Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/07/2007 21:21

Газпром собрался в Литву

Газпром собрался в Литву «Газпром» рассматривает возможность участия в энергогенерации на территории Литвы.

Об этом пишет газета Lietuvos Zinios со ссылкой на директора электростанции в Каунасе Антанаса Пранкулиса.
По данным издания, в 2009 году на западе этой страны закроется ингалинская АЭС, снабжающая электроэнергией потребителей в Прибалтике.
Освободившаяся ниша повысит спрос на электроэнергию, возможность поставок которой и рассматривает сейчас «Газпром». Сейчас госкорпорация владеет электростанцией мощностью 161 мегаватт в Каунасе.

«Они рассматривают наше предложение», - цитирует слова господина Пранкулиса по итогам его визита в Москву издание. «Техническая команда «Газпрома» приедет в Каунас в ближайшее время для того, чтобы ознакомиться с деталями, - отметил он. - Я думаю, окончательное решение будет принято в августе».
Lietuvos Zinios говорит о том, что будет строится АЭС мощностью 320-350 мегаватт. Стоимость такого энергоблока эксперты оценивают 250 млн евро, а срок его возведения составит от 30 до 32 месяцев.

Переговоры о совместном проекте строительства такой станции, ведут Балтийские страны и Польша. Государства планируют ввести в действие первый реактор в 2015 году, однако окончательное соглашение пока еще не подписано, отмечает газета.
Источник газеты ВЗГЛЯД, близкий к компании «Атомстройэкспорт», строящей АЭС за рубежом, пояснил, что газовая монополия не будет возводить в Литве атомную станцию.
«Во-первых, это прерогатива «Атомстройэкспорта», и участие в таком проекте «Газпрома» может обсуждаться только на правительственном уровне, - говорит аналитик. – А во-вторых, Литва, не исключает, что свернет свою атомную программу с закрытием ингалинской АЭС в 2009 году, и хочет попробовать другие виды генерации».
«Не совсем понятно, зачем «Газпрому» строить энергоблок на территории Литвы, корпорация могла бы продавать энергию со станций, расположенных на западе России, - отмечает старший аналитик ИБ «КИТ Финанс» Дмитрий Царегородцев. – Но, если, строительство все-таки начнется, значит, речь, скорее всего, идет об угольном энергоблоке».

В пользу этой версии, по данным эксперта, говорит то, что монополия не может полностью загрузить мощности на газовых станциях на западе России, поэтому перейдет на другие энергоносители.
«Поскольку в Прибалтике высокий спрос на электроэнергию, туда уже нацелилась Венгрия, поэтому монополии предстоит нешуточная конкуренция», - говорит он.
«Участие «Газпрома» в генерации в Литве – вопрос, скорее политический, - считает главный экономист компании УК «Русь-капитал» Алексей Логвин. – Неизвестно разрешат монополии выход на этот рынок или нет».
Например, ЛУКОЙЛу местные власти не разрешили купить один из европейских НПЗ ЮКОСа. «Тогда актив достался полякам», - напомнил господин Логвин.

 

Оригинал (на 10/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

«Безлимитные» пересчитали

«Безлимитные» пересчитали

Потребители сотовой связи подали жалобы на операторов «МТС-Украина» и «Киевстар» в Антимонопольный комитет и Госкомитет по вопросам потребительской политики. Антимонопольный союз требует, чтобы...

 

Mercedes поедет в суд

Mercedes поедет в суд

Союз потребителей России подал два иска на дочернюю компанию DaimlerChrysler ЗАО «ДаймлерКрайслер Автомобили Рус», в которых требует заменить два автомобиля Mercedes-Benz S-500. Истцы хотят...

 

Пшеница за три недели подорожала на 10 процентов

Пшеница за три недели подорожала на 10 процентов

Цены на пшеницу выросли за последние несколько недель на 10 процентов. Основные потребители зерна готовы обратиться к правительству с просьбой запретить экспорт пшеницы. Повышение цен на пшеницу...

 

Фрегаты причалили к «Северной верфи»

Фрегаты причалили к «Северной верфи»

Реализацией контракта на строительство фрегатов для Алжира, который с 2006 года готовит Рособоронэкспорт, займется «Северная верфь». Экспортное ФГУП согласилось отдать заказ на 2 фрегата стоимостью...

 

Honda удовлетворила Америку

Honda удовлетворила Америку

Американцы пересаживаются на автомобили Honda. 4 модели японского концерна попали в Рейтинг удовлетворенности потребителя» от J.D. Power and Associates. Выяснилось, что владельцы кроссоверов CR-V,...

 

Цена барреля нефти превысила 77 долларов

Цена барреля нефти превысила 77 долларов

Стоимость барреля североморской нефти Brent с поставками в августе 12 июля превысила 77 долларов и составила 77,07 доллара. Причиной роста цен стал спекулятивный спрос на фоне низкого уровня...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::