Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
12/07/2007 16:00

Знаменательная дата дня: Сталин вышел в свет

17 июля 1945 начала работу Потсдамская конференция. Это был первый выход в свет Сталина в новеньком мундире генералиссимуса, первый выход на международную арену президента США Гарри Трумэна и последнее крупное событие в политической жизни Уинстона Черчилля.

Потсдамская (или Берлинская) конференция глав держав - победительниц во Второй мировой войне состоялась с целью определить дальнейшие шаги по послевоенному устройству Европы. Конференция была призвана закрепить в своих решениях историческую победу, одержанную народами СССР и других союзных стран, выработать программу справедливого и прочного мира на континенте.

На Потсдамской конференции Сталин подтвердил своё обязательство не позднее трех месяцев после капитуляции Германии объявить войну Японии. Союзники также подписали Потсдамскую декларацию, потребовавшую от Японии безоговорочной капитуляции. Во время заседаний Трумэн получил знаменитое известие о создании американского ядерного оружия: "Ребенок родился".

Острым вопросом, дискутировавшимся во время конференции, была проблема раздела сохранившегося флота Германии. Было решено разделить поровну между тремя державами германский военно-морской и торговый флот (большая часть подводных лодок, по предложению Англии, подлежала потоплению).

В завершающий день конференции главы делегаций приняли основополагающие решения по урегулированию послевоенных вопросов, одобренных 7 августа 1945 года с определенными оговорками Францией, не приглашенной на конференцию. На конференции обсуждались такие темы, как политическое и экономическое будущее Германии, обращение с побежденными гражданами, демилитаризация, денацификация, преследование военных преступников, а также реформы системы обучения и воспитания и судебной системы.

Экономика Германии была также поставлена под контроль союзников. Кроме того, были назначены репарационные платежи. Независимо от мирного договора город Кенигсберг в Восточной Пруссии и полегающие к нему территории перешли под управление Советского Союза, были заново проведены северная и западная границы Польши по рекам Одеру и Нысе.

Так, предусматривались полное разоружение Германии и ликвидация всей германской промышленности, которая могла быть использована для военного производства; уничтожение национал-социалистской партии и предотвращение нацистской и милитаристской пропаганды; отмена всех нацистских законов; наказание военных преступников; поощрение деятельности антифашистских партий и подготовка к окончательной реконструкции германской политической жизни на демократической основе и эвентуальному мирному сотрудничеству Германии с другими государствами. Берлинская конференция достигла также договоренности о перемещении в Германию немецкого населения или части его, оставшейся в Польше, Чехословакии и Венгрии.

Большое место в работе Берлинской конференции заняли вопросы о заключении мирных договоров для Италии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Финляндии и приеме этих государств в ООН.

Согласно официальному протоколу конференции в Потсдамском соглашении выдвигалась цель сохранения единства Германии. Однако многие решения перестали действовать, страна была разделена, когда конфликт между Востоком и Западом привел к расколу союзников. В Потсдаме обозначились многие противоречия между союзниками, приведшие вскоре к холодной войне.

 

Оригинал (на 12/07/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Келли Осборн станет звездой "Чикаго"?

Келли Осборн станет звездой "Чикаго"?

Келли Осборн, дочь певца Оззи Осборна, споет одну из партий в мюзикле "Чикаго". 22-летней Осборн досталась роль "Мамы" Мортон, одной из надзирательниц в женской тюрьме, в которую попадает главная...

 

Валдис Пельш госпитализирован в реанимацию

Валдис Пельш госпитализирован в реанимацию

Популярный телеведущий Валдис Пельш реанимирован в тяжелом состоянии, в результате поражения поджелудочной железы и дистрофии печени.

 

На аукционе Christie's продали знаменитое полотно художника Рафаэля Санти

На аукционе Christie's продали знаменитое полотно художника Рафаэля Санти

В четверг на аукционе Christie's в Лондоне было продано полотно итальянского художника Рафаэля Санти, за 18,5 миллионов фунтов (37,2 миллиона долларов). Предварительно портрет Лоренцо Медичи...

 

Закарпатские русины просят помощи у Януковича

Закарпатские русины просят помощи у Януковича

Лидеры русинского движения обратятся к премьер-министру Украины Виктору Януковичу с просьбой оказать помощь в деле признания русинов славянским этносом...

 

Компания Disney  выпустит вино Ratatouille

Компания Disney выпустит вино Ratatouille

Компания, которая запрещала продажу алкогольных напитков во всех своих тематических парках, запускает собственный винный бренд, названный по мотивам мультфильма Ratatouille о маленькой кухонной...

 

Экскременты как контрацепция…

Экскременты как контрацепция…

Египтянки использовали тампоны... для контрацепции. Знаменитый египетский папирус Кахуна, датируемый вторым тысячелетием до нашей эры, содержит подробное описание того, из чего собственно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::