Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
происшествия
12/07/2007 23:59

Об известном маньяке напишут книгу

Истории жизни отпетых душегубов, к сожалению, все больше привлекают общественность. Личность одного из самых кровавых преступников за всю историю Латвии - "рижского душителя" Каспара Петрова, который получил в 2005 году пожизненный срок за убийство 13 старушек (25 убийств не были доказаны), по-прежнему вызывает большой интерес. Телеканал "Россия" снял о его преступлениях документальную передачу, а адвокат убийцы Антон Дребниекс обещает в конце года издать о Петрове "книгу-исследование".

Имя Каспара Петрова, прозванного "рижским душителем", прогремело на всю Латвию и близлежащие страны в феврале 2003-го, когда он был задержан полицией. Вначале 28-летний мужчина подозревался в пяти убийствах, однако вскоре выяснилось, что он может быть причастен к смерти нескольких десятков пенсионерок. Суду удалось доказать лишь 13 убийств, но и этого с лихвой хватило, чтобы приговорить преступника к пожизненному заключению. Сам он утверждает, что убивать никого не собирался.

Необычностью поведения своего подзащитного серьезно заинтересовался его адвокат. "Информация о том, что Каспар Петров пишет мемуары, не соответствует действительности, — заявил Телеграфу адвокат Антон Дребниекс. — Это не он пишет, а я пишу. И не мемуары, а большую, объемную и глубокую научно-исследовательскую работу".

"Исследовать этого человека, показать трансформацию его личности не так-то просто, — рассказал Телеграфу Дребниекс. — Это не статью написать с судебного заседания. С того самого момента, как Каспара Петрова задержали, и до сих пор он утверждает, что у него не было умысла как такового убивать людей. Все, что он хотел — придушить немножко человека и ограбить. Но не убить. Поскольку я в этом уголовном деле от А до Я, могу сказать, что он сам себя и раскрыл, сам себя и наказал. Поймали-то его не на убийстве, а на грабежах, и он без всяких угроз и принуждения со стороны правоохранительных органов тут же раскололся. Вот что странно! Искренне ли он это говорит, трудно судить. Мы не можем залезть к нему в голову. Даже самый опытный психиатр не может".

Адвокат получил от убийцы письменное разрешение на использование его имени в проводимом исследовании. По словам Дребниекса, книгу он планирует написать к концу нынешнего года. Отвечать на вопрос, заключен ли уже договор с издательством, юрист отказался. Зато о материальном вознаграждении главного персонажа будущего бестселлера сказал так: "Об этом мы не говорили, наоборот, он прекрасно понимает, что я для него сделал больше, чем его семья в этой ситуации".

Кстати, о семье. Именно ее, по просочившейся в СМИ информации, обвиняет душитель в том, что ему пришлось ступить на скользкую дорожку грабежей и убийств. Мол, не получил он должной поддержки от родителей-медиков и от большинства братьев с сестрами, когда первый раз был судим за пустяковую кражу.

В своей книге Антон Дребниекс, пытаясь объяснить феномен человека, убившего несколько десятков пенсионерок, использует и собственные размышления убийцы, нередко носящие философский характер. Впрочем, за решеткой Каспар Петров занимается не только философствованием, но и делает на популярности своей персоны небольшой бизнес. Известно, что он продал рассказ о своей жизни российскому телеканалу за 1000 латов. Кстати, документальная передача выйдет в эфир 22 июля.

"Ну что значит "продал"? - уточняет Дребниекс. - Канал "РТР" давно добивался разрешения на интервью с моим подзащитным. Поскольку я до сих пор являюсь его адвокатом, то с моего согласия в октябре прошлого года мы вместе с телевизионщиками ездили в тюрьму, и я посоветовал Петрову, не буду этого скрывать, сказать, что информация стоит денег. Мы живем в условиях рыночных отношений, и ничего предосудительного в этом нет. Это было безо всякой торговли — они перечислили заключенному 1000 латов (на руки им ничего не выдают). Все цивилизованно, как полагается".

 

Оригинал (на 12/07/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Космодром в США взорвался от веселящего газа

Космодром в США взорвался от веселящего газа

По некоторым данным, на частном космодроме в Мохаве взорвались баки с веселящим газом. Как сообщает лос-анджелесское подразделение американского телеканала NBC, взрыв произошел на удаленном участке...

 

Воспитание младенца привело к смерти

Воспитание младенца привело к смерти

Бесчеловечность современных родителей не знает меры. Так, в Магадане мать забила до смерти собственного малолетнего сына.

 

Землетрясение в Китае разрушило более 2000 домов

Землетрясение в Китае разрушило более 2000 домов

На северо-западе Китая произошло землетрясение, в результате чего разрушено 2100 домов, восемь тысяч человек остались без крова. Из региона власти эвакуировали 8250 человек.

 

В Китае казнен министр

В Китае казнен министр

Сегодня днем в Китае был казнен бывший глава Государственного управления КНР по пищевым и лекарственным продуктам 62-летний Чжэн Сяоюй, признанный судом виновным в коррупции.

 

Ужгородских нудистов насилуют на пляжах!

Ужгородских нудистов насилуют на пляжах!

Чрезвычайное происшествие случилось в Ужгороде: две пары молодых людей стали жертвами насильников.

 

В России разбился пассажирский самолет

В России разбился пассажирский самолет

Сегодня ночью в Подмосковье разбился самолет Ан-12. В результате катастрофы погибли семь человек.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 12/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::