Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
13/07/2007 21:07

Бабочки с острова Самоа совершили самую быструю эволюцию

Бабочки с острова Самоа совершили самую быструю эволюцию Уникальный случай быстрой эволюции у бабочек островов Самоа был зарегистрирован международной группой исследователей во главе с Сильвэном Чэрлетом, биологом из университета Калифорнии в Беркли.


Согласно данным учёных, на протяжении десяти поколений, для смены которых потребовался всего один год, в исследованной популяции бабочек вида Hypolimnas bolina произошло удивительное изменение. Перемена состоит в том, что доля мужских особей, составлявшая всего 1%, резко увеличилась до 39%.


Когда биологи начали разбираться с причиной такого резкого "прогресса", они узнали, что бабочки заражены бактерией Wolbachia. Эти микроорганизмы передаются через самок и не очень сильно им вредят. Зато они очень опасны для самцов, которых они избирательно убивают ещё на стадии личинок.


Как оказалось, бабочки со временем научились удерживать под контролем этих бактерий. Происходит это за счёт механизмов, которые управляются определённым геном. Благодаря его активности бабочки смогли справиться с Wolbachia и восстановить тем самым мужское "население".


Учёные пока ещё не установили, откуда взялся этот спасительный ген. Одна из вероятных причин его возникновения - случайная мутация. Но не исключено, что он мог быть привнесён мигрирующими бабочками из юго-восточной Азии, у которых подобный ген уже существует и давно используется для защиты.


Тем не менее, процесс эволюции, в ходе которого бабочки могут за счёт такого гена научиться "обороне" от опасной бактерии, обычно составляет сотни или тысячи лет.


"Насколько я знаю, это самая быстрая эволюционная перемена, которая известна науке", - сказал Чэрлет.


Об открытии учёные рассказали в статье, опубликованной в Science. По их словам, этот случай демонстрирует, что иногда виды могут быстро реагировать на опасные воздействия среды. А также он является иллюстрацией того, что роль паразитов как эволюционной силы может быть очень большой.

 

Оригинал (на 13/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Прототипом бионической руки послужил хобот слона

Прототипом бионической руки послужил хобот слона

Создать искусственную бионическую руку, обладающую силой и гибкостью, изобретателям помогло изучение движения слоновьего хобота. Уникальный живой инструмент - хобот - чрезвычайно изворотлив и ловок...

 

Apple Inc добралась до России

Apple Inc добралась до России

В Москве открылся офис компании Стива Джобса Apple Inc. Об этом стало известно благодаря ссылкам на открывшиеся вакансии в некий офис в Москве, размещенным на официальном сайте Apple. Сегодня...

 

Смена названия обернулась для китайского Google судебным иском

Смена названия обернулась для китайского Google судебным иском

Китайская компания Guge Science and Technology подала в суд на пекинское отделение Google за копирование названия. По словам истца, схожесть названий компаний вредит бизнесу. В апреле 2007 года...

 

Военный HMMWV претерпит рестайлинг

Военный HMMWV претерпит рестайлинг

Американская компания AM General, которая выпускает знаменитые военные автомобили HMMWV (High Mobility Multi-Purpose Wheeled Vehicle), решила серьезно модернизировать свое транспортное средство. По...

 

Восстановление файловых ассоциаций в Windows XP

Восстановление файловых ассоциаций в Windows XP

Если в результате деструктивных действий вирусов или неосторожных манипуляций с настройками Windows XP "слетели" связи программ с расширениями имен файлов, то не спешите переустанавливать...

 

Microsoft создаст замену Vista за три года

Microsoft создаст замену Vista за три года

Компания Microsoft планирует закончить работу над новой версией операционной системы Windows через три года, сообщает CNET News со ссылкой на источники, близкие к корпорации.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 13/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::