Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
16/07/2007 17:10

Британский пловец совершил самый "холодный" рекордный заплыв

Британский пловец поставил рекорд пребывания человека в самой холодной воде, совершив заплыв на Северном полюсе. Специалист по морскому праву и общественный деятель Льюис Гордон Пью в ночь на понедельник проплыл расстояние длинной в километр, проведя 18 минут и 50 секунд в воде, температура которой составляла -1,8 градуса по Цельсию. Считается, что это самая холодная вода, в которой когда-либо находился человек. Во время заплыва на 37-летнем мужчине в соответствии с правилами Channel Swimming Association были только плавки, очки и шапочка.


Льюис Пью совершил этот заплыв, чтобы продемонстрировать воздействие на Арктику глобального потепления. Еще десять лет назад плавать на Северном полюсе было бы невозможно, поскольку поверхность океана была полностью замерзшей. Теперь же между льдами появились трещины с ледяной водой. Следует отметить, что морская вода может иметь температуру меньше ноля градусов, поскольку температура ее замерзания ниже, чем у пресной воды. Предпринимавшиеся ранее попытки плавать в столь холодной воде заканчивались неудачей. Пью считает, что ему удается повысить температуру своего тела на один градус благодаря концентрации на биении сердца.


Пловец признался, что ему было очень сложно выдержать испытание до конца, поскольку плаванье сопровождалось мучительной болью. "Это, несомненно, был замый тяжелый заплыв в моей жизни", - заявил Пью. Символично, что на этот рекорд его вдохновил друг и товарищ, норвежский эколог Йорген Амундсен, внучатый племянник Роальда Амундсена, первого человека, достигшего Южного полюса. К географическому Северному полюсу британец был доставлен ледоколом, идущим из Мурманска.


Льюис Пью занимается плаванием около 20 лет. Он известен тем, что совершал заплывы на длинные дистанции во всех пяти мировых океанах, плавал в Арктике и Антарктике. Эти акции пловец проводит для того, чтобы привлечь внимание людей во всем мире к экологическим проблемам. В частности, его беспокоит таяние льдов на Северном полюсе. Ученые предсказывают, что уже к 2040 году Арктика в летний период может быть вообще освобождена ото льда.

 

Оригинал (на 16/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Алушта готовится установить очередной рекорд Украины

Алушта готовится установить очередной рекорд Украины

В Алуште на центральной набережной с 27 по 29 пройдет VI карнавал-фестиваль Нептуна. Устроители праздника запланировали установить очередной рекорд Украины. В этом году все три дня фестиваля имеют...

 

Ирония лучше скандала

Ирония лучше скандала

Ирония – один из способов самовыражения своего отношения. Но ирония бывает умная, а также – она как бы опровергает все хорошее, что в человеке есть.

 

На аллее российского кино появится  именная плита Николая Караченцова

На аллее российского кино появится именная плита Николая Караченцова

16 июля на аллее российского кино, расположенной рядом с "Мосфильмом", состоится закладка именной плиты народного артиста России, актера Николая Караченцова. "Народный артист России не только по...

 

Украинский фильм "У реки" получил серебро  на международном кинофестивале

Украинский фильм "У реки" получил серебро на международном кинофестивале

Украинский фильм "У реки", снятый на обновленной "Одесской киностудии", завоевал серебрянную награду 37-го Международного кинофестиваля в Лагове (Польша). Такой вердикт огласило жури одного из...

 

Новую книгу о Гарри Потере сметают с прилавков

Новую книгу о Гарри Потере сметают с прилавков

В Британии в полночь в субботу в продажу поступила седьмая и последняя книга о Гарри Поттере "Harry Potter and the Deathly Hallows".

 

В августе в магнитогорские политики и бизнесмены выйдут на подиум

В августе в магнитогорские политики и бизнесмены выйдут на подиум

9 августа в Магнитогорске пройдет традиционный межрегиональный фестиваль моды и музыки "Половодье". Как сообщили корреспонденту "Нового Региона" в мэрии Магнитогорска, мероприятие будет приурочено...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::