Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
16/07/2007 09:13

Ученые доказали, что человек забывает неприятности

Ученые доказали, что человек забывает неприятности

Ученые раскрыли двухступенчатый процесс в коре головного мозга человека, в котором наши умственные способности могут подавить эмоциональные воспоминания.

Это исследование, опубликованное 13 июля в журнале Science, имеет значение для людей, страдающих от эмоциональных всплесков, например, депрессии.

В исследовании, 16 испытуемых просили запомнить 40 различных пар картин, состоящих из "нейтрального" человеческого лица и тревожащей картины, типа автокатастрофы или раненного солдата. После запоминания каждой пары, испытуемых подключали к специальному сканеру мозга MRI.

Далее тестируемым показывали только изображения лица и просили или думать или не думать о тревожащем изображении. Предлобная кора мозга в процессе "забывания" тревожащей картины была активна.

У людей предлобная кора вовлечена в познавательные функции организации мыслей и действий. В момент "забывания" две области предлобной коры, как оказалось, работали в тандеме, чтобы подавить отрицательную память. Этот процесс проходил двуступенчато. Сначала, сенсорные аспекты памяти были блокированы. Затем, эмоции, связанные с памятью, и память непосредственно, были подавлены.

"Мы показали в этом исследовании, что люди имеют способность подавить определенные воспоминания через повторную практику", - говорит исследователь Брендан Депу Университета Колорадо в Валуне.

Ученые подозревают что, чем более травмирующий момент переживает эмоциональная память, тем больший опыт требуется человеку, чтобы подавить воспоминание, передает Science .

 

Оригинал (на 16/07/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Мёд - сладкая лечебная косметика

Мёд - сладкая лечебная косметика

Издавна мёд известен не только своими лечебными свойствами, но и широко используется в качестве косметического средства. Он питает, смягчает, увлажняет, тонизирует, помогает сохранить красоту и...

 

Новые методы лечения геморроя

Новые методы лечения геморроя

Лечение геморроя это очень интимная процедура. Нередко человек стыдится даже обратиться к врачу, не говоря уж о том, что он испытывает при упоминании о лечении геморроя. Методов лечения геморроя...

 

Ученые создали вакцину против наркотиков

Ученые создали вакцину против наркотиков

Новая вакцина, которую разработали британские ученые, не борется с вирусами - она нейтрализует действие наркотиков, а если быть точными, то одного наркотика - кокаина.

 

Безобидных "шишек" не бывает

Безобидных "шишек" не бывает

Казалось бы, нашему головному мозгу мало что угрожает. Ведь он защищен по полной программе. Его омывает специальная жидкость, которая не только обеспечивает мозгу дополнительное питание, но и...

 

Курение гашиша приводит к шизофрении

Курение гашиша приводит к шизофрении

Ученые в очередной раз доказывают, что наркотики "легкими" не бывают, а пристрастие к ним пагубно отражается на здоровье. Так, британские исследователи доказали, что среди любителей марихуаны в два...

 

Америку потрясла серия взрывов

Америку потрясла серия взрывов

Несколько мощных взрывов прогремели американском городе Даллас. На воздух взлетели несколько резервуаров со сжиженным природным газом. Серьезно пострадали два человека, за их жизнь борются врачи.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 16/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::