Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
20/07/2007 16:31

Блэр ответит за Палестину

Блэр ответит за Палестину Международный «квартет» по вопросу ближневосточного урегулирования согласился с предложенной США идеей по решению палестино-израильского конфликта.
В четверг во время совместной встречи в Лиссабоне представители посредников договорились, что в сентябре проведут международную конференцию с участием Лиги арабских государств, на которой рассмотрят план по созданию самостоятельного палестинского государства.

Основным докладчиком станет Тони Блэр, назначенный спецпредставителем «квартета».
Сам бывший премьер Великобритании, комментируя итоги прошедших консультаций, отметил, что ситуация ему «абсолютно ясна». «Есть ее видение, которое было озвучено президентом Бушем, и его разделяет все мировое сообщество», – заявил он журналистам.

Напомним, ранее Джордж Буш заявил, что Палестина и Израиль должны стать двумя независимыми государствами. Однако свобода Палестине будет дана лишь при одном условии – если палестинцы выберут демократию под руководством главы автономии Махмуда Аббаса вместо победившего на выборах в прошлом году «экстремизма в виде «Хамас».

В случае правильного ответа американский президент пообещал оказать Палестине финансовую помощь и помощь в установлении независимости. Привлекательности Аббасу должно прибавить и то, что Израиль начал освобождать из своих тюрем палестинских заключенных, в основном – членов аббасовского движения ФАТХ. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в пятницу на свободу были выпущены более 250 пленных палестинцев. Однако, как предполагает израильская газета Haaretz, жест доброй воли со стороны Израиля по освобождению заключенных стал не чем иным, как запланированной акцией США по укреплению позиций Махмуда Аббаса.

Позицию США, которая ляжет в основу урегулирования ближневосточного конфликта, в четверг еще раз подтвердила госсекретарь Кондолиза Райс. По ее словам, «квартет» должен быть уверен в том, что Палестина станет демократическим государством, в котором «не будет коррупции и которое будет заботиться о народе».

«Палестинское руководство должно признать еврейское государство, а Израиль должен прекратить оккупацию территорий на западном берегу Иордана», – заявила она.
Стоит отметить, что еще одного участника противостояния – движение «Хамас» – «квартет» решил полностью игнорировать и не привлекать к урегулированию конфликта. Такая позиция вызвала недоумение не только в Палестине, но и у бывшего госсекретаря США Колина Пауэлла.

«Они выиграли парламентские выборы, за проведение которых выступало международное сообщество, и каким бы неприятием не пользовались принципы данного движения, нужно было найти способы вовлечь его представителей в диалог по ближневосточному урегулированию», – убежден он.

Сами лидеры «Хамас» скептически относятся к попыткам мирового сообщества помирить Израиль и Палестину. Они отмечают, что Тони Блэр, прославившийся во время своего премьерства абсолютной поддержкой политики США, скорее всего, будет постоянно занимать сторону еще одного известного американского друга – Израиля.

Пессимистично настроены и российские эксперты. По мнению вице-президента Академии геополитических проблем Владимира Анохина, назначение Блэра на должность спецпредставителя, против чего, кстати, возражала Россия, стало самым неудачным вариантом из всех возможных.
«Он воспринимается как организатор войны в Ираке, как активный проводник агрессивной политики США. Поэтому у арабских стран не возникает сомнений в том, чьи же интересы он будет отстаивать на должности спецпосланника», – считает эксперт.

В целом попытки самого «квартета» по урегулированию конфликта выглядят не менее сомнительно. Более того, стремление США поделить палестинцев на «правильных» и «экстремистов» может привести к печальным последствиям. «Это расколет не только Палестину, но и весь арабский мир. Ситуация не только обострится, но и может вылиться в полномасштабный военный конфликт», – предостерегает эксперт.

Впрочем, США уже не раз доказывали, что в своем стремлении установить везде «настоящую» демократию они готовы идти на все. В том числе и на войну, как в случае с Ираком.

 

Оригинал (на 20/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Президент России назначил нового посла в Молдавии

Президент России назначил нового посла в Молдавии

Президент Российской Федерации Владимир Путин назначил послом России в Молдавии Валерия Кузьмина...

 

Александр Мороз уверен в победе Соцпартии на "авантюрных" выборах

Александр Мороз уверен в победе Соцпартии на "авантюрных" выборах

Председатель Верховной Рады V созыва, лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз заявил во время рабочей поездки в Донецкую область, что СПУ, безусловно, победит на выборах...

 

Львовские сторонники БЮТ готовы ехать в Донбасс

Львовские сторонники БЮТ готовы ехать в Донбасс

Около четырех тысяч сторонников Блока Юлии Тимошенко из Львовской области готовы ехать в Донецк и Луганск для работы в участковых избирательных комиссиях и наблюдателями на избирательных...

 

Буш и Браун против России

Буш и Браун против России

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун встречается с президентом США Джорджем Бушем. Лидерам предстоит обсудить много вопросов. От их внимания не ускользнет тема военных кампаний в Ираке и...

 

Британия пошла на визовые уступки для российских чиновников

Британия пошла на визовые уступки для российских чиновников

Правила получения британских виз для российских чиновников не изменятся, несмотря на заявления Лондона о полном запрете на въезд в Великобританию госслужащих из РФ...

 

Екатеринбургский депутат совершил "антикоррупционный вояж" по дорогам России: все материалы направлены Рашиду Нургалиеву

Екатеринбургский депутат совершил "антикоррупционный вояж" по дорогам России: все материалы направлены Рашиду Нургалиеву

Депутат Екатеринбургской городской думы Олег Хабибуллин недавно вернулся из поездки в Сочи. На черноморское побережье депутат добирался на личном автомобиле и по дороге собирал факты "коррупции и...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::