Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
20/07/2007 23:59

Выхлопные газы могут превращаться в биотопливо

Выхлопные газы могут превращаться в биотопливо

Трое химиков из Северного Уэльса создали технологию, которая позволяет превращать выхлопные газы автомобилей в биотопливо. По их словам, эта разработка появилась в ходе изучения воздействия углекислого газа на рост морских водорослей.

Ключевым элементом новой технологии является уникальный "Зеленый ящик" (Green Box) - особая емкость, которая может улавливать и накапливать в себе углекислый газ, закись азота и другие вредные вещества, содержащиеся в выхлопных газах автомобиля. Такую "коробку" можно устанавливать взамен катализатора или глушителя, а при каждой заправке машины ее необходимо менять на новую - пустую.

Отработанные газы, собранные в "Зеленом ящике", затем предлагается отправлять на специальные фабрики, где они помогут переработать особые, генетически модифицированные водоросли в биодизель.

Такое топливо в последствии можно использовать для заправки автобусов, грузовиков или, к примеру, тепловозов. А опорожненные "Зеленые ящики" затем вновь могли бы поступать на заправки для повторного использования.

По словам разработчиков, в ходе испытаний Green Box им удалось добиться снижения количества вредных веществ в выхлопных газах автомобилей на 85-95 процентов. Кроме того, по их расчетам, для того, чтобы переработать выхлопные газы всех автомобилей Великобритании, необходимо "засадить" водорослями около 1000 акров (более 4 тысяч квадратных метров). При этом на всю страну потребуется всего 10 перерабатывающих заводов.

В настоящее время этой технологией заинтересовались многие крупные автопроизводители, среди которых Toyota, GM и несколько азиатских марок. Однако пока разработчики ведут переговоры и готовятся к получению патента на свою технологию. Кроме того, уникальный "Зеленый ящик" состоит из трех отдельных частей, каждая из которых хранится по отдельности, а деталей технологии не знает никто кроме самих ее создателей.

 

Оригинал (на 20/07/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Безобидных "шишек" не бывает

Безобидных "шишек" не бывает

Казалось бы, нашему головному мозгу мало что угрожает. Ведь он защищен по полной программе. Его омывает специальная жидкость, которая не только обеспечивает мозгу дополнительное питание, но и...

 

Недостаток сна делает детей хулиганами

Недостаток сна делает детей хулиганами

Те дети и подростки, которые поздно ложатся и поздно встают, гораздо чаще участвуют в асоциальных проявлениях, чем те, кто встает рано и принимает активное участие в ежедневной деятельности.

 

Стоматологи советуют лечить зубы клюквой

Стоматологи советуют лечить зубы клюквой

Американские стоматологи лечат некоторых своих пациентов клюквой. И собираются это практиковать все чаще. Ученые из Университета Рочестера установили, что благодаря бактерицидному действию...

 

Четырехногая девочка умерла после ампутации двух лишних конечностей

Четырехногая девочка умерла после ампутации двух лишних конечностей

Новорожденная девочка с четырьмя ногами, появившаяся на свет в одной из клиник ЮАР, умерла после того, как врачи ампутировали ей две лишние конечности, передает агентство AFP. По словам врачей,...

 

Такой болезни как "дисбактериоз" не существует

Такой болезни как "дисбактериоз" не существует

Многие врачи до сих пор ищут причины большинства гастроэнтерологических заболеваний в изменении состава микрофлоры толстой кишки.

 

Летний друг – салат!

Летний друг – салат!

Летом наш лучший друг – салат! Когда перед походом на пляж каждый грамм на счету, как приятно узнать, что в пучке этих волшебных листьев – всего 12 калорий!

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 20/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::