Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
скандалы
21/07/2007 15:59

Работник АЭС забирал домой урановые стержни

В США разгорается скандал, вызванный попыткой продажи секретных ядерных материалов и технологий человеку, который представлялся агентом зарубежной разведки.

Подозреваемый, Рой Линн Оукли, работал на фирму-подрядчика, которая участвовала в радиационной очистке и сносе заброшенных, не используемых с 1985 года зданий, расположенных на территории технопарка "Восточный Теннесси", крупнейшего ядерного центра США, что в городке Оук Ридж. В некоторых из этих зданий в свое время производилось обогащение урана.

Выяснилось, что Рой Линн Оукли, живший в вагончике на территории технопарка, выносил с работы отработанные урановые стержни, которые должен был разламывать и выбрасывать. Вместо этого Оукли собирался продать их, а также секретную информацию об обогащении урана человеку, который представлялся сотрудником французских спецслужб. Хёрб Моньсе, адвокат Оукли, утверждает, что эти стержни представляли собой "мусор", который все равно отправлялся на свалку. К тому же, напомнил Монсье, Франция - это дружественная страна.

Тем не менее, государственное обвинение утверждает, что Оукли вызвался продать "французу" материалы и технологии, "имея основания полагать, что эти данные могут быть использованы, чтобы повредить Соединенным Штатам и обеспечить преимущество иностранной державе; он сообщал, передавал и раскрывал такую информацию другому лицу", цитирует CNN. Второе обвинение состоит в попытках использовать материалы и информацию, предназначенные для служебного пользования, для личных нужд.

"Хотя ничто из украденного оснащения не было передано иностранному правительству или террористической организации, факты данного дела демонстрируют, насколько важно охранять нашу ядерную технологию и беспощадно наказывать тех, кто пытается взломать охрану и передать эту технологию в чужие руки", - заявил помощник министра юстиции США Кеннет Уайнстейн.

Предварительное слушание назначено на 19 августа. Оукли, который отрицает свою вину, хотя и сотрудничает со следствием, предстанет перед судом в Ноксвилле, сообщает NEWSru.com.

 

Оригинал (на 21/07/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Виновника заставили вычистить мемориал зубной щеткой

Виновника заставили вычистить мемориал зубной щеткой

Житель американского штата Мичиган уговаривал сотрудников пунктов приема металлолома пожертвовать металл якобы на строительство памятника солдатам, участникам иракской кампании. Затем пожертвования...

 

Школьники напоили экзаменаторов чаем с беленой

Школьники напоили экзаменаторов чаем с беленой

Выпускные экзамены сорвали неизвестные преступники. Они подсыпали белены в чай экзаменаторов.

 

Работник психбольницы отбирал у больных квартиры

Работник психбольницы отбирал у больных квартиры

Прокуратура возбудила уголовное дело относительно одного из сотрудников психиатрической больницы, который подозревается в присвоении квартиры пациента.

 

Скандал! "Элита-Центр" в системе образования!

Скандал! "Элита-Центр" в системе образования!

Сегодня Минобразования если не поставило точку, что было бы счастливым концом, то, по крайней мере, четко очертило свою позицию в отношении печально известного МАУПа.

 

В Италии бастуют журналисты

В Италии бастуют журналисты

В Италии в субботу проходит общенациональная забастовка журналистов, которые протестуют против принятия закона, направленного, по их мнению, на ограничение свободы журналистики, сообщает...

 

"Хамас" взял в заложники члена правления группировки, похитившей корреспондента BBC

"Хамас" взял в заложники члена правления группировки, похитившей корреспондента BBC

В секторе Газа арестованы члены палестинской группировки, похитившей корреспондента BBC Алана Джонстона. Аресты провело исламистское движение "Хамас", которое после захвата власти в этом анклаве...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 21/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::