Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
22/07/2007 17:53

Церковь назвала самые опасные религиозные секты Украины

Церковь назвала самые опасные религиозные секты Украины Викарий Киевской Митрополии, епископ Бориспольский Антоний считает наиболее опасными для личности такие религиозные культы Украины, как "Свидетели Иеговы", "Церковь сайентологии", "Общество сознания Кришны", "Белый лотос" и харизматические религиозные группы, "неопятидесятники", в частности, "Посольство Божье".


Об этом епископ сказал в интервью газете "Зеркало недели", опубликованном в субботу, 21 июля.


"Деструктивность или тоталитарность сект определяется не их верованиями, а методами деятельности", - считает он.


Однако епископ также отметил, что не только вышеперечисленные религиозные организации являются небезопасными.


"В Украине существует огромное количество сект, которые представляют меньшую опасность для личности, но при этом они более распространены и их опасность менее заметна", - утверждает он.


Процесс реабилитации и социальной адаптации жертв тоталитарных сект проходит очень трудно и медленно, говорит викарий: "те, кого удается вырвать из секты, чувствуют себя, особенно первое время, совершенно неприспособленными в обществе. У них подавлена способность самостоятельно и критически мыслить, утрачена свобода воли, принятия решений, контроля над своей жизнью".


По его словам, человеку, нашедшему в себе силы порвать с сектой, для полного выздоровления требуется в среднем два года.


Представитель Госкомитета по делам религий: в Украине нет официальных деструктивных формирований


Начальник отдела научно-экспертной работы Государственного комитета Украины по делам религий Владимир Любчик сообщил, что религиозных движений различных направлений в Украине насчитывается около пяти десятков, они составляют 7% от общей религиозной сети.


При этом, по его словам, "в Украине нет ни одного деструктивного формирования, действующего официально".


"Если вам уже исполнилось 18 лет - вы свободны в выборе любой религиозной, общественной, оздоровительной, просветительской организации и можете принимать участие в ее деятельности", - отметил Любчик.


Между тем, имеющиеся в Службе безопасности Украины данные свидетельствуют об усилении присутствия в религиозной сфере нашего государства ранее не характерных для подавляющего большинства населения вероучений, в том числе тех, которые, по данным зарубежных и отечественных религиоведов, имеют признаки тоталитарных и деструктивных культов.


Справка: секты и деструктивные культы


Секта (от латинского sequi - двигаться за кем-то, подчиняться, по другим данными - от secare - отрезать, отделять ) - слово, изначально использовавшееся для обозначения отдельных богословских групп и школ, а также в полемической литературе еще в дохристианскую эпоху. Сектами также называли некоторые философские школы.


В христианской доктрине слово используется для обозначения тех, кто придерживается неправильной доктрины (ереси или же схизмы). Термин редко использовался в Средневековье, когда основное внимание уделяли именно доктринальным, а не организационным отличиям. Активно слово "секта" начали употреблять в период становления протестантизма. В странах с государственной религией - например, в Великобритании - сектами некоторое время называли остальные религиозные организации.


Деструктивный культ - религиозная организация, преследующая цель сознательного убийства, доведения до самоубийства или причинение серьезного вреда здоровью своих адептов или посторонних людей. На английском такие организации также иногда называют doomsday cult - культ Судного дня, делая акцент на вере большинства из них в быстрый, необратимый и страшный конец света.


Известными деструктивными культами были Солнечный Храм и Аум-Сенрике. В Украине к деструктивным культам некоторые исследователи относят "Белое братство".


Также говорят о существовании деструктивных культов террористического или парамилитарного характера. Такими организациями считаются "Тигры освобождения Тамил Илама", Движение Святого Духа, у которого много приверженцев среди угандийских повстанцев, и, по некоторым источникам, арабская "Аль-Каида".

 

Оригинал (на 22/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Близ Кабула найдено массовое захоронение времен советской оккупации

Близ Кабула найдено массовое захоронение времен советской оккупации

В Афганистане на территории бывшей советской военной базы к северу от Кабула обнаружена подземная тюрьма, в которой похоронены сотни заключенных. Тюрьма относится к периоду советской оккупации...

 

В Нью-Йорке создана альтернативная РПЦЗ

В Нью-Йорке создана альтернативная РПЦЗ

Группа священников РПЦЗ в Нью-Йорке создала новый церковный орган под названием Временное высшее церковное управление. Несогласные убеждены, что объединение двух частей церкви, которое состоялось в...

 

Астронавты по-новому посмотрели на Венеру

Астронавты по-новому посмотрели на Венеру

Специалисты из двух ведущих космических ведомств мира, американского NASA и европейского ЕКА, обнародовали первые фотографии - результат уникального сотрудничества двух межпланетных аппаратов,...

 

Власти закрыли Ленинградку

Власти закрыли Ленинградку

Московские власти практически парализовали движение на северо-западе столицы. С субботы в районе станции метро «Сокол» ограничено движение автотранспорта в тоннеле на Ленинградском проспекте. Это...

 

Видеокарты AMD нового поколения будут оснащаться памятью Samsung

Видеокарты AMD нового поколения будут оснащаться памятью Samsung

Samsung Electronics объявила о том,что на видеокартах от AMD ATI Radeon HD 2900 XT с 1 гигабайтом встроенной памяти и ATI Radeon HD 2600 XT с 256 мегабайтами встроенной памяти будет использоваться...

 

Школьный Windows легализуют

Школьный Windows легализуют

Министерство финансов РФ дало добро на оснащение российских школ лицензионным программным обеспечением. Ранее эта инициатива была Минфином заблокирована: в министерстве Кудрина считали, что платить...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 22/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::