Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
23/07/2007 17:59

Шон Леннон: современный рок безнадежно стар

После своего концерта в рамках Международного фестиваля джаза в канадском Монреале 32-летний композитор и музыкант Шон Леннон, сын Джона Леннона, дал интервью газете "Новые известия". Там же состоялась презентация его нового альбома Friendly Fire.

В своем интервью Леннон-младший "похоронил" рок и предложил вернуться к "чистому" искусству. Выступив в роли "могильщика" рока, подобно Дэвиду Боуи или Роду Стюарту, в качестве аргумента Шон Леннон проводит параллели со старением человеческого организма. "Все музыкальные жанры проходят стадии взлета и падения, похожие на жизнь и смерть", - считает он.

При этом он намекает, что к смерти рок влечет творческое бессилие современных музыкантов этого направления. "Помните, что было в 60-е или 70-е годы? Каждый год появлялись солисты или группы, по-новому эксплуатировавшие звук или ритм, раздвигавшие горизонты восприятия музыки - The Beatles, Джимми Хендрикс, Джим Моррисон, потом Pink Floyd с их ошеломляющей эстетикой", - поясняет Леннон.

По его словам, в то время рок-музыка напоминала бездонную кладовую талантов, по мере появления которых совершенствовалась и музыкальная техника. "А что сейчас? Идут годы, но так и не появляется никого, кому бы удалось изобрести что-то принципиально новое, - сокрушается Леннон. - Мы становимся свидетелями медленного угасания жанра, его растущей невостребованности".

Шон Леннон считает, что фатальным для рока оказался идейный разрыв с обществом, у которого изменились жизненные ценности. "Мне кажется, рок-н-ролл утратил социальную почву, которая, собственно, и дала ему жизнь. Все же изначально это была музыка протеста, она подпитывала молодежный нонконформизм, - полагает потомственный музыкант.

"Но сейчас совершенно другая молодежь, более прагматичная, более гибкая, лучше приспосабливающаяся к социальным реалиям, - продолжает Леннон. - Ей не нужно постоянно напоминать о том, что ее историческое предназначение - бросить вызов этому несправедливому миру. Она уже поняла, что с помощью музыки изменить мир не удается".

По словам Леннона, сегодняшние "рокеры" озабочены, прежде всего, эстетикой жанра, а не его этикой. "Когда-то был такой жанр - "прогрессивный рок". Так вот, рок-н-ролл уже давно регрессировал, то есть замкнулся в своих наиболее удачных формах и не хочет идти дальше", - поставил диагноз музыкант.

Впрочем, сам Леннон также признается, что не пытается создать в музыке нечто новое. "Моя основная мотивация состоит в том, чтобы писать красивые песни, - заявил он. - Я не пытаюсь заново изобрести жанр. И вообще писать какую-то новую музыку".

Сын Джона Леннона даже дает характеристику своему творчеству, называя его симбиозом рока с поп-жанром. "Это просто вечная музыка. Понимаете, то, о чем я говорю, касается не только рок-н-ролла, но и поп-музыки, - добавляет Леннон-младший. - Она больше не вырабатывает жизненную и творческую энергию, как в 60-х годах. Она стала более индивидуалистской, интровертной. Она больше интересуется конфликтами внутри человеческой натуры, нежели социальными коллизиями".

Шон Леннон признался, что избегает социальности в своем творчестве и предпочитает употреблять термин "политизированное искусство". "В целом я его (такое искусство) нахожу претенциозным и глупым. Только очень умные ребята пели о политике и не были при этом законченными педантами", - добавил сын одного из "битлов".

Леннон считает, что таких авторитетов можно по пальцам пересчитать. "Ну, Боб Дилан, там, или его отец, - добавляет он. - Но в любом случае - в нынешней эпохе им делать нечего".

"Посмотрите, что творится в Голливуде - там же сплошные вояки. Так и рвутся все в бой: За свободу! Против террористов! А в итоге - "пшик!", - с издевкой возмущается Шон Леннон. - И вот я хочу им всем сказать: ребята, а не пора ли повернуться лицом к красоте?"

Музыкант полагает, что "чистое искусство" не может быть скучным и ему не обязательно искать дополнительный мотив на стороне. "По-моему, музыка, как и искусство вообще, не должна искать оправдания своему существованию. Красота мелодии и искренность текста - вот что всегда было и будет по-настоящему востребовано", - заключает Шон Леннон, сообщает NEWSru.com.

 

Оригинал (на 23/07/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Кудымкаре появились лавки, расписанные пословицами

В Кудымкаре появились лавки, расписанные пословицами

В Кудымкаре подведены результаты конкурса на эскиз городских скамеек., - пишет сегодня газета "Известия-Пермский край". Конкурс проводился по трем номинациям: детская, молодежная и семейная лавки....

 

Более полутонны весит самый толстый человек в мире

Более полутонны весит самый толстый человек в мире

41-летний житель Мексики будет занесен в Книгу рекордов Гиннеса-2008 как самый толстый человек в мире с весом 560 килограмм. Рекордсмен не в состоянии ходить, все свое время он проводит дома, где...

 

Вуди Аллен  "напишет любовное письмо Барселоне"

Вуди Аллен "напишет любовное письмо Барселоне"

Американский режиссер Вуди Аллен приступил к съемках своего фильма в Барселоне на северо-востоке Испании. Вуди Аллен появился на Барселонетте, пляже и бывшем рыбацком квартале каталонской столицы,...

 

Американец отапливает дом водкой

Американец отапливает дом водкой

Житель Калифорнии Ларри Вайнгартен изобрел для своего дома систему отопления, работающую на смеси водки и воды. 53-летний эксперт по водонагревательным приборам, закончил реконструкцию своего...

 

От этих мужчин держитесь подальше!

От этих мужчин держитесь подальше!

Каждая женщина мечтает встретить в жизни своего принца, но как говорится, принцев мало и на всех их не хватает.

 

В Харькове состоится презентация международного театрального проекта "Процессия символов"

В Харькове состоится презентация международного театрального проекта "Процессия символов"

Сегодня в Харькове состоится презентация международного театрального образовательного проекта, который завершится созданием спектакля "Процессия символов"...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 23/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::