Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
24/07/2007 20:26

Мусульманские украинки и украинские мусульманки

Еще более суровые правила внешнего вида с сегодняшнего дня введены в Иране. Относятся они, в основном, к женщинам. Теперь как иранки, так и туристки должны одевать черные абайи - длинные накидки и платки. Следить за внешним обликом будет специальная женская полиция нравов. Они могут на улице предупредить женщину о том, что у нее короткая юбка либо накидка. Во второй раз даже арестовать. Мы решили узнать, как иранки, живущие в Украине, относятся к таким суровым правилам. И даже смогли отыскать украинок, которые придерживаются строгих законов ислама.


Утро Лиюсы начинается с выгула собаки. В парке в одном из спальных районов Киева. Среди прохожих Лиюса - иранка по происхождению - ничем не выделяется. Она позволяет себе носить обтягивающие бриджи и красить губы. В Украине иранка живет уже 12 лет. А вот в Иране Лиюса облачалась в черные одежды и одевала хиджаб - платок. Впрочем, против суровых догматов иранского общества, тесно связанного с исламом, Лиюса не выступает. Вспоминает только, иранки одеваются в черные абайи, в которых не видно даже кистей рук - куда уж строже.


Вера собирается на работу. Главное - одеть платок и выбрать одежду поудобнее. Такую, чтобы полностью закрывала шею, ноги и руки. В Киев она приехала из Стрыя Львовской области. Была христианкой, но в 18 лет вышла замуж за сирийца и приняла ислам. На работу Вера нередко доезжает на общественном транспорте.


На остановке троллейбуса удивленные взгляды прохожих обычное дело. Впрочем, к ним она уже привыкла. Не смущают и вопросы, почему, мол, так одета. Вера работает бухгалтером в Исламском центре. Здесь никакого дискомфорта. Мужчины относятся как к равной. По ее мнению одежда мусульманок очень удобна и даже в парандже есть "плюсы". Исламскую же моду и образ жизни поначалу она изучала по книгам.


Вера утверждает: многие украинки, становясь мусульманками, предпочитают покрывать голову. Некоторые ходят даже в очень строгих одеждах.


С виду верхняя накидка мусульманок - абайя - выглядит очень неудобной. Впрочем, она сделана из легких тканей, и двигаться в ней легко. За многие столетия мусульманки даже научились украшать абайи: кружевами, бисером и перьями. Есть даже мода на накидки. Это, к примеру, спортивная абайя.


В гардеробе Веры есть и паранджа и абайя. На отдыхе в Симферополе она только и ходила, что в черной накидке. Впрочем, даже в таких строгих одеждах всегда найдется пространство для флирта. Из-под просторного верхнего покрывала иногда можно заметить низ обтягивающих ярких джинсов.


Такая одежда пришлась по вкусу и маме Веры - Екатерине Николаевне. На кухне она лепит вареники и заваривает чай в сирийском платке и длинной одежде. В ислам обратилась практически вся ее семья, правда, муж не очень-то хочет.


Ислам по душе Екатерине Николаевне. Да и дочке-мусульманке она не нарадуется. А в исламских традициях и женской роли в семье она видит только плюсы.

 

Оригинал (на 24/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китайцев будут кормить пищей тайконавтов

Китайцев будут кормить пищей тайконавтов

Специально разработанная для китайских астронавтов еда вскоре будет продаваться в местных супермаркетах. По мнению разработчиков питания, покупателей должно привлечь в пище тайконавтов ее высокое...

 

Австралийский суд отпустил под залог обвиняемого в терроризме

Австралийский суд отпустил под залог обвиняемого в терроризме

Австралийский суд в понедельник удовлетворил ходатайство о передаче на поруки обвиняемого в причастности к неудавшимся британским терактам. Мохаммед Ханиф должен обеспечить залог в размере 8,7...

 

У Красной мечети в Исламабаде застрелили пакистанского полковника

У Красной мечети в Исламабаде застрелили пакистанского полковника

Высокопоставленный военный армии Пакистана, поковник Тарик Ислам скончался в воскресенье в результате ранений, полученных им в перестрелке у Красной мечети (Лаль Масджид) в Исламабаде....

 

Виноделы нашли свою целевую аудиторию в астронавтах НАСА

Виноделы нашли свою целевую аудиторию в астронавтах НАСА

Астронавты НАСА, героические покорители космоса и наиболее достойные представители американского общества, вполне осознаны виноделами как перспективная целевая аудитория. Новый имидж астронавтов...

 

Разработан автомат для игры в "пинбол от первого лица"

Разработан автомат для игры в "пинбол от первого лица"

На основе автомата для игры в пинбол Terminator 2 было создано устройство под названием Furminator. Разработчики утверждают, что их творение представляет собой "пинбол от первого лица". Отметим,...

 

Японские часы в стиле стимпанк

Японские часы в стиле стимпанк

Стимпанк, как общий стиль или дизайн предметов, уже давно перебрался из жанра научной фантастики в мир высоких технологий. Сначала он завладел клавиатурами, мышками, мониторами, потом источниками...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::