Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
24/07/2007 12:11

Газпром выписали из больниц

Газпром выписали из больниц Представители Консервативной партии потребовали от правительства прекратить переговоры с Газпромом о поставках газа в объекты национальной системы здравоохранения.
Ежегодно это ведомство приобретает природный газ на 200 млн долларов. Недавно Газпром начал переговоры о поставке сырья на более выгодных условиях. Но теневой министр здравоохранения Майк Пеннинг посоветовал премьер-министру Гордону Брауну немедленно отказаться от этой сделки. Политик мотивировал свою инициативу возникшим кризисом между Лондоном и Москвой.
Пресс-служба Газпрома отказалась комментировать инициативу британских оппозиционеров. Источник газеты ВЗГЛЯД в монополии напомнил, что Консервативная партия не находится у власти. «Здесь в большей степени замешана политическая игра как внутри страны, так и на мировой площадке, – отмечает он. – Сотрудничество Соединенного Королевства с Газпромом в любом случае неизбежно, мы и так владеем довольно существенной частью рынка, и наше влияние будет расти». В штаб-квартире Консервативной партии затруднились оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на отсутствие пресс-секретаря Натали Кирби.
«Газпром – достаточно эффективное средство работы с электоратом в Великобритании, – согласен с сотрудником концерна эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. – Как правило, отношения Москвы и Лондона по газовым вопросам обостряются именно в преддверии парламентских выборов». Аналитик напомнил, что лейбористы очень долго добивались блокирования сделки по покупке Газпромом компании Centrica, хотя официальных данных о том, что монополия ведет такие переговоры, не было.
Заявления политиков носят скорее имиджевый характер. После ухода Тони Блэра с поста премьер-министра позиции лейбористов стали слабее. Сказывается ряд проблем, которые навалились на кабинет господина Брауна, – угроза террористических актов, наводнения в Великобритании.
Консерваторы решили усугубить давление на правящую партию, разыграв традиционную карту – Газпром. Лейбористы тоже, конечно, не хотят допускать монополию к муниципальным учреждениям, тем более к больницам.

Компания ВР, у которой достаточно сильные связи в обеих партиях, может поддерживать полемику, считает политолог. В преддверии потери лицензией дочки этой компании в Великобритании была развернута информационная компания по ослаблению позиций российской корпорации. Тогда появилось предложение Тони Блэра об отказе от допуска российских компаний на рынок.

По данным Института проблем естественных монополий, в настоящее время на британском рынке газа работает более 70 компаний.

Крупнейшими поставщиками на сегодняшний день выступают Норвегия – 14,1 млрд кубометров, и Россия – порядка 5 млрд кубометров. Доля импорта газа в Великобритании составляет сегодня порядка 17,5%. По прогнозным оценкам, к 2020 году она увеличится уже до 80%.
Средняя цена реализации газа в Великобританию составила в конце 2006 года порядка 300 долларов за тысячу кубометров.

«Завоевание рынка природного газа Великобритании – один из приоритетов стратегии Газпрома, – отмечает эксперт Института проблем естественных монополий Наталья Овсянникова. – Прежде всего это объясняется высокой доходностью, которую можно получить на этом рынке, а также быстрым ростом объема импорта».

По данным аналитика, к 2010 году монополия планирует увеличить экспорт газа в Великобританию до 10 млрд кубометров в год и освоить долю рынка, составляющую более 10%.

«Маловероятно, что отказ британской стороны от поставок российского газа для нужд Минздрава Великобритании представляет собой попытку снизить цену на углеводородное сырье, – резюмирует госпожа Овсянникова. – Скорее всего, ситуация имеет политическую подоплеку и связана с наступившей в последнее время политической напряженностью в отношениях между странами».

 

Оригинал (на 24/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Маршрутки "привяжут" к остановкам

Маршрутки "привяжут" к остановкам

В четверг, 12 июля, Киеврада решила ввести фиксированные остановки по требованию для маршрутных такси. Согласно решению, эти фиксированные остановки должны быть оборудованы в соответствии с...

 

Французы будут делать гамбургеры

Французы будут делать гамбургеры

У Mcdonalds в России появится конкурент. Французская сеть быстрого питания Quick собирается в течение 5 лет открыть 80 ресторанов быстрого питания. В реализации проекта в России ей будет помогать...

 

Китай и Россия помогли повысить прогноз по росту мирового ВВП

Китай и Россия помогли повысить прогноз по росту мирового ВВП

Международный валютный фонд пересмотрел свой прогноз по росту ВВП в 2007 и 2008 годах. Согласно новым данным фонда, в течение этих двух лет мировая экономика будет расти на 5,2 процента ежегодно -...

 

Сенаторы одобрили первый трехлетний бюджет России

Сенаторы одобрили первый трехлетний бюджет России

Совет Федерации на заседании 11 июля одобрил проект первого трехлетнего бюджета России. В этом году бюджет прошел большинство инстанций за рекордно короткий срок - проект главного финансового...

 

Путин подписал закон о корпорации нанотехнологий

Путин подписал закон о корпорации нанотехнологий

Президент Владимир Путин подписал закон о российской корпорации нанотехнологий ("Роснанотех"). В документе описываются правила создания и регламентируется деятельность корпорации и порядок ее...

 

Пароходство спускает акции

Пароходство спускает акции

ОАО «Дальневосточное морское пароходство» в понедельник начинает размещение дополнительной эмиссии акций. Размер пакета составляет 15% уставного капитала или 306,509 млн обыкновенных акций....

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::