Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
24/07/2007 19:20

В Австралии научились определять происхождение кокаина

В Австралии научились определять происхождение кокаина Способ определения происхождения кокаина разработан Австралийской судебно-медицинской лабораторией по наркотикам в Сиднее, возглавляемой Майклом Коллинзом. Об этом пишет ABC Science. Новая технология призвана помочь полиции вычислять маршруты, по которым поступает нелегальный кокаин и картели, ответственные за его производство. Метод позволяет определить географические условия, в которых росла кока и особенности технологии ее последующей переработки.


В кокаиновом порошке проводится определение количеств природных алкалоидов, содержащихся в сырье, различных растворителей, используемых при производстве, а также содержания следовых количеств радиоактивных изотопов углерода и азота.


Сами по себе эти параметры не несут никакой информации, однако их сочетание уникально для каждого "маршрута", проходимого продуктом на пути от плантации до конечного потребителя.


Предлагаемый подход эффективен, поскольку в Боливии, Колумбии и Перу, где и производится почти весь мировой кокаин, выращивают различные виды и сорта кокаинового куста. К примеру, в перуанском кокаине меньше 5 процентов труксиллина, а в порошке с юго-запада Колумбии содержание этого вещества достигает 15 процентов.


Изотопный состав входящего кокаин углерода свидетельствует о высотах, на которых выращивался куст. Углерод поступает из воздуха, в составе углекислого газа и соотношение углерода-13 и углерода-12 зависит от "высотного стресса", которому подвергается растение.


Отношение количества азота-15 и азота-14, в свою очередь, определяется широтой, на которой находится плантация. По мере движения по Андам к югу этот параметр становится все меньше.


В разных странах принято использовать различные технологические решение при производстве собственно порошка из листьев. Следы всевозможных растворителей соответствуют тем или иным подходам к процессу переработки растительного сырья и выделения из него искомого кокаина гидрохлорида.

 

Оригинал (на 24/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На одной из звезд обнаружен необычный ассиметричный диск

На одной из звезд обнаружен необычный ассиметричный диск

Известный исследователь планетарных дисков Пол Калас вместе с коллегами из Калифорнийского университета в Беркли, сообщил об очередной находке. Рассматривая звезду HD 15115, учёные обнаружили у неё...

 

Британцы разблокируют iPhone за 50 долларов

Британцы разблокируют iPhone за 50 долларов

Британская компания Uniquephones, занимающаяся обслуживанием мобильных телефонов, выпустит программу для снятия блокировки iPhone. Программа позволит владельцам коммуникатора от Apple подключиться...

 

Подмосковным педагогам удалось избежать участи Поносова

Подмосковным педагогам удалось избежать участи Поносова

В двух средних школах подмосковного города Домодедово сотрудники правоохранительных органов Московской области обнаружили нелицензионное программное обеспечение. Пиратские копии операционной...

 

Олег Куваев воскресил Масяню

Олег Куваев воскресил Масяню

Известный сетевой мультипликатор Олег Куваев, создатель легендарной Масяни, воскресил сериал, посвященный своим популярным анимационным персонажам. В своем блоге Куваев сообщил о выпуске новой...

 

Военный HMMWV претерпит рестайлинг

Военный HMMWV претерпит рестайлинг

Американская компания AM General, которая выпускает знаменитые военные автомобили HMMWV (High Mobility Multi-Purpose Wheeled Vehicle), решила серьезно модернизировать свое транспортное средство. По...

 

LG Electronics расширяет линейку мобильных телефонов

LG Electronics расширяет линейку мобильных телефонов

Известнейший производитель мобильных телефонов и другой электронной техники, южнокорейская компания LG Electronics, представила новую модель сотового телефона бюджетного уровня.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 24/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::