Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
25/07/2007 16:21

Диалог помогает прояснить позиции

Диалог помогает прояснить позиции Внимание СМИ в понедельник привлек экспертный семинар «Гражданские коммуникации и гражданское общество», проведенный с Общественной палатой. Повышенное внимание массмедиа неудивительно: темой обсуждения экспертов стали роль и место коммуникаций и прессы.

Это объясняет и то, что в семинаре приняли участие эксперты, представляющие самые разные идеологические течения. В том числе и те, кого принято считать критиками нынешней власти. Генсек Союза журналистов России Игорь Яковенко от приглашения решил отказаться, а вот его соратник –президент Фонда защиты гласности Алексей Симонов принял в дискуссии непосредственное участие.
Более того, многие представители СМИ поняли его высказывания едва ли не как лоялистские: к примеру, газета «Газета» сообщила, что «Симонов стал защищать Россию от упреков с Запада» .

В частности, по информации издания, правозащитник пообещал, что индекс свободы слова, который он подготовит вместе с ОП, будет противостоять индексу «Фридом Хаус» (вероятно, имелся в виду «Фридом Форум». – Ред.), поставившему Россию на одну ступень с Северной Кореей.
«Конечно, мы не можем навязать мировой общественности индекс, который мы сами для себя исчислим. Но ежегодное измерение каких-то параметров может побудить государство обращать на это внимание и совершенствовать какие-то вещи», – пояснил Симонов корреспонденту «Газеты».

Точка зрения опытного правозащитника заинтересовала редакцию газеты ВЗГЛЯД, и наш корреспондент задал несколько вопросов самому Алексею Кирилловичу.
Он уточнил свою позицию: «Далеко не всегда я полностью согласен с «Фридом Форумом». Точно так же, как я не буду согласен с данными по любому исследованию, так как у меня нет всей информации. Случалось и мне бывать экспертом по этим вопросам и для «Репортеров без границ», и для «Фридом Форума». Но я не думаю, что моя точка зрения была единственной, определившей их конечные результаты. Все познается в сравнении».


Г-н Симонов констатировал, что низкие позиции России в рейтингах подобного плана, составляемых западными НПО, – явление достаточно распространенное. По его словам, «Не только «Фридом Форум» стал причиной такого напряга в Общественной палате РФ, потому что аналогичные места занимает Россия и по рейтингу организации «Репортеры без границ» и по рейтингу Комитета защиты журналистов.
Так что это является общественным мнением во всем мире, а не только резким выпадом организации «Фридом Форум», с которой мы решили вступить то ли в диалог, то ли в соревнование».

По словам правозащитника, «все рейтинги такого рода не предвзяты, а субъективны и быть иными не могут. Это так же, как нельзя измерить точную температуру в среднем по стране.
Такая средняя температура выводится очень тяжело. Понятно, что ситуация достаточно тяжелая, так как нет ни одной территории, о которой, положив руку на сердце, можно было бы сказать, что она свободна для СМИ».

Что до «альтернативного» рейтинга, то Алексей Симонов был не столь категоричен, но охотно поделился своими соображениями: «На самом деле, можно было бы попробовать. Если на это есть средства и люди не боятся головной боли, то можно попытаться сделать индекс свободы слова в бывших советских республиках.

Например, во всех 15 экс-республиках можно по единой методике и чтобы в ней было понятно, что Эстония, Литва и Латвия окажутся далеко впереди, а, скажем, Украина и Грузия может быть не так далеко залезут. То есть нужно во всем реально разобраться, предложив сопоставимую картину, а не просто настаивать на чем-то».

Советы от профессионала всегда полезны – тем более в столь деликатной теме, как взаимоотношение экспертного сообщества, СМИ и государства. Как отмечали эксперты на семинаре ОП, здесь еще остается немало нерешенных проблем.

И понятно, что решать их можно путем диалога. То, что к этому диалогу подключаются не только отъявленные «лоялисты», но и деятели, известные своими критическими замечаниями в адрес власти, пойдет ему только на пользу.

 

Оригинал (на 25/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Свердловский губернатор Эдуард Россель поручил написать письмо Путину и попросить у него денег

Свердловский губернатор Эдуард Россель поручил написать письмо Путину и попросить у него денег

Свердловской области не хватает денег на ремонт и строительство дорог. Об этом шла речь на сегодняшней встрече Эдуарда Росселя с начальником Свердловского областного государственного учреждения...

 

Лидеров "Другой России" забросали "долларами" с портретом Березовского

Лидеров "Другой России" забросали "долларами" с портретом Березовского

Двухдневная конференция "Другой России", прошедшая в московском отеле "Holiday Inn", завершилась инцидентом - неизвестная девушка бросила в сторону президиума пачку бумаг, представлявших из себя...

 

Итоги недели: Молдавия усугубила «винную проблему»

Итоги недели: Молдавия усугубила «винную проблему»

Россия и Молдавия не смогли решить «винную проблему». В эскалации событий вокруг Абхазии в Тбилиси стали разыгрывать «олимпийскую карту». Предварительные прогнозы МЭРТ на 2007 год оказались...

 

"Другая Россия" намерена создать "настоящие профсоюзы"

"Другая Россия" намерена создать "настоящие профсоюзы"

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" объявила о новом направлении своей деятельности - создании "настоящих профсоюзов" и начале "рабочей борьбы"...

 

Дума во втором чтении ужесточила отвественность за экстремизм

Дума во втором чтении ужесточила отвественность за экстремизм

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность за экстремизм. Соответствующие изменения внесены в целый ряд действующих законов. Согласно законопроекту, "на территории...

 

Экс-губернатору Закарпатья Ивану Ризаку грозит 12 лет тюрьмы

Экс-губернатору Закарпатья Ивану Ризаку грозит 12 лет тюрьмы

Сегодня в 16 часов апелляционный суд Ивано-Франковской области планирует огласить приговор бывшему губернатору Закарпатья Ивану Ризаку, сообщила судья Надежда Стефанив...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::