Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
25/07/2007 14:37

Турфирмы защищаются от туристов

Турфирмы защищаются от туристов «Прежде чем начать работать с туристами, удостоверьтесь, что их нет в черном списке, – рекомендуют создатели сайта. – Это поможет сберечь не только нервы, но и финансы».

Доступ к информации открыт только для туристических компаний и предоставляется после регистрации на сайте и последующей проверки введенных данных.

Цель сайта заявлена как «информирование туристических компаний (туроператорских и турагентских) о препятствиях и недоразумениях, которые потенциально могут возникнуть при обращении к ним отдельных туристов – частных лиц, т. е. защита от недобросовестных клиентов».

Имя неугодного туриста может внести в черный список любая турфирма. «Если туристы сделали все, чтобы внести настоящую головную боль, если после измывательств над вами в течение недели они отказались от ваших услуг, если занимались вымогательством после возвращения из путешествия, то расскажите о них коллегам», – просят создатели ресурса.

«Клиенты имеют все возможности пожаловаться в Общество защиты прав потребителей, в Роспотребнадзор, в Ростуризм, а турфирмам остается только молча наблюдать за ситуацией и ждать визитов непрошеных гостей», – сетует компания-автор сайта.

Ресурс предназначен исключительно для представителей турбизнеса, частные же лица могут только получить информацию в отношении конкретных туристов с ответом о присутствии или же отсутствии их в базе данных без объяснения причин.

Проблема так называемых «профессиональных потребителей», то есть туристов, которые пытаются не только «отбить» у фирмы стоимость своего отдыха, но еще и заработать на этом, действительно существует, сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в беседе с корреспондентом ВЗГЛЯДа. «Причем проблема эта действительно серьезна. Как правило, такие туристы – это юридически грамотные люди. В поездке они целенаправленно ищут любые недостатки, фотографируют, собирают информацию, – отметила Тюрина. – Нельзя сказать, что это массовое явление, но практически любая фирма сталкивалась с такими клиентами».


Ситуация усугубляется тем, что суды в последнее время демонстрируют тенденцию принятия решений в пользу туристов, подчеркнула пресс-секретарь РСТ. «Иногда даже в случае, когда в визе туристу отказывает консульство, турфирму заставляют возмещать стоимость консульского сбора, хотя, конечно, это не их вина», – говорит Тюрина.

Однако сайт, подобный созданному сейчас, проблему никоим образом не решит. Во-первых, где гарантия того, что существующий список не коснется однофамильцев – Ивановых, Кузнецовых, Петровых?.. «В Интернете есть специализированные форумы, где фирмы обмениваются информацией о «профессиональных туристах», предупреждают друг друга, – говорит Ирина Тюрина, – Но там, помимо Ф.И.О., дается как минимум описание внешности».

Во-вторых, сложно доказать, что жалобщик – это и в самом деле «профессиональный турист». «Возможно, недобросовестная турфирма – а таких на нашем рынке хватает – выслушала справедливые претензии, восприняла это как личное оскорбление и внесла клиента в этот список», – говорит эксперт.

«Если турфирма работает безупречно, то с юридической, равно как и с любой другой точки зрения, придраться к ней невозможно», – прокомментировала ситуацию замгендиректора турфирмы «Дельфин» Ирина Чиркунова. В «Дельфине» подчеркивают, что с неприятными туристами они не сталкивались. «Редко бывает, что клиент требует вещей, не отраженных в договоре. Если же он высказывает претензии, что ему хотелось бы, например, светлого неба в дождливую погоду, мы стараемся с такими людьми просто поговорить и настроить на позитивный лад», – говорит Чиркунова.

Впрочем, юристы отмечают, что, если вы вдруг узнали о том, что внесены в черный список, вы можете смело выражать свой протест. Через суд. «Если вас назвали «профессиональным потребителем» или обвинили в каких-то действиях, из-за которых вам отказываются продавать тур, – можно смело подавать иск о защите репутации», – сказали корреспонденту ВЗГЛЯДа в юридическом агентстве «Персона Грата».


«Если же такой аферист существует, но это точно не вы, а ваш однофамилец, именно турфирма должна доказать, что обвинила в недобросовестности именно его, а не вас», – подчеркнули юристы.

Проблему туристов, наживающихся на фирмах, можно попробовать решить другим образом – публиковать списки туристов, у которых турфирмы выиграли суд, то есть доказали, что претензии клиентов были признаны необоснованными, – считает Ирина Тюрина. – Но, повторюсь, «профессиональные туристы» – юридически подкованные люди. И опять – нет гарантии, что такой человек «профессиональный потребитель». Возможно, он просто не прав в данном конкретном случае.

«Существование этого сайта вызывает сомнения с точки зрения его достоверности, – подводит итог Ирина Тюрина из РСТ. – Возможно, это вообще личное мнение конкретной фирмы».

 

Оригинал (на 25/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Офицеры в суициде не участвуют

Офицеры в суициде не участвуют

Краснодарский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор двум рядовым, которые были признаны в доведении своего сослуживца до самоубийства. В ходе следствия, которое длилось около пяти...

 

Закаев не посылал Литвиненко в Стамбул

Закаев не посылал Литвиненко в Стамбул

Ахмед Закаев опроверг заявление Андрея Лугового, обвиняемого Великобританией в убийстве Александра Литвиненко, о том, что бывший сотрудник ФСБ выполнял поручения эмиссара чеченских сепаратистов....

 

Мобильный концепт Duophone: вдвоем веселее

Мобильный концепт Duophone: вдвоем веселее

Дизайн Duophone разработал Дэвон Ким. Устройство приятно на ощупь и может быть разделено на два обычных мобильных телефона, абсолютно идентичных между собой. Особенностью концепта является то, что...

 

Самой счастливой страной Европы оказалась Исландия

Самой счастливой страной Европы оказалась Исландия

Аналитики центра New Economic Foundation совместно с экологической организацией Friends of the Earth составили рейтинг "The European Happy Planet Index", в соответствии с которым самой счастливой...

 

Исследование: 1,7 робочего часа в день американцы тратят впустую

Исследование: 1,7 робочего часа в день американцы тратят впустую

Интернет-сайт Salary.com провел исследование, согласно которому, среднестатистические сотрудники американских компаний тратят до 20% рабочего времени на бездельничанье или на занятие своими личными...

 

Качиньский запланировал досрочные выборы в парламент на 30 сентября

Качиньский запланировал досрочные выборы в парламент на 30 сентября

Досрочные парламентские выборы в Польше состоятся 30 сентября 2007 года. По сведениям газеты Nasz Dziennik, 22 августа, сразу после завершения парламентских каникул на первом заседании Сейма будет...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::