Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
25/07/2007 08:30

Учёные заставили жидкость прыгать

Учёные заставили жидкость прыгать Парадоксальное поведение неньютоновских жидкостей вызывает особый интерес учёных. Однако Мэтью Трэшер (Matthew Thrasher) и его коллеги из университета Техаса в Остине (University of Texas at Austin) обнаружили, что не только неньютоновские, но и обычные жидкости могут проявлять некоторые неожиданные и зрелищные свойства.


В 1963 году британский инженер Артур Кайе (Arthur Kaye) проводил эксперименты со смесями органических жидкостей. В одном из опытов он заметил необычное поведение струи жидкости, падающей в чашу на горизонтальную поверхность той же жидкости. Учёный увидел, что тонкая струйка падающей жидкости вырвалась на поверхность, как струя фонтана, будто она отскочила от какой-то преграды внутри покоящейся жидкости.


Это явление (его назвали эффектом Кайе) наблюдалось в экспериментах с так называемыми неньютоновскими жидкостями. Ими могут быть некоторые неоднородные смеси или особенные жидкости, состоящие из крупных органических молекул. Для таких веществ характерно то, что их вязкость не постоянна и зависит от скорости движения.


До недавнего времени это странное явление связывали именно с неньютоновской природой жидкости. Однако Трэшер и его коллеги проделали тот же эксперимент с ньютоновской жидкостью, то есть той, вязкость которой не меняется при изменении скорости. Они взяли силиконовое масло - распространённый смазочный материал - и получили тот же результат.


Более того, в их экспериментах выяснилось, что "отскок" жидкости может повторяться. То есть при определённых условиях "выскакивающая" струя, падая обратно на жидкость, может "выпрыгнуть" снова.


В статье, которая будет опубликована в журнале Physical Review E (препринт статьи смотрите здесь), учёные объясняют такое поведение образованием тонкого слоя воздуха между двумя поверхностями жидкости - падающей и покоящейся. Благодаря его наличию движущаяся струя ведёт себя так, как если бы её вязкость менялась в зависимости от скорости.


Учёные отмечают, что тот же эксперимент можно провести на кухне с любым жидким маслом. Для этого надо налить в широкую низкую посуду примерно 4-сантиметровый слой масла и тонкой струйкой вылить на образовавшуюся поверхность из чашки вторую часть масла (чашку надо держать на высоте 3-6 сантиметров от поверхности). Струйку необходимо двигать по кругу или же, как вариант, "подкручивать" нижнюю чашу с маслом примерно каждые 2 секунды.


Трэшер сообщает, что должен получиться тот же самый эффект, но мы за это поручиться не можем - сами это сделать пока не пробовали.

 

Оригинал (на 25/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Apple меняет батареи iPhone за 86 долларов

Apple меняет батареи iPhone за 86 долларов

Компания Apple анонсировала программу замены элементов питания iPhone. Замена батареи в коммуникаторе обойдется владельцу в 86 долларов США - 79 долларов за саму батарею плюс 6,95 за доставку....

 

Открыт альтруизм у крыс

Открыт альтруизм у крыс

Клаудиа Рутте (Claudia Rutte) и Михаэль Таборски (Michael Taborsky) из института зоологии университета Берна (Zoologisches Institut) установили, что крысы способны помогать совершенно незнакомым...

 

Британцы разблокируют iPhone за 50 долларов

Британцы разблокируют iPhone за 50 долларов

Британская компания Uniquephones, занимающаяся обслуживанием мобильных телефонов, выпустит программу для снятия блокировки iPhone. Программа позволит владельцам коммуникатора от Apple подключиться...

 

ITM Power разработала домашнюю водородную автозаправку

ITM Power разработала домашнюю водородную автозаправку

Британская компания ITM Power разработала компактный и, что важно, более-менее недорогой (по уверениям фирмы) домашний электролизёр для заправки автомобилей водородом. Прежде всего надо заметить,...

 

В Ростове обнаружено 50 компьютеров с пиратскими программами

В Ростове обнаружено 50 компьютеров с пиратскими программами

Сотрудники правоохранительных органов Ростова-на-Дону обнаружили и изъяли "около 50" системных блоков с контрафактным программным обеспечением в различных учреждениях города. Среди пользователей...

 

Изобретен коврик-будильник для любителей поспать

Изобретен коврик-будильник для любителей поспать

Известные дизайнеры Sofie Collin и Gustav Lanberg создали оригинальный будильник-коврик для больших любителей поспать.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 25/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::