Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
без политики
26/07/2007 08:59

Ученые открыли "прыгающую" жидкость

Американский ученый из университета Техаса в Остине Мэтью Трэшер и его коллеги обнаружили, что не только неньютоновские, но и обычные жидкости могут проявлять некоторые неожиданные и зрелищные свойства.

В 1963 году британский инженер Артур Кайе проводил эксперименты со смесями органических жидкостей. В одном из опытов он заметил необычное поведение струи жидкости, падающей в чашу на горизонтальную поверхность той же жидкости. Учёный увидел, что тонкая струйка падающей жидкости вырвалась на поверхность, как струя фонтана, будто она отскочила от какой-то преграды внутри покоящейся жидкости.

Это явление (его назвали эффектом Кайе) наблюдалось в экспериментах с так называемыми неньютоновскими жидкостями. Ими могут быть некоторые неоднородные смеси или особенные жидкости, состоящие из крупных органических молекул. Для таких веществ характерно то, что их вязкость не постоянна и зависит от скорости движения.

До недавнего времени это странное явление связывали именно с неньютоновской природой жидкости. Однако Трэшер и его коллеги проделали тот же эксперимент с ньютоновской жидкостью, то есть той, вязкость которой не меняется при изменении скорости. Они взяли силиконовое масло - распространённый смазочный материал - и получили тот же результат.

Более того, в их экспериментах выяснилось, что "отскок" жидкости может повторяться. То есть при определённых условиях "выскакивающая" струя, падая обратно на жидкость, может "выпрыгнуть" снова.

В статье, которая будет опубликована в журнале Physical Review E (препринт статьи смотрите здесь), учёные объясняют такое поведение образованием тонкого слоя воздуха между двумя поверхностями жидкости - падающей и покоящейся. Благодаря его наличию движущаяся струя ведёт себя так, как если бы её вязкость менялась в зависимости от скорости.

Учёные отмечают, что тот же эксперимент можно провести на кухне с любым жидким маслом. Для этого надо налить в широкую низкую посуду примерно 4-сантиметровый слой масла и тонкой струйкой вылить на образовавшуюся поверхность из чашки вторую часть масла (чашку надо держать на высоте 3-6 сантиметров от поверхности). Струйку необходимо двигать по кругу или же, как вариант, "подкручивать" нижнюю чашу с маслом примерно каждые 2 секунды.

Трэшер сообщает, что должен получиться тот же самый эффект, но мы за это поручиться не можем - сами это сделать пока не пробовали, сообщают Подробности.

 

Оригинал (на 26/07/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Челябинские музыканты собираются на рок-фестиваль "ЦЕНТR ЛЕТА 2007"

Челябинские музыканты собираются на рок-фестиваль "ЦЕНТR ЛЕТА 2007"

14 июля в Кургане состоится рок-фестиваль "ЦЕНТR ЛЕТА 2007". Как передает корреспондент "Нового Региона", традиционно местом сбора всех любителей рок-музыки станет зона отдыха "Голубые Озера". По...

 

Американец увидел в павлине вампира

Американец увидел в павлине вампира

На стоянке возле ресторана быстрого питания в нью-йоркском районе Стейтен-Айленд молодой человек жестоко избил заблудившегося павлина. Как рассказали в закусочной Burger King, павлин забрел на их...

 

В Львове туристам сдают на прокат трамваи

В Львове туристам сдают на прокат трамваи

Вот уже несколько дней, как в старинном городе можно запросто взять себе в аренду целый трамвай. Причем совсем недорого: от 100 грн в час. - Еще при Союзе трамваи сдавали для экскурсий. А сейчас мы...

 

Метрополитен вернул владельцу скрипку стоимостью 100 тысяч долларов

Метрополитен вернул владельцу скрипку стоимостью 100 тысяч долларов

Неделю спустя после исчезновения на одной из станций нью-йоркской подземки скрипки стоимостью около ста тысяч долларов владелец инструмента, 36-летний Том Цзю (Tom Chiu), участник авангардного...

 

У вас стресс? Поговорите с собой

У вас стресс? Поговорите с собой

Исследование показало, что неважно с кем вы говорите - с другом, бетонной стеной или воображаемым собеседником. И то, и другое, и третье помогает человеческому мозгу справиться с кризисной ситуацией.

 

Экскременты как контрацепция…

Экскременты как контрацепция…

Египтянки использовали тампоны... для контрацепции. Знаменитый египетский папирус Кахуна, датируемый вторым тысячелетием до нашей эры, содержит подробное описание того, из чего собственно...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::