Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
26/07/2007 09:30

Ученые создали вакцину против наркотиков

Новая вакцина, которую разработали британские ученые, не борется с вирусами - она нейтрализует действие наркотиков, а если быть точными, то одного наркотика - кокаина.


Исследователи, работающие под руководством профессора Томаса Костена, разработали терапевтические вакцины, стимулирующие выработку в организме антител, специфически связывающих находящиеся в кровотоке наркотики. Это предотвращает попадание препаратов в мозг и развитие ассоциированных с зависимостью реакций. То есть, говоря проще, TA-CD (такое название получила вакцина), не дает молекулам кокаина проникнуть в мозг, блокируя чувство эйфории. В результате человек сам отказывается от наркотика, ставшего неэффективным. Результаты последних исследований окрыляют ученых: вакцина позволила наркоманам избавиться от своей зависимости на несколько недель, а некоторым из них - на шесть месяцев.


"Это очень обнадеживающие результаты", - с удовлетворением отметили исследователи, объявив о начале нового эксперимента, в котором будут участвовать уже 130 пациентов. Впрочем, врачи-психиатры пока не спешат радоваться новому изобретению британцев - многие уверены, что никакая вакцина, даже самая совершенная, сама по себе не решит проблемы наркозависимости, так как механизм ее возникновения очень сложен. "Я отношусь к этим результатам с большим интересом, но без чрезмерного энтузиазма, - говорит Клод Юлингер, психиатр и специалист по наркомании из Психосоциальной службы кантона Фрибург. - Поскольку каждый пациент живет в своей особой среде, единого "чудесного" решения не будет существовать никогда".


Кстати, подобная вакцина может привести и к передозировке особо "упорных" кокаинщиков. Кокаиновая дорожка содержит десятки миллиграммов наркотика: это достаточно большое количество для иммунной системы человека, стимулируемой вакциной. "Оно равнозначно огромному количеству антител, которые организм должен выработать. Тело должно бороться, чтобы сделать это", - заявил в интервью газете The Guardian профессор Джон Генри, эксперт по наркотикам из больницы Св. Марии в Лондоне. Если организму не удастся "переварить" полученный кокаин, то количество наркотика, которое попадет в мозг, лишь еще больше "раздразнит" потребителя, заставляя его принять еще большую дозу.


Не лишним будет заменить, что разработки подобных вакцин предметно ведутся по всему миру еще с 1999 года, а прототипом сегодняшнего препарата послужила вакцина, названная IPC 1010. Впрочем она, как и все следующие за ней антикокаиновые препараты, обладала меньшей эффективностью и не могла вызвать достаточно сильный иммунный ответ организма.

 

Оригинал (на 26/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Евросоюз запретил ртутные градусники

Евросоюз запретил ртутные градусники

Европейский Союз запретил использование ртути в термометрах и других измерительных приборах в целях защиты природы и здоровья человека. Такой закон принят сегодня Европарламентом. В решении...

 

Самый эффективный метод очищения крови - лечебные пиявки

Самый эффективный метод очищения крови - лечебные пиявки

Большинство учёных всего мира уже давно пришли к выводу, что очищение организма является обязательной процедурой. Очищение организма необходимо для лечения подавляющего большинства заболеваний.

 

Ученые: Твердое мыло намного безопаснее жидкого

Ученые: Твердое мыло намного безопаснее жидкого

Журнал New York Times провел исследование на тему безопасности твердого мыла.

 

Безалкогольное пиво - первый шаг к алкоголизму

Безалкогольное пиво - первый шаг к алкоголизму

Для чего созданы безалкогольное пиво, шампанское, вино, даже водка? Для того, чтобы люди, которые не могут выпить, не чувствовали себя ущербными в любой компании, где пьют алкоголь. Но эта невинная...

 

Грейпфруты могут вызвать рак груди

Грейпфруты могут вызвать рак груди

Потребление в пищу большого количества грейпфрутов может увеличить риск возникновения рака груди. К такому выводу пришли в результате исследований американские ученые из университетов Южной...

 

Облучение в солярии убило 29-летнюю британку

Облучение в солярии убило 29-летнюю британку

29-летняя Зита Фаррелли из британского города Сэлфорд начала пользоваться появившимся в их доме солярием в 14 лет, принимая "солнечные ванны" по два раза в день.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::