Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
26/07/2007 12:59

Такой болезни как "дисбактериоз" не существует

Такой болезни как "дисбактериоз" не существует

Многие врачи до сих пор ищут причины большинства гастроэнтерологических заболеваний в изменении состава микрофлоры толстой кишки.

Назначают длительные (и часто бесполезные) курсы пробиотиков, либо больной сам начинает пить антибиотики, рискуя получить осложнения. А ведь такого диагноза "дисбактериоз" даже не существует.

"Большинство ведущих гастроэнтерологов России давно признали, что "дисбактериоз кишечника" не имеет клинической составляющей, - говорит врач-гастроэнтеролог Владимир Василенко. - Попросту не существует такой болезни.

Когда меня спрашивают, стоит ли сдавать анализ на дисбактериоз, то я отвечаю, что стоит, если только найдется врач, который по результатам исследования назначит специальное лечение, а не обычные и безвредно-бесполезные бифи- и лактобактерии. Их можно и так купить, если есть охота и деньги.

Бактериологическое исследование кала заключается в том, что изучается несколько видов бактерий, и на основании этого делается вывод о сложнейшей кишечной системе, представленной более чем 400 видами микроорганизмов. Это все равно, что утверждать, что причиной гриппа является жар.

Неизвестно откуда берутся показатели нормы. Нет серьезных исследований микрофлоры фекалий и влияния на нее возраста, пола, беременности, принимаемой пищи и лекарств, текущих болезней...

Дисбактериоз - понятие чисто бактериологическое и его "коррекция" к лечению никакого отношения не имеет. Бактериальный баланс восстанавливается самостоятельно, даже если вы принимали антибиотики. Кишечник - система самоорганизующаяся! Ешьте фрукты-овощи, и все будет в порядке.

Неприятные ощущения - повышенное газообразование, бурление и т.п., - которые вызываются избыточным ростом микрофлоры, в большинстве случаев подавляется кишечными антисептиками типа сульгина или фталазола. Они не всасываются и не вызывают побочных эффектов.

Действительные нарушения качественного и количественного состава микрофлоры кишечника (например, повышение содержания бактерий в тонкой кишке) - это синдром избыточного роста бактерий. Он может возникнуть при резком изменении характера питания, когда замедляется продвижение пищи по кишечнику, или при подавлении микрофлоры некоторыми антибиотиками.

Внешне избыточный рост бактерий проявляется диареей. Но поставить диагноз только по этому признаку невозможно. Лечение состоит в воздействии на заболевание, которое стало причиной развития синдрома избыточного роста бактерий.

Диагнозу "дисбактериоз кишечника" обычно приписывают периодические схваткообразные боли по ходу толстой кишки и расстройства стула. На самом деле, это симптомы синдрома раздраженной толстой кишки или скрыто протекающей недостаточности лактозы. Для ее лечения назначают 2-3-недельную диету, исключающую лактозу.

Кроме того, при длительных непорядках в кишечнике имеет смысл обратиться уже не гастроэнтерологу, а к колопроктологу и провести ряд специальных исследований, чтобы исключить возможные опухолевые или дегенеративные процессы".

 

Оригинал (на 26/07/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Совет Федерации разрешит испытания лекарств на детях

Совет Федерации разрешит испытания лекарств на детях

Комитет Совета Федерации по социальной политике создал экспертную группу для внесения поправок в Закон о лекарственных средствах. По информации издания, сенаторы планируют разрешить клинические...

 

В Швеции детям до 18 лет запретили солярии

В Швеции детям до 18 лет запретили солярии

Согласно последним исследованиям, проведенным специалистами шведского Государственного института защиты от излучений - пользоваться искусственным загаром можно лишь с 18-летнего возраста.

 

Бостонская больница получила разрешение на проведение уникальных операций

Бостонская больница получила разрешение на проведение уникальных операций

Американская больница в Бостоне стала второй в США после кливлендской, разрешившей хирургам проведение операций по трансплантации лица. Разрешено оперировать только тех пациентов, которые принимают...

 

Зеленый чай в большом колличестве - яд

Зеленый чай в большом колличестве - яд

Исследователи из Государственного университета штата Нью Джерси обнаружили, что слишком большие дозы зеленого чая могут вызывать болезни печени и почек. Зеленый чай считается полезным напитком,...

 

Углеводы лишают нас зрения

Углеводы лишают нас зрения

Ученые из Национального центра изучения питания и старения (США) уверены, что чрезмерное употребление мучной пищи может привести к потере зрения. Специалистам в ходе исследований удалось обнаружить...

 

Лягушки помогут в лечении раковой опухоли мозга

Лягушки помогут в лечении раковой опухоли мозга

Синтетическая производная на основе найденной в лягушачьей яйцеклетке молекулы, может использоваться для лечения раковой опухоли мозга. Амфиназа - версия молекулы, изолированной из яйцеклеток...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 26/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::