Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
27/07/2007 15:45

В Великобритании провели ряд кардиоопераций с помощью робота

В Великобритании провели ряд кардиоопераций с помощью робота Британские хирурги впервые в мире провели операцию по устранению мерцательной аритмии с помощью робота.


Мерцательная аритмия - одно из наиболее распространенных нарушений сердечного ритма - является главной причиной образования тромбов в предсердиях с последующим инфарктом или инсультом. Существует множество способов лечения мерцательной аритмии, однако в наиболее тяжелых случаях, когда медикаментозная терапия не помогает, приходится прибегать к хирургическому лечению.


Одним из наиболее популярных методов хирургического лечения мерцательной аритмии в последнее время стала т.н. катетерная аблация - разрушение током высокой частоты атрио-вентрикулярного соединения с одновременной установкой постоянного электрокардиостимулятора (ЭКС).


Катетерная аблация требует от хирурга очень высокой квалификации, и именно недостаток специалистов ограничивает возможности широкого применения этого метода. Например, в Великобритании ежегодно регистрируют 50 тысяч новых больных с показаниями к этой операции, но делают ее только 10 тысячам.


Кардиологи из больницы Сент-Мери в Лондоне провели первые 20 операций катетерной аблации с помощью роботизированной системы Sensei Robotic Catheter, которая управляет вводом и перемещением в венах и артериях катетеров и тонких проводов, по которым потом поступают электрические импульсы. Манипулятор робота способен обеспечить более точное позиционирование проводов в сосудах, при этом хирургу остаются лишь управляющие и контролирующие функции.


Разработчики считают, что новая система значительно повышает безопасность операций, а также позволяет сделать хирургическое лечении аритмии более массовой процедурой. В больнице Сент-Мери открыт первый центр по подготовке специалистов по проведению подобных операций.

 

Оригинал (на 27/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Курение гашиша приводит к шизофрении

Курение гашиша приводит к шизофрении

Ученые в очередной раз доказывают, что наркотики "легкими" не бывают, а пристрастие к ним пагубно отражается на здоровье. Так, британские исследователи доказали, что среди любителей марихуаны в два...

 

Выхлопные газы могут превращаться в биотопливо

Выхлопные газы могут превращаться в биотопливо

Трое химиков из Северного Уэльса создали технологию, которая позволяет превращать выхлопные газы автомобилей в биотопливо. По их словам, эта разработка появилась в ходе изучения воздействия...

 

Лекарственные травы накапливают из почвы металлы

Лекарственные травы накапливают из почвы металлы

Лекарственные растения на самом деле еще полезнее, чем считалось ранее. Их новое свойство извлекать из почвы и накапливать в себе полезные для человеческого организма металлы обнаружили столичные...

 

Микроволновые печи признаны опасными для здоровья

Микроволновые печи признаны опасными для здоровья

Согласно новому исследованию, пребывание в непосредственной близости от микроволновой печи может быть опасным для здоровья из-за угрозы повышенного уровня излучения.

 

Такой болезни как "дисбактериоз" не существует

Такой болезни как "дисбактериоз" не существует

Многие врачи до сих пор ищут причины большинства гастроэнтерологических заболеваний в изменении состава микрофлоры толстой кишки.

 

В Италии появятся отряды спасателей от ядовитых водорослей и медуз

В Италии появятся отряды спасателей от ядовитых водорослей и медуз

В Италии созданы отряды, которые должны спасать отдыхающих от ядовитых водорослей и медуз, сообщил РИА Новости представитель министерства окружающей среды.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 27/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::