Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/07/2007 11:29

Рауль Кастро меняет кубинскую внешнюю политику

Рауль Кастро меняет кубинскую внешнюю политику

На Кубе завершились торжества, посвященные Дню национального восстания. Кульминацией праздника стала продолжительная речь и. о. президента Рауля Кастро, в которой он предложил начать переговоры с будущей администрацией США.

Реакция Вашингтона оказалась весьма прохладной. Впрочем, столь смелые заявления Рауля Кастро означают, что к нему перешла вся полнота власти на Кубе и никакого влияния на политику Острова свободы Фидель Кастро уже не оказывает.

"Ровно год назад, когда мы слушали выступления главнокомандующего Фиделя Кастро в Баямо и Ольгине, мы не могли даже подозревать, какой тяжелый удар нас ждет" -- так начал свое выступление на площади города Камагуэй Рауль Кастро.

Вся его речь была полна упоминаний о старшем брате, что неудивительно -- в эти дни кубинцы отмечают не только 54-ю годовщину революции, но и первую годовщину жизни без Фиделя Кастро.

В ночь на 1 августа прошлого года личный секретарь Фиделя Кастро зачитал по телевидению его обращение, в котором сообщалось о проблемах команданте с кишечником, требующих срочного хирургического вмешательства. В связи с этим Фидель Кастро передал власть своему брату Раулю.

На протяжении всего года Рауль Кастро укреплял собственное влияние, при этом не меняя общего курса, избранного его братом. Однако в своем праздничном выступлении и. о. команданте дал понять, что отныне политика Кубы будет меняться. Ключевая часть выступления Рауля Кастро касалась внешней политики Кубы.

Прежде всего, исполняющий обязанности президента объявил о своем желании увеличить приток иностранных инвестиций. Сделать это, по мнению Рауля Кастро, нужно таким образом, чтобы "не повторить ошибок, совершенных в прошлом по причине наивности и незнания этой деятельности". Основным поставщиком инвестиций должны стать Соединенные Штаты, к которым Рауль Кастро обратился с отдельным призывом. Назвав нынешнюю администрацию президента США "безответственной и опасной", он в то же время подчеркнул готовность к диалогу с будущими американскими властями. "Пришедшей к власти новой администрации придется решать, продолжать ли абсурдную, незаконную и провалившуюся политику по отношению к Кубе, или она примет лавровую ветвь, которую мы протянули",-- подтвердил Рауль Кастро желание Кубы на равноправной основе обсуждать проблемы двусторонних отношений.

Вашингтон ответил на это предложение прохладно. "Единственный реальный диалог, который ему (Раулю Кастро.-- Ъ) нужен, это диалог с кубинским народом,-- заявил представитель госдепа Шон Маккормак.-- К сожалению, в настоящее время такого диалога на Кубе не наблюдается". Впрочем, другой реакции от нынешней администрации трудно было ожидать: Рауль Кастро предложил переговоры не ей, а той, что переедет в Белый дом в 2009 году.

Смелые инициативы Рауля Кастро уже показали, что новый лидер уверенно себя чувствует на посту главы государства. И несмотря на то что весь последний год кубинские власти подчеркивали, что Рауль Кастро лишь временно заменяет своего брата, после речи в Камагуэе не остается сомнений в том, что сам Фидель в политику уже никогда не вернется. Во-первых, на торжествах не было зачитано никакого его послания; с 5 июня этого года команданте не показывали по телевидению. О том, чем сейчас занят бывший кубинский лидер, можно судить по его "размышлениям", которые регулярно печатает кубинская пресса. "`Вы не смотрите Панамериканские игры?` -- словно слышу я вопрос многих кубинцев. `Конечно же, смотрю! -- отвечаю.-- Я едва отрываю глаза от телевизора. Иногда пропускаю время, когда надо что-то съесть или принять какую-нибудь таблетку`" -- так начинается одно из последних "размышлений", опубликованных 17 июля.

Примечательно, что и в торжественном выступлении Рауля Кастро не содержалось никакой надежды на возвращение Фиделя. "Несмотря на глубокую скорбь, которая охватила нас, не было остановлено ни одно дело. В стране царит порядок и идет большая работа",-- заверил кубинцев Рауль Кастро.

 

Оригинал (на 29/07/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ющенко поручил создать политическую рекламу для слепоглухонемых

Ющенко поручил создать политическую рекламу для слепоглухонемых

Сегодня Виктор Юзенко подписал указ об обеспечении честных и прозрачных досрочных выборов в Верховную Раду, которые, по мнению главы государства, состоятся 30 сентября, передает корреспондент...

 

Янукович распорядился начать шмон на железной дороге

Янукович распорядился начать шмон на железной дороге

Сегодня на заседании правительства в Киеве премьер-министр Виктор Янукович поручил создать государственную комиссию по проверке состояния украинских железных дорог...

 

В ЕС готовятся уровнять преступления сталинского и нацистского режимов

В ЕС готовятся уровнять преступления сталинского и нацистского режимов

Министр юстиции Литвы Пятрас Багушка удовлетворен тем, что в Европейском союзе (ЕС) положительно воспринято предложение литовской стороны на уровне Евросоюза дать оценку преступлениям тоталитарных...

 

Генсек НАТО рекомендовал СБ ООН принять план Ахтисаари по Косово

Генсек НАТО рекомендовал СБ ООН принять план Ахтисаари по Косово

Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер назвал план Марти Ахтисаари, который фактически предоставляет независимость Косово, "справедливым", сообщает пресс-служба НАТО по итогам саммита,...

 

Прокремлевская молодежь будет пикетировать конференцию "Другой России"

Прокремлевская молодежь будет пикетировать конференцию "Другой России"

В субботу, 7 июля, в конференц-зале московского отеля Holiday in Moscow Lesnaya начнет работу вторая конференция оппозиционной коалиции "Другая Россия"...

 

Мороз угрожает экстренно собрать депутатов в зале Верховной Рады

Мороз угрожает экстренно собрать депутатов в зале Верховной Рады

В ближайшее время депутаты Верховной Рады, не сложившие свои полномочия, могут собраться в зале парламента на внеочередное заседание...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::