Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
29/07/2007 17:10

Итоги недели: Молдавия усугубила «винную проблему»

Итоги недели: Молдавия усугубила «винную проблему» Так уж сложилось в политической практике, что на первые места в медийной картине зачастую выходят события вовсе не знаковые, а по всем признакам достаточно второстепенные – но при этом шумные и резонансные. Это особенно очевидно на постсоветском пространстве, где шумиха иногда начинается совсем уж на ровном месте.

Поиск истины в вине

События прошедшей недели приведенную выше гипотезу полностью подтверждают. Так, в четверг стало известно, что президент Республики Молдова Владимир Воронин запретил выдачу виноделам страны акцизных марок для поставок в Россию – то есть фактически ввел нечто вроде эмбарго на экспорт в РФ молдавских вин.

Все бы ничего, но с учетом общей ситуации расклад становится пикантным, чтобы не сказать комическим. Дело в том, что в России уже более года действует запрет на ввоз и продажу молдавских, а также грузинских вин (официальная версия – низкое качество продукции), и меняться ситуация начала лишь в конце июня. Тогда, напомним, Владимир Путин на встрече с Ворониным пообещал, что проблема будет решена – и действительно отдал соответствующее распоряжение. Жалобы молдавского президента понятны: потери местных виноделов, по оценкам, составили 180 млн долларов. На грани банкротства оказалась едва ли не вся отрасль: в апреле стало известно, что значительная часть винодельческих предприятий страны попросту распродается.

Ведомство Геннадия Онищенко приступило к новой сертификации молдавских вин, с тем чтобы дать возможность «достойным» вернуться на российский рынок. Однако господин Воронин счел, что предпочтение при этом отдается фирмам с участием российского капитала – и, не мудрствуя лукаво, «перекрыл кран» полностью. В настоящий момент ведутся переговоры, но нельзя не отметить, что больше всего сложившаяся ситуация напоминает известную сказку про то, как лиса и журавль друг к другу в гости ходили.

За 7 лет до Олимпиады в Сочи
Что до грузинских вин, то об их возврате в Россию речь, вроде, пока не идет. Обстановка в российско-грузинских отношениях по-прежнему такова, что как-то не до горячительных напитков – и так достаточно горячо.
Так, в пятницу с грузинской стороны последовал ряд громких заявлений, связанных с якобы имеющимся желанием России использовать территорию Абхазии при подготовке Олимпиады-2014 в Сочи.
То, что Тбилиси станет активно спекулировать на олимпийской тематике, было ясно изначально – но никто не ожидал, что все произойдет так быстро. Пока опровержения последовали как от Министерства экономического развития России (заказчика Федеральной целевой программы «Сочи-2014»), так и со стороны абхазского руководства.

Что до реальной эскалации вокруг непризнанной республики за последнюю неделю, то она и впрямь имело место, но как раз с стороны официального Тбилиси. В Кодорском ущелье (небольшая часть абхазской территории, контролируемая Грузией) открылся информационный центр НАТО.
Абхазская сторона отреагировала достаточно жестко: «Мы не вернемся к прямым переговорам с Грузией, пока из Кодорского ущелья Абхазии не будут выведены грузинские вооруженные формирования и размещенное там в прошлом году так называемое правительство в изгнании, – сказал глава парламента республики Нугзар Ашуба. – Там много представителей различных грузинских силовых структур, там и вооружения может быть достаточно». Российские официальные лица от заявлений пока воздерживаются.

Несколько поводов для оптимизма

А вот по состоянию экономики и российский официоз, и все тот же МЭРТ высказываются постоянно. Так, на прошлой неделе в ведомстве Германа Грефа сообщили о предполагаемом внесении изменений в прогноз социально-экономического развития на 2007 год.
Выяснилось, что предварительные оценки оказались в основном слишком пессимистическими, и нынешние темпы экономического развития (в особенности настоящий прорыв в первом полугодии 2007 года) дают основания для их корректировки.
Так, по промышленному производству оценка роста повышена с 4,2% до 5,2%, ВВП – с 6% до 6,5%, по инвестициям в основной капитал – с 10,4% до 12,8%. По параметрам инфляции МЭРТ прогноз менять пока не собирается, хотя тут эксперты выражают определенные опасения.


Опасения до последнего момента выражались и по поводу намерения предпринимателя Олега Дерипаски приобрести крупный пакет акций канадской автомобилестроительной компании Magna International. На прошедшей неделе Совет директоров корпорации одобрил сделку объемом 1,54 млрд долларов с принадлежащим миллиардеру концерном «Русские машины».

Похоже, что планы «алюминиевого короля» на автомобильном рынке более чем амбициозны. Недавнее сообщение об интересе владельца ГАЗа к Харьковскому тракторному заводу выглядит на общем фоне мелкой рутиной. На неделе в ряде германских СМИ появилась информация о том, что г-н Дерипаска собирается стать собственником автоконцернов «Ягуар» и «Лендровер».
Более того, есть сведения, что предприниматель претендует и на шведский автогигант «Вольво». Если эта информация хотя бы частично подтвердится, а переговоры с нынешними владельцами окажутся успешными, то российский бизнесмен станет одним из тех, кто реально определяет лицо мирового рыка автомобилей.

 

Оригинал (на 29/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Архангельский губернатор нашел слова для компромата на себя

Архангельский губернатор нашел слова для компромата на себя

Чтобы ответить на появившийся на сайте мэрии Архангельска ролик, в котором похожий на губернатора Архангельской области Николая Киселева человек получает взятку, ему потребовалось две недели....

 

ФАС вернула политическую рекламу на билборды

ФАС вернула политическую рекламу на билборды

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) достигла компромисса с Центризбиркомом, договорившись, что партии смогут и дальше размещать наружную политическую рекламу, но лишь в рамках предвыборной...

 

Мэр Архангельска госпитализирован из здания суда с гипертоническим кризом

Мэр Архангельска госпитализирован из здания суда с гипертоническим кризом

Мэр Архангельска Александр Донской госпитализирован в северный медицинский центр имени Семашко с диагнозом гипертонический криз...

 

Татарский "паровоз" единороссов возглавил Шаймиев

Татарский "паровоз" единороссов возглавил Шаймиев

В первую тройку предвыборного списка татарского отделения "Единой России" вошли президент республики Минтимер Шаймиев, глава местного отделения партии Фарид Мухаметшин и первый зампред Госдумы Олег...

 

Балуевский: Антироссийский потенциал системы ПРО США будет возрастать

Балуевский: Антироссийский потенциал системы ПРО США будет возрастать

Система ПРО США, в том числе ее элементы в Европе, будет развиваться, а антироссийский потенциал этой системы будет возрастать, считает начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий...

 

Япония не нуждается в извинениях США за ядерные бомбардировки

Япония не нуждается в извинениях США за ядерные бомбардировки

Болезненный для Японии вопрос о ядерных бомбардировках Хиросимы и Нагасаки в 1945 году вновь был поднят в воскресенье премьер-министром Синдзо Абэ.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 29/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::