Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/07/2007 13:31

Черногорцы распродают свою страну - россияне контролируют уже половину экономики страны

Черногорцы распродают свою страну - россияне контролируют уже половину экономики страны Подгорица, Июль 30 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Рубль в Черногории продолжает набирать силу. Спустя год после отделения этого адриатического государства от Сербии российские инвесторы контролируют уже примерно половину черногорской экономики, пишет австрийская газета Die Presse (перевод «Инопресса.ру»).


Возрастающая популярность черногорского побережья продолжает поднимать спрос на недвижимость на живописном побережье: по различным оценкам, только в прошлом году оборот на бурлящем рынке недвижимости исчислялся сотнями миллионов. После обретения независимости русские стали здесь первыми крупными иностранными инвесторами. Но и инвесторы из государств ЕС тоже давно оценили привлекательность песчаных пляжей Черногории.


Цены здесь все еще заметно ниже, чем в соседней Хорватии. Кроме того, процедура приобретения недвижимости относительно проста. Владельцам гостиничного бизнеса пока еще не приходится сталкиваться с жесткими требованиями со стороны нерадивых чиновников: даже в случае возведения туристических комплексов без надлежащего разрешения крупные инвесторы обычно не подвергаются никаким санкциям. В курортном городе Будва иностранцам принадлежит уже каждая четвертая квартира.


Между тем недовольство быстрой распродажей побережья в маленьком государстве растет. И не только потому, что здесь отсутствует ясная стратегия развития туризма и не существует четкой системы контроля за поступлением и расходованием средств, получаемых от продажи недвижимости, принадлежащей государству.


«Инвесторы могут делать все, что захотят, будто в стране царит полное безвластие», – сетует Раде Раткович, профессор туристического факультета в Баре. По его словам, ради постройки новых отелей с лица земли исчезают даже горы.


Все это оборачивается еще и препонами для черногорских любителей поплавать: все растет количество пляжей, доступ на которые для местных жителей или вовсе закрыт, или стал платным. Согласно информации СМИ, один сингапурский инвестор, контролирующий гостиничный комплекс на острове Св. Стефана, установил пляжный сбор в размере 25 евро – хотя по договору купли-продажи должен был сохранить свободный доступ на пляжи. Иностранцы, новые владельцы нарядных вилл на побережье Адриатики, все чаще запрещают доступ на прилегающие пляжи, объявляя их частной собственностью.


Удивительно одно – «с какой страстью черногорцы распродают свою страну», поражается в беседе с корреспондентом издания белградский аналитик Братислав Грубачик. Существует угроза, «что в своей стране они окажутся без земли», сообщает сербское информационное агентство Beta. «На собственном побережье черногорцы становятся чужаками», – под такой шапкой вышла на днях ежедневная газета Blic.

 

Оригинал (на 30/07/2007): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Южноуральский губернатор встретился с послом Словакии

Южноуральский губернатор встретился с послом Словакии

Сегодня южноуральский губернатор Петр Сумин встретился с послом Словакии Аугустином Чисаром. Как передает корреспондент "Нового Региона", после того как губернатор поприветствовал...

 

В Молдавии начались учения вооруженных сил стран НАТО

В Молдавии начались учения вооруженных сил стран НАТО

В понедельник на молдавском военном полигоне "Бульбока" начались военно-медицинские учения вооруженных сил стран НАТО "Medceur - 2007"...

 

Госдума во втором чтении одобрила повышение автомобильных штрафов

Госдума во втором чтении одобрила повышение автомобильных штрафов

На заседании в четверг Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения...

 

Вторая книга Януковича вышла с перевернутым флагом Украины

Вторая книга Януковича вышла с перевернутым флагом Украины

Вторую книгу премьер-министра Украины Виктора Януковича "...И год у власти" ожидает переиздание еще до ее официального выхода в свет. Напомним, первая книга называлась "Год в оппозиции".

 

Политиков сняли

Политиков сняли

Московская мэрия дала распоряжение убрать с улиц города всю наружную рекламу политической направленности. Под снос попали билборды «эсера» Александра Лебедева и партии «Гражданская сила». Свои...

 

В отношении вице-мэра Барнаула возбуждено уголовное дело

В отношении вице-мэра Барнаула возбуждено уголовное дело

В отношении заместителя главы администрации Барнаула Игоря Перемазова возбуждено уголовное дело. Как сообщили помощник прокурора Алтайского края Валерий Зиястинов и начальник следственного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::