Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
30/07/2007 13:14

Опять «Тройка»

Опять «Тройка» Это решение было объявлено накануне в Брюсселе. Представитель Евросоюза по внешней политике Хавьер Солана отметил, что кандидатура немецкого дипломата, на прошлой неделе выдвинутая Берлином, была одобрена всеми 27 странами ЕС и Еврокомиссией.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер поприветствовал это решение, назвав Ишингера «великолепным знатоком» Балкан. «Сейчас всем сторонам стоит воспользоваться этим переговорным процессом в достижении взаимоприемлемого результата», – заявил господин Штайнмайер.
Компетентность Вольфганга Ишингера, похоже, ни у кого не вызывает сомнений. Специалист по международному праву с дипломами Бонна, Женевы, Кембриджа и Медфорда, он работал в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, был статс-секретарем в германском МИДе.
В качестве представителя германского внешнеполитического ведомства в 1995 году вместе с американским дипломатом Ричардом Холбруком Вольфганг Ишингер участвовал в формировании Дейтонских соглашений. Подписанный позднее в Париже, этот документ положил конец боснийской войне, однако не сумел прекратить политических конфликтов в кризисном регионе.
Уже тогда коллеги называли Ишингера «незаменимым», что сделало естественным его участие в международных переговорах во время кризиса в Косове и бомбардировки Югославии силами НАТО в 1999 году.
Он принимал участие в создании договора об урегулировании балканского конфликта, подписанного мае 1999 года министрами иностранных дел «Большой восьмерки».
Кстати, немецкие наблюдатели отмечают, что этот документ был подготовлен МИДом в Бонне, так же как и позднейший пакт о стабильности на Балканах. Тогда на страницах немецкого «Дипломатического журнала» Вольфганг Ишингер заявил о необходимости зримой, активной роли внешнеполитического ведомства Германии в урегулировании конфликта в Косове.

«Важнейший талант Ишингера – говорить нужные слова в нужное время. Он считается ловким, не пугается никаких контактов. Он настойчив до упрямства и имеет достаточную порцию дипломатической спеси, – пишет сегодня Berliner Zeitung. – Эти способности нужны сейчас как никогда».

Газета отмечает, что в Дейтонских соглашениях его участие было значительней, нежели позднее были готовы признать американцы. «Ишингер знает, как обращаться с подпорченными отношениями. В свое время он должен был объяснить правительству США, почему безоговорочная немецкая солидарность после 11 сентября обернулась категорическим «нет» во время войны в Ираке. Он не сумел убедить Джорджа Буша, однако смог избежать окончательного расстройства немецко-американских отношений. Этот опыт поможет ему во время переговоров по Косову. Для Ишингера это самое непростое задание».

Международные консультации о статусе сербской провинции, населенной преимущественно албанцами, продлятся 120 дней. В так называемую контактную группу вошли представители США, России, Германии, Великобритании, Франции и Италии. На прошлой неделе страны ЕС договорились о выдвижении одного общего представителя.
В Берлине особо подчеркивают, что Вольфганг Ишингер по-прежнему будет возглавлять посольство в Лондоне. Переговоры в рамках «Тройки» планируется завершить еще в этом году.
Кристина Галлах – представитель Хавьера Соланы – главной целью этой группы назвала «долгосрочное и перспективное решение» косовского вопроса, добавив, что это «высочайший приоритет Евросоюза».
Создание «Тройки» стало вынужденной мерой. Для спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари, выступившего посредником между Белградом и Приштиной, попытки добиться согласия оказались безуспешными. Финский дипломат предлагал предоставить Косову статус особого региона, независимость которого контролируется международными силами. Власти Сербии, обосновывая свое несогласие, говорят о том, что новое положение Косова способно дестабилизировать обстановку во всем регионе. Москва, разделяя позицию Белграда, затормозила переговорный процесс в Совете безопасности ООН.
О стратегическом партнерстве с Россией на прошлой неделе заявил новый посол Сербии в Москве Станимир Вукичевич. Между тем президент России Владимир Путин на днях заявил об опасности новой войны на Балканах в случае несоблюдения норм международного права. По словам российского лидера, сербы защищают свои суверенные интересы.

Уже известно, что США в переговорах будет представлять дипломат Фрэнк Визнер. «Каждый знает, что регион Косово скоро станет независимым, и мы добиваемся кооперации в ближайшие месяцы», – приводит Reuters слова представителя американской стороны по итогам недавней встречи в Вашингтоне главы внешнеполитического ведомства США Кондолизы Райс и ее сербского коллеги Вука Еремича.
«Дополнительный смысл «Тройки» и в том, что ЕС будет выступать дружнее прежнего», – поясняет сегодня газета Handelsblatt.
Немецкие аналитики, дружно одобряя кандидатуру Ишингера, предсказывают, что «Тройке» предстоят непростые переговоры. «Возможно, скоро повторятся жалобы британских дипломатов XIX века: «На Балканах неверно любое решение», – замечает газета Landeszeitung Luneburg.

 

Оригинал (на 30/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Балуевский: Антироссийский потенциал системы ПРО США будет возрастать

Балуевский: Антироссийский потенциал системы ПРО США будет возрастать

Система ПРО США, в том числе ее элементы в Европе, будет развиваться, а антироссийский потенциал этой системы будет возрастать, считает начальник Генштаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Юрий...

 

"Единая Россия" открыла предвыборные курсы

"Единая Россия" открыла предвыборные курсы

В понедельник в рамках подготовки к парламентским выборам в центральном исполнительном комитете "Единой России" начали работать семинары-совещания с представителями региональных избирательных...

 

Прокремлевская молодежь будет пикетировать конференцию "Другой России"

Прокремлевская молодежь будет пикетировать конференцию "Другой России"

В субботу, 7 июля, в конференц-зале московского отеля Holiday in Moscow Lesnaya начнет работу вторая конференция оппозиционной коалиции "Другая Россия"...

 

КС России вынесет решение по жалобе относительно законности нормы о численности партий

КС России вынесет решение по жалобе относительно законности нормы о численности партий

Конституционный суд России сегодня вынесет решение по жалобе относительно законности нормы о численности политических партий...

 

Дума во втором чтении ужесточила отвественность за экстремизм

Дума во втором чтении ужесточила отвественность за экстремизм

Госдума приняла во втором чтении законопроект, ужесточающий ответственность за экстремизм. Соответствующие изменения внесены в целый ряд действующих законов. Согласно законопроекту, "на территории...

 

Япония хочет засудить Россию

Япония хочет засудить Россию

Как стало известно в понедельник, правительство Японии 6 июля обратилось в Международный трибунал ООН по морскому праву с иском против России. Японцы добиваются освобождения 17 соотечественников –...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::