Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
30/07/2007 13:03

Лобстеры пугают друг друга обманными клешнями

Лобстеры пугают друг друга обманными клешнями Самцы лобстеров с клешнями по размеру больше среднестатистических отпугивают других самцов - возможных партнёров в бою - одним лишь своим видом. Однако, по словам Робби Уилсона (Robbie S. Wilson), биолога из университета Квинсленда (University of Queensland), часто такие гипертрофированные клешни не представляют для соперника серьёзной угрозы.


Доктора Уилсона и его коллег заинтересовали лобстеры Cherax dispar. Эти существа отличаются крайней агрессивностью: бои, которые иногда случаются между ними, зачастую приводят к потере конечностей, а то и смерти одного из драчунов. "Они готовы оттяпать тебе палец, когда берёшь их в руки", - говорит Уилсон.


Для исследования боевого поведения этих созданий команда Уилсона собрала на побережье Квинсленда 32 особи взрослых самцов этих лобстеров. В ходе экспериментов учёные помещали зверьков в пластиковые аквариумы и смотрели, что будет происходить дальше. Исследователи уточнили, что время каждого из опытов было ограничено десятью минутами - чтобы ракообразные не успели друг друга сильно покалечить.


"Было такое ощущение, что смотришь спортивные соревнования, а не занимаешься работой, - вспоминает Уилсон. - Это выглядело так, будто мы устраиваем соревнования по боксу".


В ходе этого "бокса" и выяснилось, что если у самца очень крупные клешни, то соперник, скорее всего, струсит и не станет ввязываться в драку. Однако экспериментаторы не удовлетворились одним лишь наблюдением и решили измерить силу самых больших клешней, достигавших в длину до трети длины тела самого лобстера (5-7 сантиметров).
 
Когда какому-нибудь лобстеру засовывали в клешню сенсор, он яростно начинал сжимать датчик. Но, как показали результаты этой части эксперимента, если клешня большая, то это не свидетельствует о её силе. Более того, проведя некоторые сравнения, биологи выяснили, что в среднем сила крупных клешней самцов почти вдовое меньше, чем клешней самок! Тем не менее, это ничуть не сказывалось на ужасающем "психологическом эффекте" от размера.


По словам Робби Уилсона, такая обманная стратегия устрашения может встречаться в природе чаще, чем считалось ранее. Однако распространять эти выводы на другие виды животных пока что рано.

 

Оригинал (на 30/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Запущен онлайн-сервис любовных песен

Запущен онлайн-сервис любовных песен

Канадская звукозаписывающая компания Tailored Music Group запустила сервис по созданию лирических песен на заказ. Стоить одна композиция будет от 99 до 299 долларов.

 

Полиция и ФБР отняли у китайцев пиратского ПО на полмиллиарда долларов

Полиция и ФБР отняли у китайцев пиратского ПО на полмиллиарда долларов

Правоохранительные органы Китая совместно с американским ФБР в ходе операции по борьбе с контрафактным ПО изъяли пиратских программ на сумму в более чем 500 миллионов долларов. Совместная операция...

 

Ракета Patriot перехватила гиперзвуковую цель

Ракета Patriot перехватила гиперзвуковую цель

Компания Lockheed Martin объявила об успешном проведении 20 июля 2007 года испытания комплекса противовоздушной и противоракетной обороны Patriot PAC-3 на полигоне Уайт-Сэндз в штате Нью-Мексико. В...

 

Заводные ноутбуки обойдутся обеспеченным школьникам втридорога

Заводные ноутбуки обойдутся обеспеченным школьникам втридорога

Представители проекта One Laptop Per Child объявили, что стоимость "заводного ноутбука" для коммерческого рынка составит 350 долларов США. OLPC XO-1 появится в продаже к новогодним праздникам....

 

На японских железных дорогах появился новый сверхбыстрый поезд

На японских железных дорогах появился новый сверхбыстрый поезд

В прошедшее воскресенье на регулярные японские линии вышла новая версия свербыстрого поезда (Bullet Train) - модель Type N700. 550,3-километровый маршрут Токио-Осака c 1300 пассажирами на борту...

 

Microsoft создаст замену Vista за три года

Microsoft создаст замену Vista за три года

Компания Microsoft планирует закончить работу над новой версией операционной системы Windows через три года, сообщает CNET News со ссылкой на источники, близкие к корпорации.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 30/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::