Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
31/07/2007 11:32

Офицеры в суициде не участвуют

Офицеры в суициде не участвуют Во вторник в Краснодаре гарнизонный военный суд вынес обвинительные приговоры двум военнослужащим, проходящим обвиняемыми по делу о неуставных отношениях, результатом которого стал суицид одного из солдат.
Один из рядовых, 21-летний солдат-срочник из кубанского города Кореновск был приговорен к семи годам лишения свободы в колонии общего режима.

Судьи признали бойца виновным по статьям 334 (насильственные действия с причинением тяжкого или средней тяжести вреда здоровью либо иных тяжких последствий) и 335 (нарушение уставных правил и взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности) Уголовного Кодекса России.

Его подельник, 22-летний волгоградец, проходивший срочную службу на Кубани, получил у суда определенное снисхождение и был признан виновным лишь по 335 статье Кодекса. Срок его пребывания за решеткой составит немногим меньше, нежели его у сослуживца – четыре года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Напомним, в июле прошлого года в одной из войсковых частей кубанского города Тимашевск, военнослужащий, призванный из Ленинградской области на срочную службу покончил жизнь самоубийством, выбросившись с четвертого этажа собственной казармы.

По данному факту военной прокуратурой краснодарского гарнизона в отношении неустановленных лиц было возбужденного уголовное дело по 110-ой статье Уголовного Кодекса России (доведение до самоубийства). В ходе следствия, которое длилось около пяти месяцев, были установлены двое подозреваемых и изменена статья обвинения.


Так же следователи военной прокуратуры установили, что помимо суицида в воинской части Тимашевска неоднократно регистрировались неуставные отношения и по возбужденному делу были признаны потерпевшими еще десять человек.

Однако эксперты в области военного судопроизводства считают, что процесс, прошедший в Краснодаре, был нужен лишь для галочки. В военных прокуратурах имеются неоднократные жалобы на неуставные отношения в своих воинских частях. Потом же вскрывается, что эти бумаги не были рассмотрены вовремя, а человек, писавший их, уже стал жертвой суицида.

Специалисты уверены, что во многих случаях имеет место быть и другой вариант развития событий – следствие начинается рассмотрением неуставных отношений и заканчивается лишь смертью военнослужащего.


«В тех процессах, которые заканчивались обвинительным приговором, вот уже несколько лет практически не фигурирует офицерский состав. А за соблюдением уставных отношений и дисциплины в воинской части следят они. Соответственно, спрос, в первую очередь, должен быть с них. Рядовые тоже должны отвечать перед судом, но соблюдение определенного порядка в вооруженных силах лежит на плечах офицеров», - прокомментировала ситуацию газете ВЗГЛЯД ответственный секретарь Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова.

Стоит добавить, что, согласно статистике, за прошлый год в Вооруженных силах России зафиксировано 18 198 преступлений и происшествий, в результате которых погибли 514 военнослужащих. Согласно сводке Минобороны, значительный процент в этих ужасающих цифрах занимают самоубийства.

 

Оригинал (на 31/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

На Тихом океане построят новую базу атомных подлодок

На Тихом океане построят новую базу атомных подлодок

На Камчатке будет построена база для размещения ракетоносцев нового поколения. Новейший РПКСН "Юрий Долгорукий" и следующие за ним два корабля "княжеской серии" заменят в составе Тихоокеанского...

 

Сесилию Саркози заподозрили в разбазаривании казны

Сесилию Саркози заподозрили в разбазаривании казны

Премьер-министр Франции Франсуа Фийон отверг обвинения в том, что жена Николя Саркози оплачивала свои личные расходы за счет государства с кредитной карты, полученной из президентской...

 

Шерсть-хамелеон защитит человека от вредных ультрафиолетовых лучей

Шерсть-хамелеон защитит человека от вредных ультрафиолетовых лучей

Благодаря последней разработке, созданной в университете Дикина, вещи из шерсти-хамелеона могут стать новой тенденцией в моде. Был изготовивлен полимер, который придаёт шерстяной ткани способность...

 

В Киеве появится Институт Конфуция?

В Киеве появится Институт Конфуция?

Китай намерен открыть при Киевском национальном университете имени Тараса Шевченко Институт Конфуция. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Китая в Украине Чжоу Ли. "Я могу сказать по...

 

USB-кнопка избавит от стресса

USB-кнопка избавит от стресса

Что вы обычно делаете в стрессовой ситуации? Отрываетесь на близких? Стреляете в тире? Замыкаетесь в себе? Есть еще один способ снижения стресса - устройство USB Stress Panic Button. Это - большая...

 

Apple готовит iPhone nano

Apple готовит iPhone nano

Аналитики из JP Morgan утверждают, что американская компания Apple готовится к выпуску нового мобильного телефона на базе iPhone и iPod nano. Предположения специалистов базируются на информации от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::