Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/07/2007 10:17

Америка ждет дефолта

Америка ждет дефолта Над США нависла угроза дефолта по государственным долговым обязательствам. С предупреждением о возможном кризисе выступил министр финансов Генри Полсон.

Господин Полсон направил письменное обращение в конгресс. «Я прошу конгресс поднять потолок государственного долга как можно быстрее», – подчеркнул министр, не уточняя, сколько еще денег требуется администрации Буша.
По словам Генри Полсона, если законодатели должным образом не отреагируют, то, по оценкам Минфина, в начале октября правительство США впервые окажется в состоянии технического дефолта по своим обязательствам. Если будут пропущены выплаты держателям гособлигаций, кредитный рейтинг страны пострадает.
За время нахождения Джорджа Буша у власти конгресс неоднократно поднимал потолок госдолга. Сейчас он закреплен законом на уровне 8 трлн 965 млрд долларов.
В последний раз планку поднимали в марте прошлого года – на 781 млрд долларов. На каждого американца в настоящий момент приходится примерно по 30 тыс. долларов государственной задолженности.
Демократическая оппозиция связывает постоянное повышение государственной задолженности с неспособностью администрации Буша проводить взвешенную финансовую политику. Белый дом тратит деньги на финансирование военных кампаний в Ираке и Афганистане, на укрепление безопасности и различные социальные программы, нацеленные на снижение напряженности в обществе.

Несмотря на сложные тенденции в финансовой системе США, ожидать серьезной дестабилизации на финансовых рынках не стоит, говорят аналитики.
«Мне кажется, что угроза дефолта в США является преувеличенной, – считает Михаил Виноградов, генеральный директор Центра политической конъюнктуры. – Но ожидаю, что эта тема будет звучать на предстоящих президентских выборах в качестве демонстрации неэффективности работы республиканской администрации».
«Жизнь в долг – не самая комфортная, но США к ней приспособились, – отмечает эксперт. – Думаю, что прозвучавшее заявление – лишь заблаговременное предупреждение, а не свидетельство серьезной проблемы».


Большинство аналитиков не сомневается, что потолок госдолга США будет увеличен. «Поднятие потолка государственного долга имеет, скорее, технический эффект», – говорит аналитик Financial Bridge Ольга Шкред.
«В настоящий момент продолжается значительный приток иностранных средств в экономику. Сам факт поднятия потолка экономисты уже воспринимают спокойно, – отмечает эксперт. – Законодательное повышение границы госдолга нужно Генри Полсону для того, чтобы не создавались юридические проблемы в сложившейся ситуации».
Финансовые власти США продолжают испытывать трудности из-за дефицита бюджета и торгового баланса. Такая ситуация повышает риски не только для американской экономики, но и для всего мира. Но инвесторы пока не паникуют. «Внимание инвесторов сейчас сосредоточено на динамике изменения ВВП США и темпах инфляции», – подчеркивает Ольга Шкред.

 

Оригинал (на 31/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Греф предложил Фрадкову кандидатуру своего нового заместителя

Греф предложил Фрадкову кандидатуру своего нового заместителя

Глава Минэкономразвития Герман Греф подписал заявление своего заместителя Андрея Шаронова об отставке. Документ передан на утверждение главе правительства РФ Михаилу Фрадкову вместе с предложением...

 

Греф выбрал себе в заместители Анну Попову

Греф выбрал себе в заместители Анну Попову

Глава Минэкономразвития Герман Греф предложил на должность своего заместителя кандидатуру директора департамента корпоративного управления МЭРТ Анну Попову, которая работает в Минэкономразвития в...

 

Airbus будут производиться в Китае

Airbus будут производиться в Китае

Часть европейских самолетов Airbus теперь, как и многие другие товары, будет производиться в Китае. 28 июня представители Airbus подписали в Пекине договор о строительстве завода в провинции...

 

Путин подписал закон о корпорации нанотехнологий

Путин подписал закон о корпорации нанотехнологий

Президент Владимир Путин подписал закон о российской корпорации нанотехнологий ("Роснанотех"). В документе описываются правила создания и регламентируется деятельность корпорации и порядок ее...

 

Британцы продают остров-форт

Британцы продают остров-форт

Хотите стать владельцем рукотворного острова у побережья британского города Портсмут? Тогда выкладывайте 4 миллиона фунтов стерлингов, именно такова рыночная цена этого клочка суши посреди моря....

 

Штаб-квартира Daewoo обошлась Morgan Stanley в миллиард долларов

Штаб-квартира Daewoo обошлась Morgan Stanley в миллиард долларов

Продажа штаб-квартиры Daewoo Engineering and Construction, расположенной в Сеуле, стала крупнейшей сделкой на рынке недвижимости Кореи, сообщает агентство AFP. Инвестиционная компания Morgan...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::