Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
31/07/2007 14:30

«АвтоВАЗ» глушит мотор

«АвтоВАЗ» глушит мотор 1 августа истекает срок ультиматума, выдвинутого рабочими АвтоВАЗа руководству концерна. Они требуют повышения заработной платы до 25 тыс. рублей в месяц.
Сейчас рабочие на конвейере получают 7-10 тыс рублей, сообщил газете ВЗГЛЯД глава независимого профсоюза АвтоВАЗа «Единство» Петр Золотарев. На «АвтоВАЗе» работает 110 тыс. сотрудников.

Местные правоохранительные органы задержали несколько активистов рабочего движения. Рабочий завода Антон Вечкунин был задержан милицией, провел в специзоляторе трое суток и был освобожден в ночь на вторник. Также во вторник был задержан активист профсоюза Александр Дзюбан, который нес на предприятие листовки. Петр Золотарев рассказал газете ВЗГЛЯД, что Дзюбан уже отпущен, «но без листовок».

По словам Золотарева, в данный момент по предприятию ходят наряды сотрудников милиции в камуфляжной форме «с дубинками и пистолетами». «Ажиотаж вокруг забастовки страшный. Проводятся акции устрашения. Многие рабочие действительно заколебались в такой обстановке, но некоторые наоборот, возмутились. Сегодня 500 человек на одном из цехов собрались и подтвердили свое намерение устроить забастовку», - говорит профсоюзный лидер. Петр Золотарев подтвердил, что «завтра главный конвейер будет остановлен».
Руководство крупнейшим российским предприятем по производству легковых автомобилей осуществляет менеджмент из Рособоронэкспорта. По словам редактора местного информационного портала TLT.ru Ольги Щукиной, в Тольятти население в основном находится на стороне рабочих завода.

«В городе есть устойчивая предвзятость против москвичей, менеджмента завода, хотя большинство предприятий зависят от АвтоВАЗа. Но, несмотря на это, о какой-то взбудораженности не стоит говорить – сейчас лето, и большая часть населения озабочено отпусками и отдыхом».

Пресс-служба «АвтоВАЗа» считает сложившуюся ситуацию «попыткой некоторых политических сил дестабилизировать обстановку». «Такие действия администрация АвтоВАЗа расценивает как целенаправленные попытки раскачать ситуацию на предприятии в период крупномасштабных реформ, которые призваны вывести АвтоВАЗ на новые рубежи и обеспечить повышение благосостояния заводчан.

Эти реформы не нравятся, прежде всего, тем, кто считает АвтоВАЗ «кормушкой». Накануне приближающихся выборов кому-то выгодно в своих узкополитических интересах дестабилизировать обстановку на заводе, а значит и в Тольятти в целом. При этом «разменной монетой» пытаются сделать трудовой коллектив», - говорится в сообщении компании.

Профсоюз отрицает политическую подоплеку забастовки. «Как только мы начинаем проводить акции, нас всегда обвиняют в политических намерениях. Мы просто хотим повышения зарплаты, мы просто хотим жить как люди», - сетует Петр Золотарев.

«Посчитать, во сколько обойдется компании остановка конвейера сложно, - замечает аналитик Банка Москвы Михаил Лямин. - Во-первых, не все цеха будут остановлены, а во-вторых, производство на заводе сезонно, и сейчас как раз планировалось его сокращение в том или ином виде. Но забастовка - очень серьезная проблема.

Завод сталкивается с реальной конкуренцией на рынке и в его интересах сокращать издержки. Забастовка - это негатив для общей рентабельности. Поднять зарплату до 25 тыс. рублей нереально, компании нужно сикать компромисс».

Автомобилестроительная индустрия России часто сталкивается с недовольством рабочих. Ранее бастовали сотрудники завода Ford Motor во Всеволожске. В ходе переговоров с администрацией предприятия профсоюз завода Ford добился повышения зарплаты на 14,25-17,5%. До апреля 2007 года средняя заработная плата на предприятии составляла 15 тыс. рублей.

 

Оригинал (на 31/07/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Минприроды попросило "Газпром" заплатить за лицензии на "Сахалине-3"

Минприроды попросило "Газпром" заплатить за лицензии на "Сахалине-3"

"Газпром" может получить право на разработку Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения и газовых месторождений проекта "Сахалин-3" без положенного по закону аукциона, если заплатит за...

 

Газпром собрался в Литву

Газпром собрался в Литву

«Газпром» собирается принять участие в строительстве энергогенерирующих мощностей на западе Литвы. Таким образом монополии собирается занять нишу, которая освободится после закрытия АЭС в Ингалине....

 

ВТБ не удержался

ВТБ не удержался

Общее снижение на фондовом рынке опустило акции ВТБ ниже цены размещения. В понедельник акции стоили 13,52 вместо 13,6 копейки. Во вторник утром цена вернулась к уровню 13,6 копейки....

 

«Шереметьево» продает Duty Free

«Шереметьево» продает Duty Free

«Шереметьево» расстается с долей в капитале компании «Аэроферст», занимающейся торговлей duty-free в московских аэропортах. МАШ принадлежит 33,33% «Аэроферста». Этот пакет «Шереметьево» может...

 

Молдавское вино возвращается

Молдавское вино возвращается

Геннадий Онищенко готов расширить список легальных экспортеров молдавского вина на российский рынок. Роспотребнадзор берет на экспертизу продукцию еще пяти молдавских винодельческих предприятий....

 

Запорожье будет поставлять комплектующие для Sikorsky Aircraft

Запорожье будет поставлять комплектующие для Sikorsky Aircraft

Представители американской компании Sikorsky Aircraft Corporation планируют посетить целый ряд запорожских предприятий, а также постараются как можно больше узнать о возможностях и промышленном...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::