Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
31/07/2007 17:59

Американские ученые нашли "световую" управу на ВИЧ

Американские ученые нашли "световую" управу на ВИЧ

Вирусы, содержащиеся в биологических образцах, можно уничтожить интенсивной пульсацией видимого света.

К такому выводу пришли американские ученые. Исследователи утверждают, что разработанная технология имеет значительные преимущества перед другими альтернативными методами - она более эффективна и безопасна.

Вирусы погибают под воздействием пульсации света маломощного лазера. Эта пульсация вызывает механическую вибрацию в белковой оболочке вируса, необратимо повреждая и разрушая ее, и, таким образом, навсегда дезактивирует вирус. Авторы исследования говорят, что данную технологию можно применять для уничтожения ВИЧ и вируса гепатита С.

Традиционные способы разрушения вирусов, такие как ультрафиолетовое облучение, могут быть причиной мутаций, которые делают микроорганизмы устойчивыми. Ультрафиолетовый свет также может повреждать ДНК окружающих вирус здоровых клеток.

Специалисты пробовали использовать для борьбы с вирусами и СВЧ-излучение. Однако этот способ был признан еще менее эффективным, поскольку вода внутри и вокруг микроорганизмов очень сильно поглощает свет микроволнового диапазона.

Последний эксперимент проводила команда американских ученых из университета Аризоны, Медицинской школы Джонса Хопкинса и Военно-медицинского университета. Исследователи воздействовали на бактериофаги М13 пурпурным светом, длительность пульсаций составляла всего 100 фемтосекунд (100 квадриллионных долей секунды).

Причем, как отмечают специалисты, единственной вспышки хватало, чтобы полностью разрушить вирус. Плотность мощности использованного в эксперименте лазера (5 микроджоулей на квадратный сантиметр) слишком мала, чтобы повредить окружающие вирус здоровые клетки и ткани, но достаточна, чтобы вызвать колебания большой амплитуды в вирусной оболочке. Кроме того, эта плотность мощности слишком низкая, чтобы вызвать генетические мутации, а это значит, что со временем вирус не станет устойчивым к медикаментам.

Исследователи полагают, что эту технологию можно применять для дезинфицирования крови и других биологических образцов в клиниках и больницах. Вероятно, методика окажется особенно важной при создании новых способов лечения вирусных заболеваний, переносимых с кровью.

К примеру, таким образом можно разрушать вирусы во время диализа крови, что позволит сократить смертность среди больных с гепатитом С и СПИДом. Сейчас команда ученых планирует испытать новую технологию на ряде смертельно опасных вирусов. Специалисты также подробно исследуют влияние маломощного лазера видимого диапазона на клетки млекопитающих, чтобы выявить возможные побочные эффекты и удостовериться в том, что разрушаются только вирусы

 

Оригинал (на 31/07/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В Мурманске член ОГФ принудительно упрятана в психбольницу

В Мурманске член ОГФ принудительно упрятана в психбольницу

Российские власти в борьбе с оппозиционерами вновь стали использовать медицину. В Мурманске принудительно госпитализирована в психиатрическую больницу член местного отделения Объединенного...

 

Молоко поможет сохранить сердце здоровым

Молоко поможет сохранить сердце здоровым

Ежедневное употребление двух стаканов молока помогает сохранять здоровой сердечно-сосудистую систему. К такому выводу пришли британские ученые из уэльского университета Кардиффа.

 

Большие дозы зеленого чая могут убить

Большие дозы зеленого чая могут убить

Исследователи из Государственного университета штата Нью Джерси обнаружили, что слишком большие дозы зеленого чая могут вызывать болезни печени и почек.

 

На Украине более ста гостей свадьбы госпитализированы с отравлением

На Украине более ста гостей свадьбы госпитализированы с отравлением

Число госпитализированных с пищевым отравлением на свадьбе в Ровенской области выросло до 125 человек, сообщает в субботу МЧС Украины.

 

Слепые смогут выбрать президента по трафарету

Слепые смогут выбрать президента по трафарету

Слепые избиратели смогут использовать специальную папку с прорезями - поместив бюллетень в такой трафарет, плохо видящий гражданин на ощупь и по счету найдет "окошко", где нужно поставить галочку...

 

Китаянки болеют раком из-за европейской диеты

Китаянки болеют раком из-за европейской диеты

Европейская диета с большим содержанием мяса и молока значительно повышает риск рака груди среди китаянок, полагают американские ученые. В исследовании, проведенном сотрудниками филадельфийского...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::