Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
31/07/2007 17:25

Ученые измерят укус большой белой акулы

Ученые измерят укус большой белой акулы Австралийские исследователи во главе с Дэном Хабером (Dan Huber), биологом из университета Южной Флориды (University of South Florida), сообщили о начале беспрецедентного компьютерного эксперимента по измерению силы укуса большой белой акулы.


Как уточняют учёные, попытки измерения силы укусов этого самого опасного хищника морей и океанов ранее предпринимались. Однако полученные данные, как правило, не очень точны, к тому же, есть очевидные предположения о том, что акулы во время экспериментов не демонстрируют максимальной мощи кусания.


Удача подвалила совершенно неожиданно и в неожиданном виде - в виде дохлой большой белой акулы, запутавшейся в сетях у австралийского побережья. Местные учёные из исследовательской группы вычислительной биомеханики (Computational Biomechanics Research Group - CBRG) не растерялись, подобрали животное и подвергли его глубокой заморозке.


И хотя акулу заморозили ещё в прошлом году, за анализ ценной находки (как ни опасен вид, но он находится под угрозой) они взялись только сейчас. Они пригласили для помощи в препарировании Дэна Хабера, который известен им как специалист по акулам.


Исследователи провели детальную компьютерную томографию. В первую очередь их интересует строение мышц, которые задействуются при укусе. На настоящий момент трёхмерная модель черепа и кусательных мышц частично готова, и учёные уже располагают некоторыми предварительными выводами.


Однако в скором времени будет проведена дополнительная томографии ещё пары акул, которая позволит уточнить модель.


Как говорит Хабер, этот проект позволит точнее оценить возможности больших белых акул, а значит, и осуществлять более рациональное проектирование средств, защищающих как от них подводные установки, так и человека.


Кроме того, исследователи планируют использовать полученные данные для реконструкции особенностей укусов некоторых вымерших видов, родственников большой белой акулы.

 

Оригинал (на 31/07/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За американскими больными присматривает робот-врач

За американскими больными присматривает робот-врач

В одной из клиник американского города Балтимор, штат Мэриленд, в отсутствие лечащего врача состояние больных проверяет робот по прозвищу Бари, оборудованный видеокамерами, экраном и микрофоном....

 

Мобильники в будущем смогут ходить

Мобильники в будущем смогут ходить

О том, какими станут мобильные телефоны через десятки лет, регулярно задумываются как пользователи, так и производители трубок.

 

Японцы обнаружили необычные черные дыры

Японцы обнаружили необычные черные дыры

Черные дыры неизвестной прежде формы впервые в мире удалось обнаружить японским астрономам. Они зафиксировали в центре двух галактик черные дыры, по форме напоминающие шар, а не тор (геометрическая...

 

На територии Балкан начались поиски упавшего метеорита

На територии Балкан начались поиски упавшего метеорита

Еще несколько дней назад, утром 25 июля 2007 года, очевидцы в Италии, Словении и Хорватии среди бела дня наблюдали появление чрезвычайно яркого болида. Он вызвал как минимум две чрезвычайно яркие...

 

Ученые выяснили новые подробности о жизни самой большой птицы

Ученые выяснили новые подробности о жизни самой большой птицы

Крупнейшая летающая птица в истории - Argentavis magnificens - раскрыла перед исследователями секреты своей аэродинамики. Как именно летала птица с семиметровым размахом крыльев, установили...

 

Ученые заговорили о "благородстве" пираний

Ученые заговорили о "благородстве" пираний

Вопреки устоявшемуся мнению об агрессивной и хищной натуре пираний, ученые пришли к выводу, что эти рыбы сбиваются в стаи вовсе не для того, чтобы поохотиться на других представителей подводного...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 31/07/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Июль, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::