Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
01/08/2007 00:14

Срочно! ЕС на грани раскола!

После того как из-за угрозы российского вето провалилась попытка провести через Совет Безопасности ООН решение о широком суверенитете для Косово, Евросоюз предпринимает усилия разного рода, чтобы предотвратить внутренний раскол на почве внешней политики.

В начале недели перед обстоятельными консультациями европейских министров иностранных дел по проблеме Косово, глава внешнеполитического ведомства Германии Франк-Вальтер Штайнмайер сказал, что "дальнейший процесс нельзя пускать на самотек".

Европейских дипломатов беспокоит, что одностороннее провозглашение независимости Косово может стать причиной раскола ЕС, который до сих пор единодушно поддерживает план Марти Ахтисаари, спецуполномоченного по Косово, сообщает InoPressa.

В Брюсселе исходят из того, что после одностороннего провозглашения независимости новую страну сразу же признают не только США, но и некоторые страны ЕС, например Словакия и Венгрия. Другие государства, в числе которых Германия и Франция, пока что отвергают этот путь, так как он, по мнению высокопоставленных дипломатов, сопряжен со значительным риском.

С одной стороны, он будет сопровождаться ослаблением ООН, так как данный шаг возможет только в обход этой международной организации. С другой стороны – он может привести к новым линиям раскола на Балканах.

И в-третьих, становится невозможным применение совместной европейской политики безопасности и обороны, направленной на создание и защиту новой страны от рисков, на чем и основывается план Ахтисаари, так как это возможно только на базе мандата ООН. В настоящее время ЕС в рамках совместной европейской политики безопасности и обороны планирует задействовать 1800 полицейских и советников.

Чтобы предотвратить разногласия, европейская дипломатия, прежде всего германская, работает над возобновлением переговоров между Косово и Сербией. На этот раз, однако, под протекторатом и с участием США, России, ЕС и ООН.

Как сообщил Штайнмайер, он уже разговаривал об этом с министрами иностранных дел в Вашингтоне и Москве, а также с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

"Я надеюсь, что если за столом переговоров окажутся как Россия, так и США, то это будет наилучшей возможностью уговорить Сербию и Косово пойти на компромисс", - сказал Штайнмайер. В свою очередь, министр иностранных дел Люксембурга Жан Ассельборн предостерег сербов и косовских албанцев: "Если они не способны разговаривать друг с другом о своем будущем, решение за них примут другие".

 

Оригинал (на 01/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Из-за катастрофической засухи Молдавия просит помощи у ЕврАзЭС

Из-за катастрофической засухи Молдавия просит помощи у ЕврАзЭС

Молдавия обратилась к странам Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) за помощью в преодолении катастрофических последствий засухи этого года...

 

Грузия дважды нарушила воздушное пространство Абхазии

Грузия дважды нарушила воздушное пространство Абхазии

Минувшей ночью сотрудники силовых служб Абхазии заметили неопознанный летательный объект в районе села Баргяп Гальского района республики...

 

Постпред России при ООН ответит на обвинения Грузии

Постпред России при ООН ответит на обвинения Грузии

Виталий Чуркин - постоянный представитель России при ООН намерен во вторник ответить на обвинения Грузии в связи с "ракетным инцидентом"...

 

УНП заявила о вытеснении "киевского патриархата" из Крыма

УНП заявила о вытеснении "киевского патриархата" из Крыма

Украинская народная партия, входящая в пропрезидентский блок "Наша Украина - Народная самооборона", заявляет о вытеснении непризнанного в православном мире "киевского патриархата" с территории...

 

Главного свердловского нацбола избили неизвестные

Главного свердловского нацбола избили неизвестные

Вчера неизвестные избили главного свердловского нацбола Алексея Никифорова. Как рассказал "Новому Региону" пострадавший, на него сзади напали два человека. В результате драки он получил сотрясение...

 

Иран пообещал держаться в рамках МАГАТЭ

Иран пообещал держаться в рамках МАГАТЭ

Иран в своей деятельности не будет выходить за рамки международного законодательства и правил Международного агентства по атомной энергии и намерен продолжать развивать тесное сотрудничество с этой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::