Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
01/08/2007 18:59

Домашние питомцы могут быть переносчиками вируса стафилококка

Домашние питомцы могут быть переносчиками вируса стафилококка

Антибиотики, открытые учеными в 20-е гг. прошлого века, совершили настоящую революцию в медицине. Казалось, что уже не за горами тот день, когда человечество победит все инфекции.

Поводов для оптимизма было достаточно, ведь в первые годы после открытия пенициллина этот антибиотик без труда справлялся со стафилококками, стрептококками, пневмококками и множеством других опасных микробов.

Однако спустя три десятка лет большинство болезнетворных микроорганизмов выработали устойчивость к пенициллину, и с тех пор медикам приходится искать новые средства, чтобы одолеть мутантов. Проблема борьбы с подобными инфекциями превратилась в постоянную головную боль врачей и фармацевтов.

За последние несколько лет количество вирусов, устойчивых к действию антибиотиков, резко увеличилось. Одним из самых опасных для жизни человека среди них является метициллин-резистентный золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). Этот супервирус, как называют его ученые, возглавляет список бактерий, которыми наиболее часто заражаются в медицинских учреждениях.

Еще недавно его считали исключительно "больничной" инфекцией, но затем выяснилось, что смертельно опасную заразу можно подхватить буквально везде: в школе, спортзале, супермаркете, метро. Как считают специалисты, примерно каждый третий житель планеты носит стафилококк на своей коже или в дыхательной системе.

До поры до времени микроб никак не дает о себе знать, но стоит ему попасть в какую-нибудь едва заметную ранку - и риск заболеть пневмонией, заражением крови или другой, грозящей летальным исходом болезнью, возрастает в разы.

Предполагается, что появление метициллин-резистентного золотистого стафилококка было связано с чрезмерным и необоснованным применением антибиотиков на животноводческих (в первую очередь, свиноводческих) фермах Европы. На основании этого ученые Американского общества инфекционных болезней (АОИБ) предположили, что опасность для здоровья человека могут представлять и домашние питомцы.

Медики постоянно проводят исследования, чтобы изучить вирусные инфекции, устойчивые к действию антибиотиков. В ходе наблюдений было установлено, что если домашний питомец является носителем золотистого стафилококка, чаще всего он также обнаруживается и у его хозяев.

Равно как и наоборот. Это значит, что нельзя с уверенностью утверждать, кто является первоначальным носителем опасного вируса и кто кого заражает. Для выяснения этого в ближайшее время планируется проведение масштабных исследований.

Стоит заметить, что на протяжении последних двух десятилетий многие антимикробные средства были сняты с производства, а число новых препаратов, получивших одобрение, год от года неуклонно снижалось. Эта ситуация вызывает тревогу, ведь на разработку и внедрение в производство новых лекарств, как правило, уходит немало времени.

 

Оригинал (на 01/08/2007): news.rin.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Склонность к депрессии передается по наследству

Склонность к депрессии передается по наследству

Подавленному настроению и пессимизму подвержено большинство современных людей. Однако степень предрасположенности к возникновению депрессии различна. В целом это зависит от генотипа человека.

 

Шоколад полезнее красного вина

Шоколад полезнее красного вина

Несколько веков назад шоколад считался идеальным лекарством от ряда болезней. Средневековые врачи рекомендовали его для успокоения желудка и сердца, а также для улучшения пищеварения.

 

Ученые: Сон вернет узкую талию

Ученые: Сон вернет узкую талию

Проблема похудания не дает покоя исследователям из разных стран. Недели не проходит, чтобы ученые мужи не объявили о создании очередного средства от избыточного веса, основанного на самых передовых...

 

FDA одобрило новое лекарство против ВИЧ

FDA одобрило новое лекарство против ВИЧ

6 августа американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило новое лекарство Maraviroc, разработанное компанией Pfizer. Препарат относится к...

 

Кофе поможет сберечь память

Кофе поможет сберечь память

Ученые из Французского национального института здоровья провели исследования, в результате которых оказалось, что женщины, выпивающие более трех чашек кофе в день, в меньшей степени подвержены...

 

Нигерийских новобрачных будут венчать после теста на ВИЧ

Нигерийских новобрачных будут венчать после теста на ВИЧ

Англиканская церковь Нигерии объявила о том, что желающие обвенчаться молодые пары отныне должны в обязательном порядке предъявлять священнику справки о прохождении теста на ВИЧ-инфекцию.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 01/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::