Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
02/08/2007 18:36

Дорогая дорога

Дорогая дорога Во всем виноват социализм. А точнее – внезапная его кончина. Во время отделения Словении от Югославии не было официально закреплено право общественного использования участка в словенском регионе Кунгота на границе с австрийским округом Лейбниц.
По стечению обстоятельств по этой земле пролегает важная для приграничных регионов трасса L613. Ей охотно пользуются местные виноградари и туристы.
Два года назад пенсионер Виктор Цицек в судебном порядке доказал свое имущественное право на спорную территорию и запросил тысячу евро за квадратный метр. Словенские власти были готовы заплатить лишь 30 тыс. евро за все. Однако отставной юрист упорствовал. Более того, он заявил, что платить должны австрийцы, которые, по его словам, чаще пользуются дорогой.
Сейчас на его земле дорогу перекрывает несколько ограждений, в том числе бетонная стена высотой полметра и два метра шириной.
Этот конфликт стал предметом разбирательства в земельном правительстве в Граце. В минувшие выходные руководство австрийской Штирии официально дало своим словенским соседям несколько дней на размышление.
Если к 8 августа не будет найден компромисс, то уже на следующий день начнется строительство объездного пути. Власти соседнего государства, похоже, согласны с этим решением.

Все планы уже готовы. Стройка, которая продлится 6 недель, обойдется в 400 тыс. евро – это вполовину меньше той суммы, которую запросил предприимчивый пенсионер. Кроме того, на разрешение конфликта в судебном порядке может уйти еще несколько месяцев.
Эксперты признают, что объездной путь не станет украшением этого региона, который сравнивают с итальянской Тосканой, однако называют его единственно возможным выходом из ситуации.
Сельская община Ратч, стараниями пенсионера изолированная от словенских соседей, намерена подать коллективный иск на Виктора Цицека и власти Республики Словении. На границе скопилось несколько легковых машин, тракторов и мотоциклов, для чего эта территория не предусмотрена. В числе пострадавших названы 50 фермерских хозяйств.
В эти дни австрийские СМИ уделяют словенскому пенсионеру внимание словно суперзвезде. Известно, что Виктор Цицек изучал правоведение в университете Любляны, 43 года состоит в браке, у него две дочери, а его хобби – велосипедные прогулки и альпинизм. Горами проблем его, похоже, не испугаешь.

На вопросы, как он распорядится своей землей, эксцентричный юрист заявил, что намерен поставить там памятник Рудольфу Майстеру – полковнику австро-венгерской армии, под руководством которого в годы Первой мировой войны словенское ополчение отстояло северные территории страны.

Виктор Цицек называет Майстера, словенца по национальности, народным героем. «Чудо, что эта история не разрослась до государственного скандала», – цитирует австрийская газета Der Standart словенскую прессу.
«Земельные власти в Граце были бы рады, если бы венское правительство решилось на вмешательство на самом высоком дипломатическом уровне. Однако Вена уклоняется, называя этот конфликт внутренними делами Словении», – комментирует германская газета Süddeutsche Zeitung.

 

Оригинал (на 02/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Названы претенденты на латинскую Grammy

Названы претенденты на латинскую Grammy

Хуан Луис Гуерра, любящий инновации ветеран сцены, стал лидером по количеству номинаций на ежегодную премию Latin Grammy Awards, сообщили организаторы церемонии. Среди номинаций Гуерры "альбом...

 

В Малайзии приняли практичное решение относительно макак

В Малайзии приняли практичное решение относительно макак

В Малайзии приняли волевое решение разрешить экспорт макак для производства мяса и в научных целях. Предполагается, что такие меры будут способствовать ограничению роста поголовья макак в городах,...

 

Филевская линия закрывается

Филевская линия закрывается

18 и 19 августа закроются сразу три станции метро — “Крылатское”, “Молодежная” и “Кунцевская. Как сообщили в пресс-службе Московского метрополитена, закрытие отрезка “голубой” ветки от...

 

В Нигерии скончался освобожденный из плена иностранец

В Нигерии скончался освобожденный из плена иностранец

В Нигерии скончался иностранец, которого удерживали в заложниках боевики местной радикальной группировки. По словам нигерийских властей, этот человек умер вскоре после того, как его удалось...

 

HTC Kaiser на момент выпуска получит название HTC TyTN II

HTC Kaiser на момент выпуска получит название HTC TyTN II

В сети появилось ещё одно подтверждение того, что коммуникатор HTC Kaiser на момент выпуска получит название HTC TyTN II и будет поддерживать технологию HTC TouchFLO. Файл с полной спецификацией...

 

40% украинцев хотели бы выехать в другую страну

40% украинцев хотели бы выехать в другую страну

Согласно социологическому опросу, который проводился Центром социальных исследований София, 54,9% опрошенных не хотели бы выезжать из Украины, даже временно. Около четверти (26,6%) респондентов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::