Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
02/08/2007 18:58

Опасный комфорт офисных помещений

Большая часть населения крупных городов проводит свой рабочий день не в цехах, не в заводских помещениях, а в офисах. На первый взгляд, офисное помещение кажется чистым, комфортным, удобным для работников. Но это лишь кажущийся комфорт. На самом деле, офис таит в себе массу опасностей.

Так, недавно исследователи установили, что лазерные принтеры могут оказаться даже вреднее сигарет. Было изучено более 50 моделей принтеров. Треть из них выпускает в воздух частицы, которые вызывают респираторные раздражения и в долгосрочной перспективе - серьезные хронические заболевания.

Исследователи призвали производителей принтеров снабжать технику предупреждением об их возможном вреде для здоровья, а работодателей - ставить принтеры в хорошо проветриваемых помещениях.

Кроме принтера, серьезную угрозу для здоровья представляет кондиционер. Дело не только в том, что человек может простудиться. Проблема заключается в том, что в офисе, где включен кондиционер, обычно плотно закрыты окна. Таким образом, циркуляция воздуха становится искусственной. С одной стороны, благодаря этому в помещение не попадают вредные вещества с загазованной улицы.

С другой стороны, закрытые окна не пропускают в помещение и полезные ионизированные частицы, также необходимые человеческому организму. Если при этом еще учесть, что в офисе постоянно работает большое количество электроники, то становится очевидным, что баланс положительных и отрицательных частиц в офисном воздухе сильно нарушается. А это неизбежно приводит к стрессам, а значит, снижает производительность труда.

Более того, в кондиционированном воздухе относительная влажность падает до 25%, в то время как для человека нормальной является влажность 50-60%. Разумеется, если офисное помещение находится возле крупных магистралей, проветривание является сложной задачей из-за шума машин. Но многие современные окна позволяют проветривать помещения и без их открытия.

Также не стоит забывать и о том, что воздух очищается освежителями воздуха и ионизаторами. Кроме того, полезно разводить в офисе растения. Они хорошо очищают и увлажняют воздух. То, что для этих целей подходит кактус - это лишь миф. Гораздо полезнее для этих целей использовать растения с большой массой листвы - драцена, диффенбахия, лимон.

Еще одной невидимой опасностью офисного помещения является так называемый "электромагнитный шум". Его источником являются электроприборы. При всем их удобстве, они неизбежно обладают электромагнитными полями различной степени интенсивности. Они вызывают у человека головные боли, повышенную утомляемость, хронический стресс, снижение иммунитета.

Бороться с этой опасностью в офисе довольно сложно. Если офисное помещение расположено рядом со щитовой комнатой, ее необходимо надежно заэкранировать. Для этих целей существуют специальные сетки и стеновые панели. Также вся проводка должна быть "спрятана" в специальных блокирующих излучение коробках.

Помимо профессиональных методов борьбы с электромагнитным излучением существуют и простые бытовые:

- приборы не должны размещаться на близком расстоянии и напротив друг друга;

- по возможности следует устанавливать мониторы так, чтобы их тыльная часть не была направлена на сидящего рядом человека;

- находящиеся рядом рабочие места желательно разделять офисными перегородками, сообщает РИА Новости.

 

Оригинал (на 02/08/2007): mignews.com.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Диетические продукты приводят к лишнему весу

Диетические продукты приводят к лишнему весу

Употребление в пищу диетических и низкокалорийных продуктов увеличивает риск появления лишнего веса у детей, выяснили канадские ученые. Группа канадских исследователей полагает, что дети могут...

 

Ученые доказали: Малыши умеют предугадывать чужое поведение

Ученые доказали: Малыши умеют предугадывать чужое поведение

13-месячные дети уже умеют ставить себя на место другого и таким образом предугадывать его поведение. К такому выводу пришла группа итальянских и французских ученых, которые провели эксперимент с...

 

Ученые выяснили, когда лучше рожать детей

Ученые выяснили, когда лучше рожать детей

Малыши, рожденные дождливой осенью или холодной зимой, видят лучше, чем те, кто появился на свет в весенний день или летний зной, считают ученые. К такому выводу пришли израильские исследователи из...

 

Массаж шеи убережет от инфаркта

Массаж шеи убережет от инфаркта

Группа ученых из английского университета Лидса утверждает, что регулярный массаж шеи способен спасти человека от инфаркта. Британские ученые провели исследования и выяснили, что существуют особые...

 

Принтеры могут вызвать рак?

Принтеры могут вызвать рак?

Австралийские исследователи во главе с профессором Лидией Моравска, директором Международной лаборатории по качеству воздуха и здоровью, случайно обнаружили, что принтеры испускают большие...

 

Нигерийских новобрачных будут венчать после теста на ВИЧ

Нигерийских новобрачных будут венчать после теста на ВИЧ

Англиканская церковь Нигерии объявила о том, что желающие обвенчаться молодые пары отныне должны в обязательном порядке предъявлять священнику справки о прохождении теста на ВИЧ-инфекцию.

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::