Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
02/08/2007 01:07

Ученые применили методы Павлова к совам

Ученые применили методы Павлова к совам Обыкновенная сипуха - она же амбарная сова (Tyto alba) - намного лучше способна отслеживать звуки в горизонтальном, чем в вертикальном направлении. Такое открытие сделал Авинаш Бала (Avinash D.S. Bala) и его коллеги из института нейрофизиологии (Institute of Neuroscience) при университете Орегона (University of Oregon).


Исследователи решили провести опыты над совой, основываясь на тех же методах, которые использовались в опытах русского физиолога Ивана Петровича Павлова. Из них известно, что у животных при реакции на неизвестные стимулы - звуки или движения - происходит напряжение мышц, а также выделение слюны.


Но чтобы выяснить реакцию сипухи, учёные решили отслеживать у неё не эти "ответы", а сокращение зрачка. Для этого ей около глаза прикрепили прибор, который позволял регистрировать эти изменения.


Для того чтобы узнать у совы всё необходимое, учёные взяли её и, как следует зафиксировав - чтобы она никуда не улетела, - начали эксперимент.


Звук раздавался из источников, размещённых напротив птицы. Экспериментаторы отмечали, происходит ли сокращение зрачка, если меняется локализация источника звука в пространстве.


Как выяснили учёные, сипуха лучше замечает перемещение звуков в горизонтальном направлении, чем в вертикальном.


Совершенно очевидно, что эта особенность связана с тем, что сипухам чаще приходится отслеживать перемещение своих жертв по земле. Однако этим вряд ли можно объяснить такую особенность, ведь во время поиска пищи с воздуха сове приходится видеть вертикальную "карту местности", по которой грызун может бегать и вверх, и вниз.


Впрочем, по замечанию Эндрю Мойсеффа (Andrew Moiseff), нейробиолога из университета Коннектикута (University of Connecticut), не принимавшего участия в работе, было бы ошибочным автоматически объяснять это открытие особенностями охотничьего поведения.


Помимо этого, исследователи смогли определить, какие нейроны активируются в совином мозгу во время слушания. Они зафиксировали отклики 62 нейронов из зоны слуха коры головного мозга. Оказалось, что звуки, которые раздаются выше, вызывают реакцию нейронов в верхней части слуховой зоны, а те, что ниже - в нижней.


Прокомментировав этот момент, Бала сказал, что у сов в мозгу есть своего рода карта пространства. И по активности нейронов, составляющих её, вполне можно составить представление о том, как движется источник звука, который доносится до совы.

 

Оригинал (на 02/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Канадский художник придумал оригинальный способ увековечить память умерших

Канадский художник придумал оригинальный способ увековечить память умерших

Канадский художник придумал новый способ увековечить память кремируемых людей: портрет, нарисованный карандашом, который сделан из их пепла. Портретист Лукас Сивард из Эдмонтона говорит, что...

 

Марсоходы Spirit и Opportunity заставят "поспать"

Марсоходы Spirit и Opportunity заставят "поспать"

Два американских марсохода миссии Mars exploration rover продолжают выживание в условиях темноты и холода, которые вызваны пылевой бурей, покрывающей сейчас значительную долю поверхности Марса....

 

CECF88 - настоящий гибрид телефона и наручных часов

CECF88 - настоящий гибрид телефона и наручных часов

CECF88 представляет собой самый настоящий телефон-часы, не похожий на те, что продаются сейчас некоторыми компаниями. При взгляде на устройство и коробку, в которой оно поставляется, может...

 

Чернобыль - рай для дикой природы?

Чернобыль - рай для дикой природы?

Ученые утверждают, что гипотеза, согласно которой на территории 30-километровой зоны вокруг Чернобыльской атомной электростанции расцвела дикая природа, является научно необоснованной. Недавние...

 

В Конго популяция слонов стала "стихийным бедствием"

В Конго популяция слонов стала "стихийным бедствием"

Стада слонов растаптывают зерновые культуры и загрязняют водные источники на востоке республики Конго. Министр лесоводства этой страны заявил, что животные могут вынудить жителей сотен деревень...

 

Проезд в московском метро можно будет оплатить с помощью мобильника

Проезд в московском метро можно будет оплатить с помощью мобильника

У жителей Москвы появилась возможность оплатить проезд в метрополитене с помощью мобильного телефона. Пока войти в метро при помощи телефонов могут только обладатели аппаратов Nokia. В январе 2008...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 02/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::