Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
03/08/2007 19:42

Исследование: Орангутанги используют общение с помощью жестов?

Исследование: Орангутанги используют общение с помощью жестов? Профессор Ричард Бирн и его коллеги из университета Сент-Эндрюса   сделали удивительное наблюдение. Согласно данным этих исследователей, орангутаны, используя общение с помощью жестов, способны менять его в зависимости от того, насколько хорошо их понимают окружающие.


В двух британских зоопарках   учёные провели эксперимент, целью которого было изучение целенаправленности общения орангутанов.


В опытах обезьяны получали еду двух "сортов" - вкусную и не очень - с помощью человека. Орангутаны просили пищу жестами. Иногда экспериментатор притворялся, что не понимает, и вместо полной порции вкусной еды животные получали в некоторых случаях лишь половину угощения или же просто невкусную пищу.


В таких случаях орангутаны начинали изменять способ общения. Они пытались использовать другие жесты, которые могли бы обозначать просьбу. Если же экспериментатор всё равно изображал непонимание и давал невкусную еду, то орангутаны пытались попросить её с помощью большего числа жестов.


Когда же экспериментатор начинал "догадываться" о просьбе, то он давал половину вкусной порции. В результате орангутаны сокращали количество жестов, чаще показывая те, за которые они получали вознаграждение.


Интересно, что те орангутаны, которые уже были "научены" таким опытом, при виде экспериментатора, который снова "не понимал", пытались выпросить еду с помощью "удачных" жестов и полностью избегали тех, которые раньше не привели к успеху.


По словам участницы исследования Эрики Картмилл, поведение орангутанов явно было направленным на определённый результат: звери повторяли попытки до тех пор, пока не получали желанного угощения. При этом они различали полное и неполное понимание экспериментатора, меняя в зависимости от этого диапазон жестов.


Ричард Бирн обратил внимание на то, как орангутаны подбирали наиболее подходящие жесты и отказывались от неэффективных. Он сравнил такую коммуникацию с разгадыванием шарады, в которой игроку нужно поэтапно достичь успеха, ориентируясь на невербальные намёки человека, давшего задание.

 

Оригинал (на 03/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Астрономы выдвинули новую гипотезу об источнике энергии квазаров

Астрономы выдвинули новую гипотезу об источнике энергии квазаров

Квазары характеризуются очень сильным излучением, но что является источником этой энергии? Астрономы давно предполагали, что она выделяется при поглощении вещества чёрной дырой в центре квазара. В...

 

Антивирус защищает ПК "избирательно"

Антивирус защищает ПК "избирательно"

Последние исследования вновь показали, что соблюдение осторожности при работе в Сети не должно ограничиваться одной только установкой антивируса.

 

Sony выпустит семидесятидюймовый ЖК-телевизор

Sony выпустит семидесятидюймовый ЖК-телевизор

Компания Sony планирует представить на рынке ЖК-телевизор с диагональю дисплея в 70 дюймов. Новинка поступит в продажу 20 ноября 2007 года. Ориентировочная стоимость телевизора не уточняется. Стоит...

 

Olympus подготовила серию цифровых диктофонов для студентов и журналистов

Olympus подготовила серию цифровых диктофонов для студентов и журналистов

Компания Olympus выпустила серию компактных цифровых диктофонов, которые могут пригодиться как журналистам, так и студентам ВУЗов. Серия представлена шестью моделями.

 

Астрономы усомнились в "защитной миссии" Юпитера

Астрономы усомнились в "защитной миссии" Юпитера

Почти полтора десятилетия назад в астрофизике прочно укоренилось представление о том, что Юпитер - самая крупная планета Солнечной системы - "оберегает" Землю от астероидов, отклоняя их своей...

 

Исследование: Орангутанги используют общение с помощью жестов?

Исследование: Орангутанги используют общение с помощью жестов?

Профессор Ричард Бирн и его коллеги из университета Сент-Эндрюса сделали удивительное наблюдение. Согласно данным этих исследователей, орангутаны, используя общение с помощью жестов, способны...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 03/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::