Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
04/08/2007 11:01

Искусственный интеллект начнет шутить

Искусственный интеллект начнет шутить Образ робота, как холодного и бездушного механизма, должен остаться в прошлом. И одним из первых чувств, которое эксперты по искусственному интеллекту намерены привить машине, будет чувство юмора.
Не факт, что у механизма получится остроумно шутить, но смеяться он научится. Первая компьютерная программа, распознающая шутки, уже разработана в Университете Цинциннати (штат Огайо, США), сообщает агентство Франс-пресс.
Создатели программы, специалисты по искусственному интеллекту Джулия Тэйлор и Лоуренс Мазлак уверены, что их разработка поможет сделать роботов более дружелюбными по отношению к людям.
Подобные попытки предпринимались и ранее, но программисты неизбежно сталкивались с тем, что алгоритма в таком вопросе не существует. Благо юмор понятие субъективное, и то, что смешно для одних – другим покажется глупостью или вообще не вызовет эмоций.
Единственным ответвлением юмора, под который все-таки удалось подобрать алгоритм, стала, так называемая, «игра слов». В качестве основы для программы был взят детский словарь, который разработчики разбавили примерами из жизни: как одни и те же выражения могут пониматься человеком в зависимости от контекста.
Теперь, распознавая текст, программа использует это знание для того, чтобы помечать обнаруженную «игру слов» как шутку. Робот, в которого такая программа будет заложена, будет способен рассмеяться к месту или «пошутить» в ответ.
На данном этапе программа понимает только простейшую игру слов. В качестве примера «отличного анекдота» вам может быть выдан примерно такой диалог:
Мать: Молодец, что так много работаешь в саду этим летом.
Сын: Я так делаю, потому что преподаватель в школе велел мне работать летом, чтобы лучше учиться.

Таким образом, до тонкого юмора и злободневной сатиры роботам еще далеко. Сталкиваясь с заданиями чуть посложнее, программа выдает полную бессмыслицу.

Но результатом своей работы, специалисты, тем не менее, остались довольны. На прошлой неделе проект был презентован на конференции американской Ассоциации Искусственного интеллекта в Ванкувере.


Однако российские ученые восторгов своих американских коллег не разделяют. Более того, пребывают в некотором недоумении.

«Юмор не способны воспринимать не только компьютеры, но и многие люди, - заявил заместитель директора Института проблем передачи информации при РАН Владимир Венец в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД. - Я, если честно, не вижу особого смысла в такой программе. Так что пока комментарий отрицательный».

К слову, «заточенные под юмор» программы далеко не ноу-хау. Даже в Рунете существует ряд сайтов, фильтрующих юмор в соответствии со вкусами посетителя.

Алгоритм их достаточно прост: при регистрации на сайте, клиент расписывает свою биографию и отдельные черты характера. После этого ему предлагается поставить оценку ряду анекдотов – «понравилось», «не понравилось», «очень смешно» и так далее.

В дальнейшем программа будет отбирать для клиента анекдоты, исходя из оценок, выставленных им посетителями из аналогичной социальной группы и с похожими вкусами.


Разработана программа там же – в США, но уже в Калифорнийском университете. Для роботов она, разумеется, непригодна. Специалистами в этом вопросе традиционно считаются японцы, продвинувшиеся в деле «очеловечивания» роботов довольно далеко.

Роботы новейших моделей могут не только жестикулировать, двигаться и говорить, но и отвечать на вопросы, а также поддерживать беседу на примитивном уровне.

И все-таки на данном этапе прогресса с компьютерами лучше не шутить. Так несколько лет назад американец по имени Джим Кара в порядке шутки попросил через Интернет присвоить его новому мотоциклу номер «Нет номера».
Компьютер шутки не понял – и через пару недель клиент таки получил бандероль с затребованным номерным знаком. А также – 200 неоплаченных квитанций за неправильную парковку.
На всех этих квитанциях в разделе «номер нарушителя» значилось «нет номера». Компьютер дорожной полиции, перед тем как выдать номер, проверил его по базе, и присвоил всем анонимным нарушителям адрес и имя Джима Кары.

 

Оригинал (на 04/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Хакеры выразили ООН свой "киберпротест"

Хакеры выразили ООН свой "киберпротест"

Хакеры атаковали сайт Организации объединенных наций, разместив антивоенное обращение в разделе сообщений генерального секретаря ООН. Взломщики заявляют, что выражают таким образом свой...

 

Marillion воссоединились с первым вокалистом ради одной песни

Marillion воссоединились с первым вокалистом ради одной песни

Британская группа Marillion впервые за 19 лет выступила вместе с вокалистом по прозвищу Fish, покинувшим коллектив в 1988 году, сообщает NME. Fish давал сольный концерт в британском городе Эйлсбери...

 

Народный сериал

Народный сериал

Новый сезон на канале «ТВ Центр» стартует с детективного сериала «Дело было в Гавриловке». Классический народный комедийный детектив с элементами мелодрамы рассказывает о простых рабочих буднях...

 

В Египте утонула свадьба

В Египте утонула свадьба

В Египте в ночь на 18 августа затонуло судно, на котором около сотни людей отмечали свадьбу. По словам представителя местной полиции, прибывшие к месту инцидента водолазы обследовали затонувшее...

 

Создана механическая модель мира

Создана механическая модель мира

Создана механическая модель мира. Planetarium Tellurium - это огромное достижение в хронологии с абсолютно новым толкованием традиционного представления вселенной как заводного механизма....

 

Молоко помогает похудеть

Молоко помогает похудеть

Два стакана молока, выпиваемые по окончании силовой тренировки, позволяют эффективно сжигать жир и наращивать мышечную массу. Канадские ученые из Университета Макмастер сравнивали эффективность...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 04/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::