Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
06/08/2007 16:45

Иран хотят опять проверить

Иран хотят опять проверить В Иране возобновляется переговорный процесс с МАГАТЭ по допуску международных инспекторов на ядерные объекты республики.
В частности, речь пойдет о возможности посещения агентством завода по обогащению урана в Натанзе, на котором иранские власти планируют установить 50 тысяч центрифуг.

Ранее иранское руководство уже сделало шаги на встречу пожеланиям мирового сообщества для снятия напряжения вокруг своей ядерной программы. Недавно инспекторы МАГАТЭ были допущены в исследовательский ядерный реактор в городе Арак. Впрочем, уже тогда эксперты были единодушны во мнении, что уступки Ирана являются ни чем иным, как попыткой пустить пыль в глаза и потянуть время .

Как комментировал ранее газете ВЗГЛЯД руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок, согласие Ирана пустить на ядерные объекты инспекторов МАГАТЭ вовсе не означает, что государство отказывается от своих первоначальных планов – стать ядерной державой. «Иран будет продолжать давать обещания и выдерживать паузы, при этом продолжая свою политику и не оглядываясь на указания ни США, ни ЕС», - предположил он.

Такую же точку зрения высказывал вице-президент Академии геополитических проблем Владимир Анохин, отметивший в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД, что Иран не пойдет ни на какие серьезные уступки, так как у мирового сообщества нет способов повлиять на него.

«Иран не боится военного удара до стороны США, так как у американцев нет сил для этого удара. Так же как он не боится экономических санкций со стороны ЕС – государство и так живет в условиях санкций последние годы», - отметил он.

Сегодня о том, что Иран тянет время, сказал вице-президент вашингтонского Совета по внешней политике Гэри Сэмор. По его мнению, сообщает радио «Свобода», «смягчение» позиции Ирана в отношении международных проверок носит тактический характер и имеет целью затянуть обсуждение Советом Безопасности ООН новых санкций в его отношении.
«Ирану пришлось пойти на эту меру, потому что некоторые члены СБ обозначили, что не готовы одобрить дополнительные санкции, если такое решение усложнит сотрудничество Ирана с МАГАТЭ. А раз так, Иран предложил наладить связи с агентством – и дать повод повод притормозить работу над новой резолюцией Совбеза», - подчеркнул он.


Таким образом, путем небольших уступок Ирану удастся отвлечь внимание Совбеза ООН от главного требования к иранской ядерной программе – введению моратория на работы по обогащению урана, которые, по словам экспертов, являются неотъемлемой частью подготовки к созданию ядерного оружия.

Сами иранские власти уже неоднократно заявляли, что не собираются отказываться от своей ядерной программы.

Накануне визита делегации МАГАТЭ пресс-секретарь внешнеполитического ведомства Исласмской республики Мухаммед Али Хоссейни в очередной раз подтвердил эту позицию: Тегеран ни при каких условиях не будет приостанавливать работы по обогащению урана или снижать свою деятельность в этом направлении.

 

Оригинал (на 06/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

ЦИК России составил список незаконных избирательных технологий

ЦИК России составил список незаконных избирательных технологий

В преддверии парламентских и президентских выборов Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при Центризбиркое составил перечень всех известных на сегодня черных технологий...

 

Третий стал Первым

Третий стал Первым

На Первом канале прошел ряд важных назначений. Так, спецпроектами вещателя теперь будет заниматься уволившийся с СТС Александр Цекало, а предвыборным информационным вещанием – Андрей Писарев, в...

 

В российских посольствах появятся представители МВД

В российских посольствах появятся представители МВД

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О представителях Министерства внутренних дел Российской Федерации в иностранных государствах"...

 

Тягнибок рассказал, что уже в третьем классе боролся с "москалями"

Тягнибок рассказал, что уже в третьем классе боролся с "москалями"

Лидер украинской националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок, чья политическая сила участвует в выборах в Верховную Раду, заявил, что уже в третьем классе боролся с "москалями"...

 

Задержанные в Петербурге нацболы сбежали из суда

Задержанные в Петербурге нацболы сбежали из суда

Трое из десяти членов НБП, задержанных днем во вторник во время пикета у офиса "Единой России" в Санкт-Петербурге, сбежали из мирового суда. Они воспользовались отсутствием судебных приставов перед...

 

Белград потребовал, чтобы переговоры по Косово были прямыми и бессрочными

Белград потребовал, чтобы переговоры по Косово были прямыми и бессрочными

Участники переговоров по косовской проблематике не будут рассматривать каких-либо заранее определенных вариантов статуса края, заявил в воскресенье журналистам в Приштине лидер партии "Сербский...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::