Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
06/08/2007 09:30

Американцы идут на дно

Американцы идут на дно Американцы заявляют, что готовили арктический поход давно, и с исследованиями России он никак не связан. Однако, сразу же после погружения на дно Ледовитого океана российских батискафов, в США был принят ряд знаковых решений.
Первым делом Комитет Сената по торговле, науке и транспорту утвердил законопроект о выделении 8,2 миллиардов долларов береговой охране. Этот род войск ВС США будет изучать Арктику и отстаивать претензии страны на богатства региона. В рамках законопроекта предполагается строительство двух новых ледоколов в дополнение к двум действующим – «Хили» и «Полярное море» и модернизация третьего – «Полярной звезды».

Предусмотрено увеличение численности береговой охраны – до 45 тысяч человек.
Как заявляют в США, целью нынешней экспедиции считается усиление присутствия на границах Ледовитого океана». К Северному полюсу отправятся 140 человек. Ледокол имеет водоизмещение в 16 тысяч тонн, двигательная установка мощностью 30 тысяч лошадиных сил позволяет развивать скорость до 17 узлов.


По данным РИА «Новости» «Хили» является одним из трех имеющихся у США тяжелых арктических ледоколов. Все они приписаны к Сиэтлу и входят в отряд военных судов СБО, в официальном положении о которой записано, что Служба береговой охраны является «одним из видов вооруженных сил США» и входит в структуру министерства внутренней безопасности.

Помимо выполнения задач службы береговой охраны «Хили» официально является головным судном США для проведения гражданских научных исследований и экспедиций по океанографии, изучению химического состава морской воды и свойств льда, морской флоры и фауны.

На борту ледокола имеется научная аппаратура, лаборатории и спецоборудование, включая донные сонары, водолазное оборудование и вертолет.

Для работы с подводной акустикой ледокол может контролировать шумы от своей двигательной установки.

Среди далеко идущих планов Вашингтона - «расширение экономических зон и противодействие притязаниям других арктических государств», говорится в специальном докладе национального совета по научным исследованиям США.
В тоже время права на полярные ресурсы по-прежнему намерена отстаивать и Россия.
По словам главы МИДа Сергея Лаврова, добиваться этого страна будет с помощью «конкретных научных методов» в рамках Международной конвенции по морскому праву.

Аппетиты на арктический шельф увеличиваются и у других стран. «Не может быть никаких споров: это (Арктика) – просто-напросто канадская территория», - заявил Министр иностранных дел Канады Питер Маккейн.

А премьер Стивен Харпер заверил, что правительство предпримет срочные шаги для доказательства канадского суверенитета. По сообщению журнала Economist, Оттава теперь планирует выделить 7 млрд. долл. на строительство 8 судов для патрулирования Арктики.

Уже несколько лет тратит средства на отстаивание своих претензий в регионе Дания. В 2004 году страна выделила 25 миллионов долларов, чтобы доказать, что хребет Ломоносова связан с островом Гренландия.

 

Оригинал (на 06/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Двухлетнюю дочь Тьерри Анри угрожают похитить

Двухлетнюю дочь Тьерри Анри угрожают похитить

Жену и двухлетняя дочь знаменитого футболиста Тьерри Анри взята под круглосуточное наблюдение охранной фирмы из-за угрозы похищения девочки с целью выкупа. Разведывательная служба Великобритании...

 

Business Week: Кто дороже всех на свете

Business Week: Кто дороже всех на свете

Издание Business Week оценило все крупнейшие мировые бренды. Как и ожидалось, что дороже всего в мире стоит бренд Coca-Cola - 65,32 миллиарда. Далее идет Microsoft и IBM. Среди автомобильных...

 

Установлен мировой рекорд дальности связи по WiFi

Установлен мировой рекорд дальности связи по WiFi

Компания Ubiquiti Networks и итальянские радиолюбители (Italian Center for Radio Activities, C.I.S.A.R) объявили о новом мировом рекорде дальности связи по 5-ГГц каналу WiFi - 304 километра. Связь...

 

Скарлетт Йоханссон потратила месяц на запись альбома

Скарлетт Йоханссон потратила месяц на запись альбома

Актриса Скарлетт Йоханссон провела более месяца в студии, работая над своим дебютным музыкальным альбомом, сообщается на сайте Pitchforkmedia. Запись проходила в течение тридцати трех дней в...

 

Швейцарская прокуратура опротестовала досрочное освобождение Калоева

Швейцарская прокуратура опротестовала досрочное освобождение Калоева

Швейцарская прокуратура опротестовала решение суда Цюриха о досрочном освобождении Виталия Калоева, отбывавшего тюремное заключение за убийство авиадиспетчера Питера Нильсена, в ночь дежурства...

 

Погода ставит рекорды

Погода ставит рекорды

В то время как волна европейских погодных аномалий пошла на убыль, в Москву, наконец, вернулось лето. Днем столбик термометра уверено держится выше отметки плюс 30 градусов, а по ночам температура...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::