Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
06/08/2007 16:24

Lion Сapital выжал сок из «Нидана»

Lion Сapital выжал сок из «Нидана» Британский инвестиционный фонд Lion Сapital LLP приобретает компанию «Нидан Соки», одного из крупнейших российских производителей соковой продукции.
В портфеле «Нидан» - бренды «Моя семья», «Да», «Чемпион», «Сокос» и Caprice. «Сделка происходит в рамках частной сделки купли-продажи, которая возможна при одобрении Федеральной антимонопольной службы», - говорится в пресс-релизе компаний. В ФАС газете ВЗГЛЯД заявили, что ходатайство о приобретении «Нидана» к ним еще не поступило.
Lion Сapital консультировали инвестбанкиры из Goldman Sachs, а «Нидан Соки» - «Тройка диалог». Оперативный комментарий Goldman Sachs получить не удалось. В Lion Capital сумму сделки не называют, но говорят, что приобретают актив для себя.
«Сделка представляет собой покупку 100% «Нидан Соки» с использованием заемных средств», - рассказал газете ВЗГЛЯД исполнительный директор управления инвестиционно-банковской деятельности «Тройки Диалог» Максим Арефьев. По его словам, Goldman Sachs организовал кредитное финансирование для Lion Сapital.
«У акционеров «Нидан Соки» есть возможность поучаствовать в качестве миноритариев в структуре - российском юридическом лице, - которая купит производителя соков», - отмечает господин Арефьев. По словам представителя «Тройки», сделка будет закрыта в сентябре.
В начале августа гендиректор «Нидан Соки» Андрей Яновский заявлял журналистам, что оценивает компанию, среди производственных активов которой – два завода по производству соков (ООО «Нидан-Гросс» (Москва) и ООО «СП Нидан-Экофрукт» (Новосибирск) – Ред.) и логистический центр, - в 800 млн долларов. По данным компании, за последний финансовый год ее выручка составила около 270 млн долларов.
Эксперты оценивают компанию дешевле, чем господин Яновский. Главный экономист УК «Русь-Капитал» Алексей Логвин называет цифру в 400-600 млн долларов. В «Брокеркредитсервисе» ОАО «Нидан Соки» оценивают в сумму порядка 600-630 млн долларов.
«Это несколько выше, чем диапазон, заявленный компанией перед IPO, которое планировали провести осенью, - отмечает аналитик БКС Татьяна Бобровская. – В организации говорили о 500-600 млн долларов».

«LionCapital – это фонд известный покупками крупных пакетов акций компаний потребительского сектора, которые непубличны, но обладают большим потенциалом роста, - продолжает госпожа Бобровская. - В июле он завершил сделку по приобретению производителя безалкогольных напитков Orangina», а ранее купили рестораны японской еды Noodle, а также китайскую компанию-производителя одежды».

ОАО «Нидан Соки» - один из трех крупнейших российских производителей соковой продукции. По последним данным исследований компании «Бизнес Аналитика», компании принадлежит 17,5% российского рынка соков. Она занимает лидирующую позицию по продажам в Сибирском регионе (около 46% рынка).
По мнению Татьяны Бобровской, «через несколько лет инвесторы из Lion Capital либо перепродают актив стратегическому инвестору, либо выведут компанию на IPO. Думаю, что PepsiCo будет претендовать на нее через 2-3 года».

 

Оригинал (на 06/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Китай поручился за безопасность 99 процентов экспортных товаров

Китай поручился за безопасность 99 процентов экспортных товаров

Более 99 процентов товаров, которые экспортирует Китай, безопасны для здоровья и хорошего качества, заявил министр торговли Китая Бо Силай после того, как американская компания Mattel вынуждена...

 

Производители спирта пообещали новое повышение цен на водку

Производители спирта пообещали новое повышение цен на водку

С января 2008 года все производители спирта должны будут оснастить свои заводы оборудованием для переработки или утилизации отходов спиртового производства. Участники рынка считают, что не все...

 

Газпром откусил 15% Белоруссии

Газпром откусил 15% Белоруссии

Рост цен на российские энергоносители лишает Белоруссию 15% ВВП. Без льгот на поставки газа и крупных внешних заимствований официальному Минску будет крайне сложно поддержать рост экономики. К...

 

Создание "зерновой ОПЕК" поддержали Украина и Казахстан

Создание "зерновой ОПЕК" поддержали Украина и Казахстан

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что предложение России о создании "зернового ОПЕК" поддержали Украина и Казахстан. Сейчас его рассматривают власти США, а в сентябре пройдут...

 

Для Google мало места в Нью-Йорке

Для Google мало места в Нью-Йорке

Популярная поисковая система Google увеличила площадь своего нью-йоркского офиса на Девятой авеню с 29 тысяч до 33 тысяч квадратных метров, сообщает издание The New York Observer. Компания...

 

В США в оборот вводится новая 100-долларовая купюра

В США в оборот вводится новая 100-долларовая купюра

В Соединенных Штатах к концу 2008 года будет введена в оборот стодолларовая купюра нового образца. Ее дизайн, который поможет американским властям более эффективно защищать купюру самого высокого...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::