Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
06/08/2007 10:50

Ученые предложили уничтожать вирусы с помощью пурпурного лазера

Ученые предложили уничтожать вирусы с помощью пурпурного лазера Учёным удалось разработать новый метод уничтожения вирусов. Их обстреливают импульсами пурпурного лазера. От этого вирусы начинают взрываться. А обычные клетки не страдают, говорят разработчики. Возможно, открытие станет основой новой методики очистки крови от ВИЧ и вируса гепатита С.


Американские ученые создали новую технологию уничтожения вирусов. Как выяснили специалисты из Университета штата Аризона, Медицинской школы Джонса Хопкинса и Военно-медицинского университета, вирусы, заразившие биологические образцы, можно уничтожать маломощными импульсами фемтосекундных лазеров видимого диапазона света (длина волны - 425 нм (пурпурный свет), длительность импульса - 100 фемтосекунд, то есть 10-15 секунд).


По словам разработчиков, импульс весьма низкой мощности (5 микроджоулей на квадратный сантиметр) разрушает белковую оболочку вирусов, оставляя здоровые клетки невредимыми.
Практически технологию тоже отработали, для начала на бактериофаге М13. Результаты оказались обнадеживающими: однократная обработка вызывала в белковой оболочке бактериофага механические колебания высокой амплитуды, уничтожавшие вирус. Эффект основан на так называемом комбинационном рассеянии света (Рамановском рассеянии) - белковые молекулы рассеивают падающий на них свет, сильно изменяя свои внутренние колебательные и вращательные частоты.


Ученые отмечают, что новый метод намного безопаснее и эффективнее обработки образцов ультрафиолетовым и СВЧ-излучением.


Ультрафиолетовое излучение не сразу убивает вирусы. Если недостаточно долго облучать им помещение, то вирусы выживают. И за счёт мутаций, вызванных УФ-светом, часто приобретают ещё более патологические свойства. И устойчивость к ультрафиолету. С другой стороны, слишком долгое и сильное облучение ультрафиолетом вредит обычным клеткам организма, что делает методику неприменимой для очистки крови, например.


Также невозможно очистить кровь от вирусов и при помощи СВЧ-излучения. Вода в клетках слишком сильно поглощает волны микроволнового диапазона, что приводит к её разогреву и гибели клеток.


В дальнейшем группа под руководством профессора Кон-Тон Сена с физического факультета Университета Аризоны попытается применить свой метод для уничтожения ВИЧ и вируса гепатита С. А также проверить, не вредит ли метод живым клеткам млекопитающих. Если клетки выдержат, впоследствии метод начнут использовать для очистки донорской крови, а также при гемолизе крови.

 

Оригинал (на 06/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

За 4 года от "птичьего гриппа" в мире умерли 195 человек

За 4 года от "птичьего гриппа" в мире умерли 195 человек

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире за период с 2003 по 2007 год "птичьим гриппом" заболели официально 322 человека, из которых 195 умерли.

 

Психологи: Человек распознает страх в доли секунды

Психологи: Человек распознает страх в доли секунды

Человек фиксирует малейшие выражения чувств на лице своего соседа. Для того, чтобы почувствовать опасность, ему достаточно на долю секунды увидеть на чужом лице выражение страха - к такому выводу...

 

Народные средства помогут зубам засиять белизной

Народные средства помогут зубам засиять белизной

Каждому из нас хочется иметь белые зубы и красиво улыбаться... Завистливо посмеиваясь, мы погляыдваем на ослепительные улыбки голливудских звезд. Оказывается, это нет так уж сложно!

 

Невероятные находки: древнеегипетские врачи-"хирурги" делали протезирование

Невероятные находки: древнеегипетские врачи-"хирурги" делали протезирование

В музее Каира была представлена удивительная находка: протез большого пальца ноги, изготовленный из кости и кожи и прикрепленный к ноге египетской мумии, которая датируется от 1000 до 600 года до...

 

Использование мобильных телефонов и интернета вызывает бессоницу

Использование мобильных телефонов и интернета вызывает бессоницу

Эндрю Фаллер, клинический психолог и эксперт по сну, считает, что чрезмерное использование мобильных телефонов и интернета, у многих людей вызывает бессонницу. По данным Эндрю Фаллера, более одного...

 

"Фиолетовые" овощи и фрукты препятствуют развитию рака толстой кишки

"Фиолетовые" овощи и фрукты препятствуют развитию рака толстой кишки

Пигменты антоцианины, отвечающие за синюю и фиолетовую окраску овощей, фруктов и ягод, препятствуют развитию рака толстой кишки. C таким заявлением ученые из Университета Огайо выступили на...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::