Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
наука и техника
06/08/2007 14:26

Ученые и дизайнеры совместно создали "живую" стену

Ученые и дизайнеры совместно создали "живую" стену Гиперповерхность - это поверхность в пространстве, где измерений может быть сколько угодно - так учит математика. Но что такое "Гипоповерхность"? Это поверхность из пластинок на оживающих штырях, которая ещё и шевелится.


В 1991 году доцент Массачусетского технологического института Марк Гаулторп создал студию dECOi. Эта студия - своего рода площадка для теоретических и практических изысканий в области искусства и дизайна. Надо сказать, что это на редкость удачный проект, что подтверждают многочисленные победы на всяких художественных конкурсах.


Одной из особенно "прибыльных" в этом отношении оказалась "Гипоповерхность"   - масштабная инсталляция, которая создавалась с 1999-го по 2001 год. Для неё Гаулторп собрал целую кучу специалистов в самых разных науках: архитекторов, инженеров, математиков, программистов и прочих. Делали они её по заказу британского театра Birmingham Hippodrome - для фойе - уж очень руководству хотелось поставить там какую-нибудь такую громадину.


HypoSurface не имеет ничего общего ни с какими сущностями из многомерного пространства и тому подобными математическими чудищами. Она, однако, от этого не становится чем-то менее интересным. "Гипоповерхность" - первый в мире дисплей, который показывает движение. Именно самое настоящее движение, а не его картинку. Более того - объёмную картинку.


HypoSurface может занять плоскость какого угодно размера и показывать что угодно, например, рекламу. Поэтому стена с "Гипоплоскостью" оказывается намного более выгодной задумкой, чем стена крутящаяся.


"Гипоплоскость" состоит из множества матовых металлических пластин, не жёстко соединённых между собой - этакое треугольное море.


Тут простор для фантазии просто огромный: пластины можно покрасить в любой цвет, нанести на них какое-нибудь изображение, поменять их отражательную способность, или - что смотрится особенно эффектно - поиграть с подсветкой.


Неизвестный немецкий рэппер на ходу сочиняет песню "Хулиганская стена", а она, стена, изображает звуковые колебания его голоса, совсем не обижаясь на такое определение. Дело происходит на выставке CeBIT в 2003 году.


Положение пластин управляется с помощью пневматических поршней, к которым они прикреплены. Движение поршней регулируется подводимым к ним током. В зависимости от того, какие поршни и насколько выдвинуты, и формируется картинка.


Каждый из этих треугольников можно в некотором приближении сравнить с пикселем. Однако в отличие от прочих "некомпьютерных" пикселей (типа тех, которые могут появляться на лбу, на фасаде или в чашках Петри), эти позволяют получать менее грубые контуры.


Благодаря этому удобно на стене HypoSurface с не очень большим разрешением вполне чётко можно показывать, например, звуковые колебания.


Можно использовать готовые данные, которые после обработки компьютером передаются поршням. А можно и обрабатывать входящий сигнал в режиме реального времени - программное обеспечение, созданное специально для "Гипоплоскости", позволяет это сделать.


Эта громадная вещь, по словам её создателей, показывает "переход от аутопластического (определённого) к аллопластическому (неопределённому) пространству". Круто сказано! Но мы, пожалуй, не будем более вас перегружать этой "философией гипоповерхности", ибо сам Гаулторп со своими бесчисленными коллегами не очень по поводу неё распространяется. Ну и ладно.


Зато эти ребята с большой радостью рассказывают о многих наградах и призах, полученных за эту работу. Одна из них оказалась особенно символичной: в 2004 году на фестивале Ars Electronica HypoSurface была признана победительницей, но не вся, а всего один её модуль, основанный на 56 поршнях.


Каждая новая версия HypoSurface отличается от предыдущей. В частности, постоянно увеличивается её разрешение (то есть уменьшается размер пластинки). А следующий вариант (это будет HypoSurface VII), как обещают, будет снабжён и светодиодами, что сделает инсталляцию ещё более зрелищной.

 

Оригинал (на 06/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Пользователи хотят видеть в ноутбуках Windows XP

Пользователи хотят видеть в ноутбуках Windows XP

Один из крупнейших австрийский поставщиков подтвердил, что им продается больше ноутбуков с предустановленной Windows XP, а не Windows Vista.

 

Большие города притягивают штормы и ливни

Большие города притягивают штормы и ливни

Американские ученые пришли к выводу, что грозовые штормы гораздо более сильны в мегаполисах, чем в малонаселенной местности. Городские центры воздействуют на температуру, ветер и качество атмосферы...

 

На iPhone можно будет загружать игры через проигрыватель iTunes

На iPhone можно будет загружать игры через проигрыватель iTunes

Похоже на то, что Apple уже подготовила свой проигрыватель iTunes к возможности загрузки игр и их копирования на коммуникатор iPhone. И речь идет не о Web-приложениях, которые уже сейчас доступны...

 

NASA: Куски изоляционной пены столкнулись с шаттлом

NASA: Куски изоляционной пены столкнулись с шаттлом

Во время взлета космического корабля Endeavour, состоявшегося в среду, от внешнего топливного бака отделились девять небольших фрагментов изоляционной пены, сообщают в Национальном управлении по...

 

Британские ученые сумели раскрыть секрет левитации

Британские ученые сумели раскрыть секрет левитации

Британские ученые из Университета Сент-Эндрюса сумели раскрыть секрет левитации - способности предмета преодолевать силу гравитации и парить в воздухе на небольшом расстоянии от земли. По словам...

 

Марсоходам удалось "пережить" пылевую бурю

Марсоходам удалось "пережить" пылевую бурю

Марсоходам, попавшим в пылевую бурю, впервые после недель "сна", удалось поднять уровень заряда батарей почти до максимального значения. Сильная буря на Марсе поставила поставила миссию марсоходов...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 06/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::