Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
07/08/2007 18:26

Владимиру Потанину пишут письма

Владимиру Потанину пишут письма Westway Alliance Corp, миноритарный акционер ОАО «Лензолото», написал письмо председателю совета директоров компании «Интеррос» Владимиру Потанину. В нем Westway Alliance критикует владельцев холдинга. По мнению миноритариев, «Интеррос» неэффективно управляет Лензолотом, что привело к снижению его капитализации за последнее время в 17 с половиной раз.
ОАО «Лензолото» – дочерняя структура «Полюс Золота», которым управляет «Интеррос».
«Когда в 2003 году группа «Интеррос» приобрела на аукционе пакет акций ОАО «Лензолото» у государства и, докупив акции на рынке, установила над ним контроль, миноритарии приветствовали это, так как надеялись на высокую корпоративную культуру менеджмента «Интерроса» и ожидали грамотного управления компанией, направленного на рост ее капитализации», – говорится в сообщении Westway Alliance Corp.
Ожидания Westway Alliance не оправдались. По подсчетам компании, капитализация Лензолота за время управления «Полюса» снизилась с 560 млн до 32 млн долларов.
Авторы письма недовольны в частности тем, что контрольные пакеты акций предприятий, входивших в Лензолото, – ООО «Лензолотодортранс», ООО «Витимсервис», ЗАО ГРК «Сухой Лог», ЗАО «Витимэнерго», ООО «Витимбайкал», ООО «Ленгео» – проданы вместе за 28 млн долларов.
Кроме того, 26% акций ОАО «Первенец» были проданы за 10 тыс. долларов, тогда как контрольный пакет этого предприятия был куплен группой «Полюс» за 30 млн долларов. В Westway Alliance считают, что активы из Лензолота были переведены на баланс Ленской золоторудной компании без учета интересов миноритарных акционеров компании.
Westway Alliance Corp не первый раз проявляет недовольство структурами холдинга «Интеррос». Компания уже подавала в суд на Лензолото и «Полюс Золото».

Предметом иска было решение совета директоров Лензолота продать свои 7% акций ОАО «Высочайший» за 134,75 млн рублей. Миноритарии требовали отменить это решение, но иск не был удовлетворен. «Полюс Золото» тогда не было акционером Лензолота, сейчас ему принадлежит 68,2% акций компании.
В «Интерросе» подтвердили получение письма, но от комментариев отказались и посоветовали обратиться в «Полюс Золото». Там уверяют, что письмо не стоит обсуждения, так же как и претензии, высказанные в нем. Кроме того, представитель «Полюс Золота» уточнил, что вся содержавшаяся в письме информация публична.
Источник, близкий к холдингу «Интеррос», сообщил, что Westway Alliance Corp принадлежит около 1000 акций Лензолота. Они были куплены в 2006 году, до того как золоторудные активы «Интерроса» были выделены в «Полюс Золото».

Перевод активов с баланса Лензолота на структуры «Полюса» снижает капитализацию ОАО «Лензолото». При этом для акционеров «Полюс Золота» ситуация не меняется. Аналитик Банка Москвы Дмитрий Скворцов отмечает, что письмо может сыграть негативную роль для «Полюс Золота» с учетом возможной продажи компании.
По неофициальной информации, среди претендентов на покупку «Полюса» – «Ренова» и АЛРОСА. На слухах о продаже стоимость акций «Полюс Золота» в последнее время росла, и эксперты не исключают, что в ближайшее время эта тенденция сохранится.
«Трудно сказать, какие последствия могут быть. Но потенциально письмо ослабляет позиции «Полюс Золота». В первую очередь это должно быть неприятно Михаилу Прохорову, который при разделе бизнеса с Владимиром Потаниным должен получить «Полюс Золото», тогда как ГМК «Норильский никель» должен отойти Владимиру Потанину», – говорит Дмитрий Скворцов.

 

Оригинал (на 07/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Разрыв между наиболее и наименее оплачиваемыми россиянами стал меньше

Разрыв между наиболее и наименее оплачиваемыми россиянами стал меньше

По данным Росстата, разрыв в зарплатах между 10 процентами наиболее и наименее оплачиваемых работников в России снизился с 2006 года с 25 до 22 раз. Аналогичное соотношение наиболее и наименее...

 

ФБР защитит московский бензин

ФБР защитит московский бензин

К разбирательству между Московским НПЗ и компанией американского миллиардера Тимура Сапира Joy-Lud Distributors Int., требующей у нефтеперерабатывающего завода 28 млн долларов, акционеры...

 

Газпром зальет Азию бензином

Газпром зальет Азию бензином

Газпромнефть создает сеть автозаправок в Таджикистане и Казахстане. На них дочка Газпрома планирует продавать бензин марки АИ-80, который производит на Омском НПЗ. Выйти с таким предложением в...

 

В Китае продаются космические баклажаны

В Китае продаются космические баклажаны

В городе Ухань провинции Хубэй Центрального Китая в продажу поступили баклажаны, которые были селекционированы в космосе. Как стало известно, космические баклажаны были выращены из той партии...

 

Создание "зерновой ОПЕК" поддержали Украина и Казахстан

Создание "зерновой ОПЕК" поддержали Украина и Казахстан

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев заявил, что предложение России о создании "зернового ОПЕК" поддержали Украина и Казахстан. Сейчас его рассматривают власти США, а в сентябре пройдут...

 

Белоруссия оплатила две трети долга "Газпрому"

Белоруссия оплатила две трети долга "Газпрому"

Белоруссия для погашения долга "Газпрому" в пятницу 3 августа провела еще один платеж. Таким образом, "Белтрансгаз" погасил уже свыше 300 миллионов долларов из общей суммы долга в 456 миллионов. В...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 07/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::