Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
09/08/2007 16:05

Черный список АЗС

Черный список АЗС В очередной раз опубликован список автозаправок Москвы, торгующих некачественным бензином, или, как его называет мэр Москвы Юрий Лужков, «паленкой».

Черный список составлен на основании проверок, проведенных Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в течение первого полугодия текущего года. Проверяли топливо по нескольким показателям: по уровню углеводорода, концентрации серы, наличию свинца и т.д.

По результатам анализа проб, взятых специалистами на автозаправках Москвы, было выявлено 9 АЗС, товар которых не соответствует критериям качества. Список доступен на сайте департамента.

Больше других «отличилась» компания «Торг Сервис», колонки которой составляют треть списка. Крайне не рекомендуется заправлять автомобиль на улице Твардовского (владение 16/2), на Нижних Мневниках (дом 68) и на проспекте Мира (владение 142).

Все остальные нарушители отметились только одной заправкой. В список попали ТПБ «Межгортранс» (ул. Двинцев, 14), «Влатика» (Лермонтовский проспект, 5/2), «НК «К-Ойл» (Большая Косинская улица, 8), «Автосервис» (Боровское шоссе. 17), «Маста» (проспект Вернадского, 10А) и заправка «Кроссинвест», также расположенная на проспекте Вернадского, но по другому адресу – дом 6А.

Характерно, что значатся в «позорном листе» исключительно некрупные компании, впрочем, это и неудивительно. Особое внимание департамент уделяет именно организациям, которым принадлежит менее 10 АЗС. Крупные «сетевые» реализаторы, как правило, дорожат своим имиджем и тщательнее контролируют продукцию.

Как следует из информации, опубликованной на сайте департамента, теперь на уличенных в торговле «паленкой» юридических лиц будет наложен штраф за «оборот моторного топлива, не соответствующего экологическим требованиям города». В апреле текущего года он был увеличен и теперь составляет 400 тыс. рублей.

Воевать с продавцами некачественного бензина столичный градоначальник начал еще в 2002 году, когда проверки признали некачественным 10% реализуемого в столице топлива, сообщает РИА «Новости»

Московскому правительству было поручено разработать меры «по отбору лицензий на продажу некачественного топлива», решить вопросы строительства новых АЗС на основе конкурса и даже подумать над внедрением альтернативных видов топлива – диметилового эфира и газа.

Однако и спустя три года ситуация в лучшую сторону не изменилась. Тогда некачественным признали уже 30% продающегося в городе бензина. Впрочем, как подчеркнул в то время руководитель столичного Департамента природопользования Леонид Бочин, «критерий качества в столице гораздо жестче, чем в регионах».

И вот тогда правительство столицы решило преподнести недобросовестным АЗС предновогодний подарок. В конце декабря 2005 года был опубликован дебютный черный список департамента. Тогда в него вошли всего три автозаправочные станции.


Зато в следующем году их было уже 32, причем в бензине одной из них был найден даже свинец. Параллельно с «кнутом» мэрия вводила и «пряник»: пяти московским заправкам было разрешено установить у себя знак «эко-топливо».

А в марте текущего года мэрия решила пойти еще дальше. В эфире телеканала «ТВ Центр» Юрий Лужков даже предложил ввести за производство «паленого» бензина уголовную ответственность. Проект соответствующего документа московская администрация подала на рассмотрение в правительство РФ, однако поправки эти пока не приняты.

Между тем, кроме экологической угрозы (80% загрязнения воздушной среды столицы составляют именно автомобильные выхлопы), «паленка» может сильно насолить и потребителям, то есть автовладельцам.

По информации специализированных изданий, при эксплуатации автомобиля на некачественном топливе сильнее всего страдают и выходят из строя топливные фильтры, свечи, форсунки и другие элементы системы питания.

 

Оригинал (на 09/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Чудеса с украинским акцентом

Чудеса с украинским акцентом

Украина провела собственный конкурс, по результатам которого были определены национальные 7 чудес света. Наиболее выдающиеся памятники страны были определены с помощью интернет-голосования, в...

 

Журналистам запретили общаться с талибами

Журналистам запретили общаться с талибами

Власти Афганистана запретили журналистам, находящимся в провинции Газни, освещать ход переговоров по освобождению южнокорейских заложников. Переговоры с боевиками движения "Талибан" проходят в...

 

В Египте арестовано руководство "Братьев-мусульман"

В Египте арестовано руководство "Братьев-мусульман"

В ходе полицейской спецоперации в пятницу 17 августа в Египте были арестованы 16 человек из руководства группировки "Братья-мусульмане". В числе арестованых - двое "самых главных" руководителей...

 

Названы претенденты на латинскую Grammy

Названы претенденты на латинскую Grammy

Хуан Луис Гуерра, любящий инновации ветеран сцены, стал лидером по количеству номинаций на ежегодную премию Latin Grammy Awards, сообщили организаторы церемонии. Среди номинаций Гуерры "альбом...

 

Honda обновила поколение модели Accord

Honda обновила поколение модели Accord

Компания Honda представила новое поколение модели Accord, которая будет выпускаться в кузовах "купе" и "седан". Автомобили стали несколько крупнее своих предшественников, получили полностью новый...

 

Стали известны даты награждения лауреатов Нобелевской премии -2007

Стали известны даты награждения лауреатов Нобелевской премии -2007

Нобелевский фонд назначил даты объявления лауреатов премии за 2007 год. Нобелевская премия в области физиологии и медицины будет вручена 8 октября в здании Каролинского института. 9 и 10 октября...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::