Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
здоровье
09/08/2007 23:24

Ученые изобрели протез вестибулярного аппарата

Ученые изобрели протез вестибулярного аппарата Чарльз Делла Сантина и его коллеги из университета Джона Хопкинса создали электронный протез вестибулярного аппарата для людей с нарушенным чувством равновесия.


"Мы можем восстановить трёхмерное ощущение движения головы", - говорит Сантина о новом устройстве. Оно представляет собой электронный приборчик размером не больше коробка спичек. Устройство закрепляется на голове.


Протез содержит микросхему управления, аккумулятор и, главное - датчики движения, параллельные полукружным каналам внутреннего уха.


Сигнал, вырабатываемый схемой, подаётся через восемь электродов, имплантированных во внутреннее ухо пациента, на вестибулярные нервные окончания.


Причём процессор, используя оригинальную программу, разработанную Сантина со товарищи, формирует миллисекундные импульсы, имитирующие по форме аналогичные импульсы, идущие от настоящего внутреннего уха.


Таким образом, устройство полностью заменяет работу повреждённого вестибулярного аппарата, создавая в голове ощущение движения.


Авторы протеза отметили, что они не первые работали в этой области, но предыдущие экспериментальные устройства были ограничены в своих возможностях, так как работали с одним каналом и воспринимали движение в одной плоскости.


В новинке же впервые реализовано искусственное чувство равновесия, реагирующее на движение и вращение во всех трёх плоскостях и по всем трём осям.


Правда, пока новый прибор испытали только на животных - шиншиллах. При помощи большой дозы гентамицина учёные повреждали клетки их внутреннего уха, разрушая вестибулярный аппарат.


Животные демонстрировали шаткую походку и типичное для таких нарушений дрожащее движение глаз. Опыты подтвердили потерю зверьками нормальных рефлексов стабилизации глаз. Однако после имплантации прибора три подопытных шиншиллы частично восстановили данные рефлексы.


Авторы протеза отмечают, что им ещё предстоит многое доработать, прежде чем прибор можно будет "прописывать" людям. Изобретатели хотят сделать его куда более компактным и лёгким, а также - герметичным, чтобы его можно было полностью имплантировать под кожу, а не закреплять снаружи головы.


Также исследователи работают над снижением электрических помех соседним нервам и уточнением картины стимулирующих импульсов, чтобы сделать их ещё более похожими на естественные.


Данный имплантат со временем может помочь тысячам и тысячам больных, страдающих от нарушений работы вестибулярного аппарата, являющихся результатом наследственного заболевания, воздействия вирусов, применения антибиотиков, химиотерапии, следствием инсульта или травмы головы.


Также прибор может послужить защитой для пациентов, которым прописаны большие дозы гентамицина (при серьёзной инфекции, например).

 

Оригинал (на 09/08/2007): podrobnosti.ua

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Психологи: Человек распознает страх в доли секунды

Психологи: Человек распознает страх в доли секунды

Человек фиксирует малейшие выражения чувств на лице своего соседа. Для того, чтобы почувствовать опасность, ему достаточно на долю секунды увидеть на чужом лице выражение страха - к такому выводу...

 

За 4 года от "птичьего гриппа" в мире умерли 195 человек

За 4 года от "птичьего гриппа" в мире умерли 195 человек

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в мире за период с 2003 по 2007 год "птичьим гриппом" заболели официально 322 человека, из которых 195 умерли.

 

Китай полностью откажется от сигарет

Китай полностью откажется от сигарет

Крупнейший мировой производитель и потребитель сигарет - Китай - намерен запретить абсолютно все виды рекламы табачных изделий. Борьба развернется уже к 2011 году, а причиной такой инициативы стало...

 

Американские ученые усомнились во вреде бактерий

Американские ученые усомнились во вреде бактерий

Американские ученые поставили под сомнение теорию о том, что бактерии ускоряют наступление смерти. Результаты проведенного ими исследования указывают на то, что стерильная чистота вовсе не является...

 

Ученые доказали: Малыши умеют предугадывать чужое поведение

Ученые доказали: Малыши умеют предугадывать чужое поведение

13-месячные дети уже умеют ставить себя на место другого и таким образом предугадывать его поведение. К такому выводу пришла группа итальянских и французских ученых, которые провели эксперимент с...

 

Игра в маджонг вызывает эпилепсию?

Игра в маджонг вызывает эпилепсию?

Группа врачей в Гонконге обнаружила, что китайская игра маджонг может вызывать приступы эпилепсии. Такой вывод они сделали на основе изучения случаев 23 человек, у которых случались приступы от...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 09/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::