Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
политика
10/08/2007 17:14

Санкт-Петербург почтил память своего первого мэра

Санкт-Петербург почтил память своего первого мэра Санкт-Петербург, Август 10 (Новый Регион, Всеволод Ягужинский) – В Александро-Невской лавре сегодня почтили память первого мэра Петербурга Анатолия Собчака, которому в этот день исполнилось бы 70 лет. На Никольском кладбище собрались около сотни петербуржцев.


Как сообщает корреспондент «Нового Региона», в церемонии приняла участие супруга Анатолия Собчака, член Совета Федерации Людмила Нарусова, дочь Ксения Собчак, губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, полномочный представитель губернатора Петербурга в Законодательном собрании Михаил Бродский, председатель комитета по культуре Николай Буров.


После многие из присутствовавших приехали к памятнику Анатолию Собчаку: на углу 26-й линии и Большого проспекта Васильевского острова собралось около 200 человек.


Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко, поприветствовав собравшихся, сказала, что «только сегодня мы осознаем, что он сделал для города. Он одним из первых создал команду профессионалов, которая до сих пор ведет к стабильности, демократии, построению великой России».


«При скудных финансовых ресурсах он сумел не допустить кризиса. Анатолий Александрович был истинным петербуржцем и переживал за все, что происходит в городе. Может быть, поэтому его сердце не выдержало», – цитирует губернатора «Фонтанка».


Председатель ЗакСа Вадим Тюльпанов поведал всем историю о том, что Анатолий Собчак стал фактически его «крестным отцом в политике»: когда Вадим Альбертович еще никак не относился к политике, он встретился с Собчаком в Испании, который предложил Тюльпанову баллотироваться в петербургский парламент – этим советом будущий спикер ЗакСа и воспользовался через год.


Также у памятника выступили помощник полномочного представителя президента в СЗФО Евгений Макаров, заместитель председателя Совета Федерации Дмитрий Мезенцев, директор Эрмитажа, председатель Всемирного клуба петербуржцев Михаил Пиотровский, а также вдова Собчака, член СФ Людмила Нарусова.


В своей речи она поблагодарила собравшихся, тех, кто был на Никольском кладбище Александро-Невской лавры, тех, кто пришел к памятнику, и тех, кто придет на вечер памяти в Музее восстановления демократии в России имени Анатолия Собчака на Невском проспекте, 41.


«Для меня это был не просто автор первой Конституции, не просто политик, а самый близкий человек, утрата которого невосполнима», – сказала Людмила Нарусова.


Венки к памятнику первому мэру Петербурга легли от президента России Владимира Путина, губернатора Петербурга Валентины Матвиенко, а также от Законодательного собрания Петербурга, Межпарламентской ассамблеи стран СНГ и других.


Почтить память Анатолия Собчака пришли также чиновники городской администрации, депутаты ЗакСа, соратники и просто граждане, кто чтит и помнит заслуги первого мэра, вернувшего в 1991 году городу на Неве историческое имя.

 

Оригинал (на 10/08/2007): nr2.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российские профсоюзы идут в политику - уже подписано соглашение с "ЕР"

Российские профсоюзы идут в политику - уже подписано соглашение с "ЕР"

Выездное заседание руководства Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) прошло в Екатеринбурге. Основной пункт повестки - современные политические инициативы и предстоящие выборы в...

 

Экс-губернатору Новгородской области предложили работу в Кремле

Экс-губернатору Новгородской области предложили работу в Кремле

Бывшему губернатору Новгородской области Михаилу Прусаку предложен пост в администрации президента РФ. По словам полпреда СЗФО Клебанова, Прусак пока думает. Полпред сделал это предложение Прусаку...

 

Эксперт: БЮТ может использовать скандал вокруг ЦИК для отмены результатов выборов

Эксперт: БЮТ может использовать скандал вокруг ЦИК для отмены результатов выборов

Конфликт между Блоком Юлии Тимошенко и ЦИК может использоваться в качестве подготовки почвы для отмены невыгодных для БЮТ результатов досрочных выборов...

 

Западные нефтяные компании недоплатили Венесуэле 200 млн. долларов

Западные нефтяные компании недоплатили Венесуэле 200 млн. долларов

Венесуэла предъявила налоговые претензии по национализированным нефтяным проектам, в которых участвовали иностранные нефтяные компании, в их числе - ConocoPhillips, Exxon Mobil Corp и BP Plc...

 

Борис Немцов: "У лабрадорши Кони неплохие шансы стать следующим президентом России"

Борис Немцов: "У лабрадорши Кони неплохие шансы стать следующим президентом России"

Член политсовета СПС Борис Немцов не советует россиянам делать ставки на тотализаторе, пытаясь угадать исход президентских выборов-2008...

 

"Наша Украина" пригласила в Киев американского режиссера снимать ролики против Партии Регионов

"Наша Украина" пригласила в Киев американского режиссера снимать ролики против Партии Регионов

В Киеве на одной из телестудий заканчивается работа над новым циклом агитационных роликов от пропрезидентского блока "Наша Украина - Народная самооборона", в которых будет подвергнуты резкой...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::