Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
в мире
10/08/2007 18:02

Загранпаспорту добавят пять лет

Загранпаспорту добавят пять лет Вопрос о 10-летнем сроке действия заграничных паспортов нового поколения обсуждается с прошлого года. С инициативой о продлении срока действия документа выступил Совет Федерации. Предложение получило поддержку в различных федеральных министерствах, в том числе МВД и ФМС.

«Федеральная миграционная служба поддерживает идею продления срока действия заграничного паспорта», – сообщил газете ВЗГЛЯД пресс-секретарь Федеральной миграционной службы России Константин Полторанин.

Как пояснили в ведомстве, в настоящее время вопрос находится в стадии решения, но полностью зависит от ученых-электронщиков.

«Пока что разработчики не могут гарантировать, что чип, от которого зависит срок службы паспорта, сможет сохранять свою работоспособность в течение 10 лет», – добавили в ФМС. Работа по устранению этой проблемы активно ведется. Но как и когда она будет решена, пока не известно.

Первые паспорта нового поколения стали выдавать в Москве с июня прошлого года. В четверг открылся центр оформления и выдачи биометрических загранпаспортов в Калининграде. Местное паспортно-визовое отделение сможет ежедневно принимать до 200 заявлений на получение паспортов нового поколения.

Планируется, что на оформление документов и фотографирование будет уходить по 7–8 минут. Получить готовый загранпаспорт можно будет через две недели со дня подачи документов. В Калининграде также открыта единственная на сегодняшний день в России кабина регистрации биометрических данных для инвалидов-колясочников, в которой также можно фотографировать грудных детей, не вынимая их из колясок.


На сегодняшний день в Калининградской области уже выдано более 21 тыс. загранпаспортов нового поколения и принято более 26 тыс. заявлений на выдачу документа. Область входит в число пилотных регионов государственной системы изготовления новых загранпаспортов, передает РИА «Новости».

Геополитическое расположение этого самого западного российского региона, отделенного от остальной страны территорией Литвы, предполагает, что заграничный паспорт необходим каждому его жителю. С января 2005 года загранпаспорт является для калининградцев основным документом для проезда в Россию через территорию Литовской Республики.

В дальнейшем загранпаспорта с биометрическими данными будут активно внедряться в Московской области, Санкт-Петербурге, Ленобласти и в Чеченской Республике.

Новый биометрический паспорт внешне ничем не отличается от обычного, но намного тяжелее своего предшественника. Та страница, на которой обычно размещена фотография владельца и данные о нем, оснащена микрочипом. Он содержит цифровую фотографию владельца документа, его фамилию, имя и отчество, пол, номер паспорта, дату рождения, дату выдачи и окончания срока действия документа.
Вся эта информация при пересечении границы будет считываться специальными устройствами – ридерами. Пока ими оснащены только московские аэропорты Домодедово, Шереметьево-1 и Шереметьево-2, а также международный аэропорт в Калининграде Храброво.


О переходе на биометрические паспорта уже заявили Соединенные Штаты Америки, Япония, многие страны Евросоюза.

Предполагается, что со временем кодовая информация, содержащаяся в чипе, может быть расширена – если в рамках международных договоров будет решено, например, добавить в паспорта данные об отпечатках пальцев. Однако пока этого не требует ни международное, ни российское законодательство.

На сегодняшний день главная цель введения новых документов для поездок за рубеж – повышение уровня их защиты от подделки, а также защиты их владельцев от придирок в консульствах государств Евросоюза и США, собирающихся начать постепенный переход на электронные удостоверения личности.

 

Оригинал (на 10/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Ученые выяснили, почему мужчины курят

Ученые выяснили, почему мужчины курят

Мужчины, которые много работают или испытывают серьезный стресс на службе, имеют больше шансов пополнить ряды курильщиков, считают исследователи Университета Мельбурна. Как показали результаты...

 

Миру грозит дефицит шампанского

Миру грозит дефицит шампанского

Спрос на шампанское растет в мире с космической быстротой, особенно на развивающихся рынках - в Индии, России и Китае. Триста миллионов бутылок французского шампанского были проданы в прошлом году....

 

Украина отмечает День государственного флага

Украина отмечает День государственного флага

Президент Украины Виктор Ющенко поздравил соотечественников с Днем государственного флага Украины. "В этот праздничный день желаю всем нам мудрости, патриотизма и взаимоуважения. Пусть в каждом...

 

Создатель Boyzone раскритиковал Spice Girls и Робби Вильямса

Создатель Boyzone раскритиковал Spice Girls и Робби Вильямса

Основатель и менеджер группы Boyzone Луис Уолш (Louis Walsh) подверг критике Spice Girls, сообщает NME. Он считает, что коллектив воссоединился только из-за того, что его участницам больше нечего...

 

Македония согласилась выслать обвиняемую по делу об обрушении бассейна "Дельфин"

Македония согласилась выслать обвиняемую по делу об обрушении бассейна "Дельфин"

Министерство юстиции Македонии удовлетворило ходатайство Генеральной прокуратуры РФ о выдаче обвиняемой по делу об обрушении бассейна "Дельфин" в Пермском крае. Анна Акулова будет этапирована к...

 

Под Ла-Маншем нашли деревню

Под Ла-Маншем нашли деревню

Уникальную в своем роде стоянку древних людей обнаружили английские ученые на дне пролива Ла-Манш. Разбита стоянка была между Европой и Великобританией задолго до существования нынешних государств...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::