Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
10/08/2007 17:05

Stolichnaya под арестом

Stolichnaya под арестом Генпрокуратура требует заочно арестовать предпринимателя Юрия Шефлера. «В Басманный суд Москвы поступили материалы из Генпрокуратуры об избрании меры пресечения в виде ареста для Юрия Шефлера», – сообщила в пятницу руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. Суд рассмотрит ходатайство прокуроров 13 августа.

Юрий Шефлер контролирует группу SPI, годовой оборот которой составляет порядка 500 млн долларов. Группа представлена заводом «Талвис» в Тамбове, СПИ-РВВК в Калининграде, предприятием «Пермалко» и концерном Latvijas Balzams. Существенную часть выручки SPI обеспечивает продажа водки под известными советскими брендами Stolichnaya и Moskovskaya за пределами России.
В России, по данным СУАР, по итогам января – мая 2007 года доля компании SPI (трех российских заводов) составляет 4,44%, что выводит производителя на пятое место среди производителей водки.
Права структур Юрия Шефлера на использование советских брендов за рубежом в течение нескольких лет оспаривает казенное предприятие Союзплодоимпорт. Компании с переменным успехом ведут многочисленные судебные разбирательства.
Российские правоохранительные органы давно предъявляют претензии к деятельности Юрия Шефлера. Предприниматель был объявлен в розыск в 2002 году. В июле 2007 года ему предъявили заочное обвинение по трем статьям Уголовного кодекса России.
Прокуратура обвиняет господина Шефлера в контрабанде алкогольной продукции, незаконном использовании товарных знаков, право на выпуск которых принадлежит России, а также в организации преступного сообщества. В частности, следствие обвиняет Шефлера в незаконном использовании товарных знаков водки Stolichnaya и Moskovskaya.


По мнению одного из экспертов рынка, требование прокуратуры может быть связано с появлением новых обстоятельств проверок на принадлежащем группе заводе «Талвис».
В январе текущего года по обвинению в контрабанде был арестован гендиректор завода Олег Левченко.
В Тамбовской прокуратуре считают, что в августе 2006 года контрабандой была отправлена алкогольная продукция на сумму свыше 2 млн рублей – SPI экспортировала на рижский завод Latvijas Balzams водку «Глазурь Премиум», которая по рецептуре совпадает с водкой Stolichnaya.
По неофициальной информации, поставки сырья на рижский завод, на котором производится водка под брендом Stolichnaya для продажи на зарубежных рынках, идут с заводов «Талвис» и СПИ-РВВК.
Прокуратура тогда же заявила, что проверит всю продукцию, поставляемую «Талвисом» на Latvijas Balzams начиная с 2004 года.
Участники алкогольного рынка считают, что возможный заочный арест Юрия Шефлера не окажет существенного влияния на ход разбирательства между Союзплодоимпортом и SPI. По словам одного из них, тяжба, скорее всего, будет тянуться долго.


«У SPI очень много собственности в России, если бы государство хотело быстрее решить эту проблему, способы бы нашлись. Бренд Stolichnaya уже не самый популярный за рубежом, но входит в десятку и стоит порядка нескольких миллиардов долларов», – пояснил участник рынка.
«Дело не двигается с места уже несколько лет, – замечает один из отраслевых экспертов. – Вероятно, процесс будет тянуться и дальше – все уже привыкли».
По словам генерального директора ТПГ «Кристалл» Сергея Зивенко, конфликт между Союзплодоимпортом и структурами Юрия Шефлера разрешить сложно. «Скорее всего, он будет длиться до тех пор, пока Союзплодоимпорт возглавляет Владимир Логинов. Дело в личностных разногласиях», – полагает господин Зивенко.

 

Оригинал (на 10/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

В США в оборот вводится новая 100-долларовая купюра

В США в оборот вводится новая 100-долларовая купюра

В Соединенных Штатах к концу 2008 года будет введена в оборот стодолларовая купюра нового образца. Ее дизайн, который поможет американским властям более эффективно защищать купюру самого высокого...

 

Россия купила чипы IBM

Россия купила чипы IBM

IBM и Infineon Technologies избавятся от компании по производству микроэлектронных деталей. Американский производитель компьютерных систем и немецкая Infineon объявили о намерении продать...

 

PepsiCo в «Тонусе»

PepsiCo в «Тонусе»

Владельцы «Лебедянского» продают компанию. Лидера сокового рынка Восточной Европы покупает корпорация PepsiCo. Капитализация «Лебедянского» по состоянию на 10 августа составляла около 1,68 млрд...

 

Chevron попал в «дело ЮКОСа»

Chevron попал в «дело ЮКОСа»

Американская нефтегазовая корпорация Chevron может стать участником «дела ЮКОСа». Адвокаты арестованных топ-менеджеров российской компании потребовали обнародовать результаты оценки активов ЮКОСа,...

 

Разрыв между наиболее и наименее оплачиваемыми россиянами стал меньше

Разрыв между наиболее и наименее оплачиваемыми россиянами стал меньше

По данным Росстата, разрыв в зарплатах между 10 процентами наиболее и наименее оплачиваемых работников в России снизился с 2006 года с 25 до 22 раз. Аналогичное соотношение наиболее и наименее...

 

Страховщики разглядели оптимистов в жителях российских городов

Страховщики разглядели оптимистов в жителях российских городов

Большинство россиян стали гораздо более оптимистичны в оценках и собственного будущего, а также перспектив развития страны и города, в котором они живут. Индекс потребительского настроения в...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 10/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::