Вебмастеру:
Добавьте разнообразия на страницы Вашего сайта при помощи
легко настраиваемого под Ваш дизайн новостного информера
 
лента новостей

 

идет обновление информации.

 

 
ТОП месяца

 

идет обновление информации.


 
поиск

 


 

:: расширенный поиск ::

 

 
меню 
 
интересное в сети

 

 

 

 

 

 

 
экономика
11/08/2007 09:45

ФБР защитит московский бензин

ФБР защитит московский бензин Акционеры Московского НПЗ, ОАО «Газпром нефть» и ОАО «Московская нефтегазовая компания» (МНГК), обратились к послу США в России с просьбой привлечь правоохранительные органы Америки к проверке деятельности компании Joy-Lud Distributors Int., Inc, требующей от ОАО «Московский НПЗ» (МНПЗ) 28 млн долларов.

Эта компания, аффилированная с американским миллиардером Тимуром Сапиром, выиграла судебное разбирательство с МНПЗ в стокгольмском арбитраже о выплате упущенной прибыли, пеней и штрафов.
Соответствующее исполнительное производство возбудил в начале этого года и Арбитражный суд Москвы.
Но на заводе не торопятся выплачивать требуемую сумму. В сообщении НПЗ, размещенном на сайте компании, говорится, что фирмы Joy-Lud Distributors Int., Inc не существует.

Организация с таким названием, расположенная по адресу 384, Пятая авеню, Нью-Йорк, 10018, в реестре корпораций штата Нью-Йорк не зарегистрирована. Компания же, наиболее сходная с ней по наименованию (также расположенная на Пятой авеню), была ликвидирована по основаниям, предусмотренным налоговым законодательством, еще в 2003 году.

Если Joy-Lud Distributors Int., Inc не существует как юридического лица, то, по мнению юристов МНПЗ, указанная структура не может приобретать какие-либо права и обязанности, в том числе обращаться с заявлениями о возбуждении исполнительного производства.

«Кроме того, интересно, на каком основании другая компания выступает истцом от имени Joy-Lud Distributors Int., Inc и хочет получить эти деньги, – отмечает директор некоммерческого партнерства «Группа правовых исследований» Артур Зурабян. – Никаких документов, говорящих о том, что они имеют на это право и соответствующие полномочия, мы не видели, непонятно, почему одна компания пытается заявить права, принадлежащие другому лицу».

На этом юристы МНПЗ останавливаться не собираются. «Есть вопросы, связанные с налогами, мы хотим, чтобы компетентные органы США проследили цепочку их уплаты компанией Joy-Lud Distributors Int., Inc, – продолжает господин Зурабян. – Есть подозрение, что эти налоги либо не уплачивались, либо были внесены в гораздо меньшем размере, чем должны были».

Для этого акционеры МНПЗ обратились к главе американского диппредставительства. «Посол США – официальный представитель этой страны в России, который может привлечь компетентные органы этой страны», – говорит юрист. На поддержку каких именно структур надеются держатели акций, он затруднился уточнить.

На обращения от МНГК и Газпромнефти, по данным юриста, из администрации посла поступил ответ, что «документ получен и запущен в работу».
«С аналогичным предложением мы обратились и в ФБР», – отмечает он.
В Газпромнефти не опровергают и не подтверждают обращение к послу. В МНГК отметили, что ситуацию комментируют на самом заводе. Оперативный комментарий в посольстве США получить не удалось.
Нежелание нефтегазовых компаний озвучивать свое участие не удивляет аналитика ИФК «Солид» Дмитрия Лютягина. «Возврат долга поддерживает международное сообщество, в России же победителями, скорее, будут акционеры МНПЗ», – отмечает эксперт.
По его прогнозам, победа на российском правовом поле обеспечит эти компании рисками при участии в международных проектах. «Та же Газпромнефть будет говорить, что не была допущена к управлению в НПЗ, чтобы ее не трогали на зарубежных проектах, – говорит господин Лютягин. – Я думаю, крайней выставят компанию-акционера, осуществляющую нынешнее управление заводом, – Московскую нефтегазовую компанию».
Разбирательство между МНПЗ и миллиардером Тимуром Сапиром длится несколько лет. В 1995 году правительство России постановило возвести государственном МНПЗ комплекс по производству изделий из полипропилена мощностью 78 тыс. тонн. Его стоимость оценивалась в 220 млн долларов.


Чтобы финансировать проект, правительство разрешило предприятию экспортировать 10,6 млн тонн дизельного топлива и 5,5 млн тонн мазута в течение 1995–2004 годов. Главными исполнителями проекта стали фирмы Тимура Сапира – Joy-lud Distributors и FTL. Компании подписали с МНПЗ два контракта.
Joy-lud должна была реализовывать за рубеж нефтепродукты и направлять выручку на финансирование проекта, FTL – строить, поставлять оборудование и монтировать его под ключ. Однако фирмы успели построить только производственный корпус и подвести к нему коммуникации.
В 1997 год МНПЗ перешел под контроль московского правительства и вскоре после этого перестал выполнять контракты. В этой связи в 2003 году Joy-Lud обратилась в стокгольмский арбитраж с иском о выплате упущенной прибыли, пеней и штрафов, и в июне этого года суд постановил взыскать с завода 28 млн долларов. После этого истец направил в Арбитражный суд Москвы заявление о признании и исполнении стокгольмского решения.

 

Оригинал (на 11/08/2007): www.vz.ru

 

В случае обнаружения неточностей или ошибок
просим Вас сообщить об этом по адресу

 

 

 

 

 

Российских производителей авиадвигателей объединят в четыре холдинга

Российских производителей авиадвигателей объединят в четыре холдинга

Правительство намерено создать четыре холдинга, куда войдут ведущие российские производители авиационных двигателей, заявил первый зампред военно-промышленной комиссии при правительстве РФ...

 

Страховщики разглядели оптимистов в жителях российских городов

Страховщики разглядели оптимистов в жителях российских городов

Большинство россиян стали гораздо более оптимистичны в оценках и собственного будущего, а также перспектив развития страны и города, в котором они живут. Индекс потребительского настроения в...

 

Барби прогнали из Metro

Барби прогнали из Metro

Из российских магазинов Metro Cash & Carry исчезнут куклы Барби. Сеть отзывает три наименования игрушек, сделанных в Китае по заказу американской компании Mattel. В них обнаружили повышенное...

 

Инвесторы испугались

Инвесторы испугались

В середине августа из России было выведено порядка 9 млрд долларов. По данным Минфина, чистый отток капитала с 10 по 24 августа составил 9,2 млрд долларов. Это произошло из-за обострения ипотечного...

 

В Зимбабве запретили поднимать зарплаты

В Зимбабве запретили поднимать зарплаты

Президент Зимбабве Роберт Мугабе запретил повышать зарплаты без разрешения государства, сообщает AFP. Кроме того, африканский лидер получил дополнительные полномочия для борьбы с самой высокой...

 

В Китае продаются космические баклажаны

В Китае продаются космические баклажаны

В городе Ухань провинции Хубэй Центрального Китая в продажу поступили баклажаны, которые были селекционированы в космосе. Как стало известно, космические баклажаны были выращены из той партии...

 

 

 

 

:: все новости из этой категории на 11/08/2007 ::

 

 

последняя новость  
 

идет обновление информации.

архив
 
 
2006 |  2007 |  2008 |  2009
2010 |  2011 |  2012 |  2013
2014 |  201520162017
2018 |  2019 |  2020 |  2021
2022 |  2023 |  2024 | 

Август, 2007
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вск
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

 

опрос  
 

 

Для Вас фаст-фуд - это:

 

Удобный способ быстро перекусить

 

Дешевая еда на каждый день

 

Отрава для человеческого желудка

 

Понятия не имею, что это такое

 

 

 

:: результаты опроса ::